2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вписываем эллипсы в четырехугольники
Сообщение29.10.2018, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1349960 писал(а):
если я правильно понял, не идет о внутри-вписанных эллипсах
Нет, я понял иначе. Посмотрите рис. 2.22 и чуть выше описание к нему -- там вся внутренность треугольника соответствует фокусам эллипса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписываем эллипсы в четырехугольники
Сообщение29.10.2018, 14:35 


05/09/16
11541
grizzly
Там явно не написано что оба внутри, но возможно это так и есть, да.

Кстати! Там ниже написано еще вот что (это я пропустил как-то мимо ушей при первом пролистывании) про ГМТ фокусов:
Цитата:
Для четырехугольника, как легко понять, такие точки
образуют некоторую кривую (на самом деле она будет кубикой –– кривой
третьего порядка),
Так что это не гипербола! А ведь я подозревал... :oops: При движении туда-сюда точно построенных фокусов, в геогебре, проведенная через них гипербола немного "гуляла" а не стояла мертво, что я списал на неточность построения геогеброй коники (гиперболы) по 5 точкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписываем эллипсы в четырехугольники
Сообщение30.10.2018, 16:39 


05/09/16
11541
Еще из жизни эллипсов -- в треугольниках.
Знание вроде на первый взгляд не очень полезное для нашей задачи, но пусть будет.

Пусть дан треугольник $\triangle ABC$, а точки $P,Q,R$ -- середины его сторон.
1. Тогда ГМТ центров вписанных в $\triangle ABC$ эллипсов это внутренность $\triangle PQR$
2. Точки касания вписанного в $\triangle ABC$ эллипса максимальной площади это $P,Q,R$, а центр этого эллипса -- пересечение медиан $\triangle ABC$ (т.е. его барицентр, так что барицентр треугольника и вписанного в него эллипса максимальной площади - совпадают).

Да, в отношении четырехугольников возможно (но это не точно!) может получаться так, что барицентр четырехугольника является центром вписанного эллипса максимальной площади, что возможно подвинет нас в решении задачи
wrest в сообщении #1349010 писал(а):
1. Строить вписанный эллипс (фокусы и точки касания) максимальной площади (такой эллипс - единственный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписываем эллипсы в четырехугольники
Сообщение30.10.2018, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
wrest в сообщении #1350287 писал(а):
ГМТ центров вписанных в $\triangle ABC$ эллипсов это внутренность $\triangle PQR$

Чуть-чуть раздвойте точку $A$, чтобы получился четырехугольник $A_1A_2BC$... С ГМЦ какая-то катастрофа происходит при этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписываем эллипсы в четырехугольники
Сообщение30.10.2018, 22:56 


05/09/16
11541
alcoholist в сообщении #1350377 писал(а):
С ГМЦ какая-то катастрофа происходит при этом?

Конечно происходит, да ещё и какая!
Добавляется еще одна прямая которой надо касаться.
Логика простая. У коники пять параметров. В случае вписывания в треугольник три параметра - это три касания, остается два, так что ГМТ центров это двумерная область (площадь). При вписывании в четырехугольник "расходуется" четыре параметра на четыре касания. Остается один "свободный" параметр, так что ГМТ центров эллипсов это одномерная область -- кривая (отрезок прямой, на самом деле). При вписывании коники в пятиугольник "расходуются" все пять параметров и тогда область нуль-мерная, т.е. точка и коника единственная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписываем эллипсы в четырехугольники
Сообщение30.10.2018, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
wrest в сообщении #1350378 писал(а):
Конечно происходит, да ещё и какая!
Добавляется еще одна прямая которой надо касаться.

Мне легче обратно отматывать. Вот четырехугольники, ГМЦ -- отрезок, он как-то непрерывно деформируется, пока две вершины сближаются. Вершины слиплись и БАЦ: предел семейства отрезков -- заполненный треугольник!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписываем эллипсы в четырехугольники
Сообщение30.10.2018, 23:23 


05/09/16
11541
alcoholist в сообщении #1350382 писал(а):
Мне легче обратно отматывать. Вот четырехугольники, ГМЦ -- отрезок, он как-то непрерывно деформируется, пока две вершины сближаются. Вершины слиплись и БАЦ: предел семейства отрезков -- заполненный треугольник!

"БАЦ" -- это неустранимый разрыв. На самом деле, когда вершины 4-угольника сближаются, отрезок (ГМТ центров вписанных эллипсов) начинает превращаться в среднюю линию возникающего треугольника, а потом БАЦ -- и из отрезка делается целый треугольник (одна из сторон которого, правда, эта средняя линия), скачком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group