2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение21.07.2008, 07:41 


22/09/05
3
Бантик, я бы взглянула на дело с формальной стороны. Профессиональный математик не бывает без степени, так уж сложилось, и это оправданно. Вы окончили 4-й курс и перешли на пятый? Тогда есть время подготовиться и поступить в аспирантуру. По мере написания диссертации вы выучите много нужного и интересного. Но важно найти хорошего руководителя, тогда он и задачу даст хорошую, и т.д. К сожалению, диф. уравнения от меня очень далеки. Может быть, другие посоветуют. В вашем вузе поступать, видимо, не к кому? Тогда надо с кем-то познакомиться за оставшийся год, но все зависит от города, где вы учитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 20:30 


13/06/08
43
VAL писал(а):
Евгений Б. писал(а):
31. Диофантова геометрия – раздел математики, изучающий целочисленные и рациональные решения алгебраических уравнений методами алгебраической геометрии. Г. Фалтингс начало 20 века.


Насколько я в курсе, Герд Фальтингс (Фалтингс), доказавший гипотезу Морделла, родился во второй половине 20-го века.

Или это другой Г.Фалтингс?


Да.. ошибочка небольшая
28 Июля , 1954 всё-таки не "начало века"
точней середина будет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 23:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Евгений Б. писал(а):
28 Июля , 1954 всё-таки не "начало века"
точней середина будет
"Конец начала середины второй половины ..."
© в каком-то учебнике истории было вроде

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2008, 10:47 


28/05/08
284
Трантор
Вообще-то таким списком (неструктурированным, с повторами, в котором все свалено в одну кучу: элементарная геометрия и теория размерности, диофантовы аппроксимации и дифф. и интегральное исчисление) можно людей пугать. Давайте еще несколько исправлений внесем:

п. 18 - что за поверхности случайных событий?

п. 22 - а до ЭВМ математики, очевидно, ничего не вычисляли. Метод Ньютона вообще-то именно в этом курсе и излагается. Приближенные алгоритмы изобретались еще арабами.

п. 37 - Тайманов в своей лекции сказал, что в общем-то, дифф. топология в отдельный предмет выделилась с работы Милнора об экзотических сферах. Кажется, я где-то такое же мнение Аносова читал. Вообще, это предмет темный. Но Пуанкаре, скорее, алгебраическую топологию изобрел.

п. 42 - no comments :)

п. 59 - кажется, можно довольно четко назвать основоположника - Эрланг.

п. 72 - Грассман, а не Гриссман. Кэли мне нравится больше, чем Кели. Что Иммануил Кант в этом списке делает, непонятно.

п. 76 - очень слабые у меня об этой теории представления, но, кажется, здесь путаница. Клейн, например, построил модель геометрии Лобачевского в евклидовой и тем доказал ее непроиворечивость при условии непротиворечивости евлидовой геометрии. А теория моделей - это совсем другое дело, изучаются еще более общие вещи, чем алгебраические системы и универсальные алгебры. То есть это изобретение двадцатого века.

п. 81 - Б.Л. ван дер Варден, bitte.

п. 90 - не обязательно комплексных функций. Основателем считается П. Л. Чебышёв (теорема об альтернансе), хотя теоремы Вейерштрасса можно отнести сюда же. Ну и Бернштейн с Джексоном тоже заслуживают упоминания.

п. 93 - не только Брауэр, но и Пуанкаре, Лебег, Урысон.

В целом, повторюсь, список, простите, ужасен. В смысле - "ужас наводит".

Бантик, по дифф. уравнениям тоже сложно посоветовать литературу. Ну, книги Арнольда - само собой. По ОДУ еще есть серьезные книжки типа Коддингтона, Левинсона или Сансоне,или Хартмана. По ДУЧП хорошие курсы Владимирова, Шубина (новый), Курант - классика. Ну и дальше всякие монографии типа Гилбарга, Трудингера, Ладыженской и т. д. Но все зависит от того, чем Вы будете заниматься. Если спектральной теорией - не миновать, Вам наверное, Наймарка, Линейных дифф. операторов. Если динамическими системами (все возможно) - Каток, Хасселблатт.

В общем, из обычных учебников минимум - это Арнольд, ОДУ + что-нибудь более старомодное типа Петровского или (совсем уж...) Матвеева, "Методы интегрирования ОДУ" (унылая толстая книга, по которой это читалось нам). По ДУЧП - Арнольд, Владимиров, Шубин и Курант. Или можно с Тихонова, Самарского начать. То есть это - общие курсы, must know в любом случае.

Все (или почти все) книжки можно найти на www.poiskknig.ru. Вообще, можете ввести в строке поиска дифф. уравнения и посмотреть, что там еще выдадут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2008, 17:52 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
А мне тоже интересно узнать на живых примерах, как это - работать математиком. Не преподователем математики, а как говорится "на производстве" :D Чем занимается такой математик на работе? Какие задачи перед ним ставятся? Что он знает? Что умеет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 00:14 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Видел математика один раз в жизни.Это преподаватель университета в Канаде.
Выпускница Уральского университета.
Она занимается теорией групп, пишет научные статьи и зарабатывает на жизнь преподаванием.То есть пересказом чужих учебников.
Неблагодарная это работа, очень трудная, исключительно сложно найти работу.
На рынке труда у нас нужны только те, кто занимается математической статистикой.
Это нужно для банков,крупных финансовых фирм.
Обычна ситуация, когда выпускник университета год ищет работу по математике.Находит временную, потом переезает в другой город.
Все остальные-это преподаватели колледжей. Но ими работают также преподаватели университетов.И для школ.
Я бы советовал определиться,где вы хотите работать.
В университете,банке.И если в фирме, то начать с поиска фирм, где вы нужны.И с ними сделать диплом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 01:23 


02/07/08
322
Кстати, интересную тему подняли. Полагаю, что это уже много раз обсуждалось, в таком случае буду рад ссылке.
Про математический минимум человека, занимающегося математикой. Как нельзя утыкаться в одну науку, не имея представления о других, так и нельзя заниматься одной областью математики, будучи профаном в остальных. Разделов математики немало, областей ещё больше. Было бы интересно узнать мнение уважаемой публики о примерном списке охватываеваемых тем (не так подробно, как г-н Вербицкий) и о лучший, на ваш взгляд, книгах для ознакомления с этой областью - дальше человек уже сам сможет определить, в каком направлении идти. А потом можно было бы всех отсылать к этому списку, если бы он был более приземлённым.

Я сам лишь студент мехмата и математикой, к сожалению, серьёзно не занимаюсь, однако интересуюсь и читать книги люблю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 12:17 


22/09/05
3
barga44, как раз в Канаде (и вообще за пределами СНГ) математик зарабатывает не только преподаванием, но и наукой. Им для этого даются время и деньги и спрашивается результат (статьи). Это в России наука считается вроде хобби (хотя статьи тоже нередко требуют).
Насчет неблагодарной работы -- простите, Вы смотрите со стороны. Обычно в науку идут только те люди, которым она нравится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 12:32 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
jnk писал(а):
barga44, как раз в Канаде (и вообще за пределами СНГ) математик зарабатывает не только преподаванием, но и наукой. Им для этого даются время и деньги и спрашивается результат (статьи). Это в России наука считается вроде хобби (хотя статьи тоже нередко требуют).
Насчет неблагодарной работы -- простите, Вы смотрите со стороны. Обычно в науку идут только те люди, которым она нравится.

Интересно побольше узнать как на западе математики зарабатывают наукой. Что за механизм поощрения там, за бугром?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Могу рассказать, как это делается в Швеции. Для всех преподавателей университетов установлена единая норма преподавания, 440 часов в год.
Те, кто занимаются наукой, получают скидку, до 75 %. Скидка либо дается администрацией, либо можно в каком-либо фонде получить грант, который эту скидку оплачивает. Кроме того, научная активность определяет продвижение по лестнице должностей (адъюнкт, ассистент, лектор, доцент, полупрофессор, профессор) и динамику зарплаты.

О математиках, которые не в университетах работают. Чисто математических учреждений, типа Стекловки, в Швеции (да и во многих других малых странах) нет. Но много математиков работают в промышленности, банках и тп. Типы работы: создание методик прочностных и аэродинамических расчетов (Вольво, Сааб, АББ) , создание методик расчетов электромагнитных полей (Эрикссон, Нокия....), кодирование и прочая обработка сигналов (тот же Эрикссон) (они каждый год заманивают значительную часть нашего выпуска алгебраистов), статистика (страховые компании, банки). В таких больших фирмах есть целые математические отделы. При этом речь идет имено о разработке методик. Программированием занимаются другие люди. В маленьких фирмах математикам приходится и программировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 16:55 


29/09/06
4552
Чисто подпевка к сообщению shwedki. Вскоре после того, как я опубликовал в МГУ-шной "Фунд. и Прикл. Математике" статейку о плоских кривульках, меня пригласили поработать на швейную фабрику в Германию. Не смог воспользоваться. Подозреваю, была уготована должность главного курволога фабрики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group