2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение12.10.2018, 00:11 


11/10/18
28
Привет участникам!

Помогите, пожалуйста, доказать неразрешимость уравнения
$ x^4-y^4=z^2 $
в ненулевых целых числах только путем применения метода бесконечного спуска и основной теоремы афифметики?

Начал читать книгу Эдвардса "Великая Теорема Ферма", и автор дает много упражнений. Хотелось бы решить задачу тем же образом, которым ее решали математики того времени.

Что получилось у меня:
Переименуем переменные x, y и z, чтобы получилась похожее на Теорему Ферма для $n=4$ уравнение. Будем решать уравнение $x^4 + y^2 = z^4$

Сразу договоримся, что числа x и y взаимно просты - если нет, сократим их оба на общие делители, и поделим на НОД(x,y) число z. Соответственно, числа x и y будут разной четности.

Числа $x^2$, $y$ и $z^2$ образуют Пифагорову тройку, то есть квадрат последнего является суммой квадратов первых двух.

Подставляем в уравнение формулу для Пифагоровых троек.

Так как степени $x^2$ и $y$ не совпадают, исходное уравнение $x^4 + y^2 = z^4$ распадается на два случая:

1-й случай:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &x^2=2pq& \\
 &y=p^2-q^2& \\
 &z^2=p^2+q^2& \\
\end{array}
\right.$$

Рассмотрим первый случай. Так как $x^2=2pq$, а p и q взаимно просты, то либо p является четным и p/2 и q являются квадратами, либо q является четным, соответственно q/2 и p являются квадратами. Рассмотрим случай, когда четным является число p и p/2 и q являются квадратами, случай с q/2 и p доказывается аналогично.

Имеем: $\frac{p}{2}=\alpha^2$ , $q=\beta^2$

$y = p^2-q^2 = 4 \alpha^4 + \beta^4$

Здесь мне нехватает опыта, чтобы извернуться и найти подходящий квадрат вместо y, чтобы завершить спуск.

2-й случай:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &x^2=p^2-q^2& \\
 &y=2pq& \\
 &z^2=p^2+q^2& \\
\end{array}
\right.$$

Вот здесь у меня затруднение. В первом случае я воспользовался тем, что два взаимно простых числа из $2pq$ являются квадратами, здесь у меня такой возможности сделать нет, так как число y имеет только первую степень. Здесь я воспользуюсь тем, что $x^2=p^2-q^2$, соответственно оба взаимно простых выражения $p - q$ и $p + q$ являются квадратами. Но мне, наверное, понадобится p/2 и q (либо p и q/2) тоже как квадраты, чтобы завершить доказательство. Что делать?

Кроме того, для общего случая непонятно, почему для Пифагоровой тройки $x^2=2pq$ будет выполняться взаимная простота p и q. Наверное, учитывая, что все числа в уравнении суммы или произведения p и q, возникла идея сократить все уравнения Пифагоровой тройки на НОД(p,q) и тем самым решить задачу, эквивалетную исходной, но уже с примитивными Пифагоровыми тройками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение12.10.2018, 07:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Чтобы разобраться, почему $p$ и $q$ взаимно просты, нужно вывести эти соотношения для пифагоровых троек. И да, они предполагаются примитивными.

В первом случае надо рассмотреть уравнение $z^2=4\alpha^4+\beta^4$ и сделать еще один шаг спуска.

Во втором случае перемножьте соотношения для $x^2$ и $z^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение12.10.2018, 22:18 


11/10/18
28
ex-math
Спасибо!

1-й случай сводится к следующему:
Используя $\frac{p}{2}=\alpha^2$ , $q=\beta^2$, преобразуем уравнение $z^2 = p^2 + q^2$ к виду $z^2=4\alpha^4+\beta^4$

Таким образом, получаем классическую теорему Ферма - уравнение $(2\alpha^2)^2 + (\beta^2)^2 = z^2 $

В данной тройке четное только первое слагаемое, иначе p и q не взаимно просты. Применим опять уравнения для Пифагоровых троек:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &2\alpha^2=2mn& \\
 &\beta^2=m^2 - n^2& \\
 &z=m^2 + n^2& \\
\end{array}
\right.$$

Из уравнения $\alpha^2=2mn$ следует, что m и n квадраты. Из уравнения $\beta^2=m^2 - n^2 = (m-n)(m+n)$ следует, что $m - n$ и $m + n$ тоже квадраты.
Обозначим даные квадраты символами $m = i^2, n = j ^ 2, m - n = k^2, m + n = l^2$
Тогда $(m-n)(m+n) = k^2l^2 = (i^2 - j^2)(i^2 + j^2) = i^4 - l^4 = (kl)^2$

Последнее уравнение $ i^4 - l^4 = (kl)^2$ представляет себе уравнение исходного вида $ l^4 + (kl)^2 = i^4$ , но с меньшими по модулю числами, так как $kl = \beta = \sqrt{q}, i = \sqrt{m}=\sqrt{2\alpha^2/2n}=\frac{\alpha}{\sqrt{n}}<\alpha=\sqrt{\frac{p}{2}}, l < \beta = \sqrt{q} $

Соответственно, для первого случая мы получили тройку меньших по модулю чисел i, l, kl, удовлетворяющих исходному уравнению. Продолжая данную последовательность шагов, мы находим бесконечную последовательность уменьшающихся по модулю целых чисел, что невозможно. Тем самым приходим к противоречию.

Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение13.10.2018, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Немного усложнили и наделали опечаток. Сразу видим, что $\beta^2=i^4-j^4$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение13.10.2018, 19:48 


11/10/18
28
Спасибо, теперь случай 1 доказан. Да, $\beta^2 = i^4 - j^4$ я проглядел.

Теперь сложности со случаем 2. Из $x^2 = p^2 - q^2$ можно вывести, что $p - q$ и $p + q$ - квадраты, но далее провести спуск не удается. А что дает перемножение уравнений для $x^2$ и $z^2$ ? Получается уравнение $(xz)^2 = (p - q)(p + q)(p^2 + q^2)$ с четвертыми степенями, и что делать дальше, непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение14.10.2018, 07:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Ну как же, $(xz)^2=p^4-q^4$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение14.10.2018, 12:38 


11/10/18
28
Спасибо, это я понимаю. Но число (xz)^2 не меньше, чем число x или z. Или имеет смысл только то, что правая часть бесконечно уменьшается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение14.10.2018, 13:24 


26/08/11
2066
Смотря какое наименьшее ищем. Во уравнение $x^4=y^4+z^2$

Ищем наименьшее натуральное $x$

$x^2=p^2+q^2\quad\eqno{(1)}$

$y^2=p^2-q^2\quad\eqno{(2)}$

Перемножаем, получаем

$p^4=q^4+(xy)^2\quad\eqno{(3)}$

Но $p<x\quad\eqno{(1)}$
Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение14.10.2018, 15:27 


11/10/18
28
А, то есть можно свести уравнение к противоречию, просто договорившись, что мы нашли решение с наименьшим х (наименьшей суммой), и предъявив тройку чисел, где сумма меньше предыдущего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение14.10.2018, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
leweekend
Конечно. Бесконечным спуском можно работать по любому параметру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите доказать неразрешимость уравнения x^4-y^4=z^2
Сообщение14.10.2018, 21:27 


11/10/18
28
Спасибо. Тогда, думаю, тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group