2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 13:08 


16/10/14

667
kry в сообщении #1344191 писал(а):
вымирание - это исчезновение всех представителей популяции, биологического вида или таксона

Конечно же под вымиранием в данном случае понимается генетическая смерть конкретной особи. Даже сокращение количества генов особи по сравнению с изначальным сродни вымиранию.

(Оффтоп)

Примем за единицу количество генов в популяции одного отдельно взятого живущего (пока ещё не размножившегося) человека. Если он породил одного потомка и сам ещё жив, то теперь количество генов в его популяции 1,5. Породил двух потомков и сам ещё жив 2,0. Умер, но двое его детей ещё живы - снова 1. Один из его потомков породил своего потомка: 1.25. И так далее, надеюсь мысль понятна. Если скажем в итоге через какое то время в популяции количество его генов например 0,01, то это уже почти генетическая смерть

kry в сообщении #1344191 писал(а):
Ага, поэтому в Викторианской Англии численность населения росла очень быстро

Уж не знаю в Викторианской или не в Викторианской, но где то когда то в Англии сложилась ситуация что представители среднего класса успешно размножались, однако большинству их детей в средний класс попасть уже не удавалось и эффективно размножиться тоже. Возможный пример Чарльз Дарвин (тут видимо класс не средний), у него было 10 детей, но лишь у троих его детей были свои дети (не знаю в каком количестве, может тоже по 10 человек), а 7 его детям размножиться не удалось вообще (трое по причине смерти в детском возрасте). Поправка: суммарное количество внуков у Дарвина 10. Столько же сколько и детей. В среднем потомок Дарвина в 5 раз менее репродуктивно успешен чем сам Дарвин. Так что возможно Вы описываете ту же ситуацию?

(Оффтоп)

Возможно в это же время, а возможно и в иное по Англии ходила присказка, что у каждого мельника короли в предках, и это было если и преувеличением, то не столь значительным. Происходило скатывание по социальной лестницы у значительной части населения, дети оказывались хуже отцов, отцы хуже дедов, а детей у таких скатившихся детей и вовсе не было, на них род и заканчивался

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 13:34 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1344419 писал(а):
Конечно же под вымиранием в данном случае понимается генетическая смерть конкретной особи.


Это ошибочно. Термин "вымирание" не применим к отдельным особям. Только к популяциям, видам, etc.

SpiderHulk в сообщении #1344419 писал(а):
где то когда то в Англии сложилась ситуация что представители среднего класса успешно размножались, однако большинству их детей в средний класс попасть уже не удавалось и эффективно размножиться тоже.


И тут Вы приводите доказательства этого тезиса. Хотя постойте, нет, не приводите. Так что будьте добры.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 13:39 


16/10/14

667
kry в сообщении #1344425 писал(а):
Это ошибочно. Термин "вымирание" не применим к отдельным особям

Предложите другой
kry в сообщении #1344425 писал(а):
И тут Вы приводите доказательства этого тезиса

У меня нет привычки старательно собирать и тщательно систематизировать по ключевым словам все интернет-страницы которые я посещаю, так что боюсь я не сумею найти источник. Возможно это был блог Маркова, или Панчина, или elementy.ru Но это не точно

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 14:01 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1344427 писал(а):
У меня нет привычки старательно собирать и тщательно систематизировать по ключевым словам все интернет-страницы которые я посещаю


Зато, похоже, есть привычка делать сомнительные бездоказательные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 14:28 


16/10/14

667
kry в сообщении #1344431 писал(а):
Зато, похоже, есть привычка делать сомнительные бездоказательные утверждения

В данном случае это даже не моё утверждение. Очень многое из того что я знаю я не смогу подтвердить никакими ссылками на источники. Возможно не все эти знания верны, но я не придумал их сам, а где то прочитал или увидел. И даже источник может взять и испариться. Например я видел один популярный видеоролик, с сотнями тысяч если не миллионами просмотров. А теперь его нет. Я никак не смогу подтвердить то, что он вообще когда-либо существовал

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 14:45 


07/08/14
4231
SpiderHulk
Вы наверное имеете ввиду вымирание профессий. При этом не рассматриваете появление новых профессий.
К вопросу о концентрации: сейчас в ритейле идет обратный процесс - небольшие магазины начинают отбирать покупателей у больших супермаркетов - пустые торговые центры, разоряющиеся арендаторы и т.п..
Следовательно, с развитием автоматики вполне может случиться так, что любой сможет создать автомобиль у себя на кухне, загрузив соответствующую программу в универсальный создаватель, а затем переделывать его по мере необходимости в универсальном рестайлингере.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 14:57 


16/10/14

667
upgrade в сообщении #1344437 писал(а):
Вы наверное имеете ввиду вымирание профессий. При этом не рассматриваете появление новых профессий

Новую профессию ещё освоить надо, дело нелёгкое и рискованное
upgrade в сообщении #1344437 писал(а):
любой сможет создать автомобиль у себя на кухне, загрузив соответствующую программу в универсальный создаватель

Нет, не будет такого. Не позволят рядовому гражданину иметь такие возможности. Создаватели быть может и будут, да только далеко не у всех

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 15:21 


07/08/14
4231
SpiderHulk в сообщении #1344439 писал(а):
Нет, не будет такого.
Можете это показать, основываясь на своей модели глобальной экономики?

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 15:40 


16/10/14

667
upgrade в сообщении #1344452 писал(а):
Можете это показать, основываясь на своей модели глобальной экономики?

Могу рассказать о том, что в некоторых населённых пунктах сельской местности некоторых регионов у местного населения свиней изничтожают, в рамках борьбы со свиным гриппом. И как правило неподалёку от таких населённых пунктов расположены свинофермы и грипп почему то обходит их стороной. В населённых же пунктах рядом с которыми свиноферм нет гриппа почему то не наблюдается и свиньи у местного населения не изничтожаются. Ссылок на авторитетные источники у меня нет, где-то в интернете прочитал. Мнение моё такое, даже свиней людям иметь не позволяют, там где есть свиноферма. Владельцам свинофермы не нравится, что свиньи есть не только у них и они с этим по мере сил борются. Владельцам заводов по производству автомобилей тем более не понравится, если население сможет производить автомобили самостоятельно. Не допустят. Да и вообще, лично я воспринимаю всё так, что скоро человек будет полностью и абсолютно зависеть от государства, лишить его всего можно будет одним кликом. Власть не допустит, чтобы люди стали настолько самодостаточными, что ни в чиновниках, ни в бизнесменах у них потребности не будет

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 15:51 


07/08/14
4231
SpiderHulk
Это все домыслы. Модель давайте.
Модель это примерно так:
Производитель произвел икс свиней, на рынке присутствует игрек покупателей, которые купят эф от зет свиней. В регионе присутствует эн крестьян у которых эф от эм свиней, но эти крестьяне тоже входят в покупателей свиней производителя (не напрямую, а через цепочки обмена) ну и так далее .... и в конце в мире в пределе будет всего одна свиноферма...как то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
SpiderHulk в сообщении #1344461 писал(а):
Ссылок на авторитетные источники у меня нет, где-то в интернете прочитал.
А зачем ограничивать себя только интернетом? Давайте ещё послушаем, что говорят на лавочках у подъезда и пишут на заборах.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 17:48 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1344435 писал(а):
В данном случае это даже не моё утверждение.


Нет, это именно Ваше утверждение.

Недостаточно того, что и так в теме множество бездоказательных и неверных утверждений? Например, пишется:

Cirilll в сообщении #1343789 писал(а):
мы приближаемся к пресыщению международного рынка (по самому широкому спектру товаров), резкое падение спроса превратит


При этом достаточно посмотреть прогноз на 2018-2023 годы средней ежегодной динамики номинальных расходов на конечное потребление по странам мира в долларах, и окажется, что никакого падения платежеспособного спроса не ожидается. В частности по крупнейшим странам:

(Крупнейшие страны мира по средней ежегодной динамике расходов на конечное потребление в 2018-2023 годах)

США +4,0%
Канада +3,8%
Мексика +3,9%
Колумбия +4,2%
Бразилия +3,8%
Аргентина +3,7%
Южная Африка +3,7%
Нигерия +4,4%
Заир +5,7%
Кения +5,8%
Эфиопия +7,3%
Египет +4,8%
Турция +5,0%
Иран +3,3%
Саудовская Аравия +3,3%
Пакистан +5,9%
Индия +7,3%
Бангладеш +6,6%
Таиланд +5,0%
Вьетнам +6,7%
Филиппины +5,7%
Малайзия +6,0%
Индонезия +5,4%
КНР +4,8%
Южная Корея +4,2%
Япония +3,4%
Россия +2,8%
Украина +6,5%
Польша +5,3%
Румыния +6,1%
Нидерланды +4,0%
Германия +3,9%
Франция +3,8%
Британия +3,9%
Испания +4,1%
Италия +3,4%


-- 08.10.2018, 18:05 --

SpiderHulk в сообщении #1344461 писал(а):
Ссылок на авторитетные источники у меня нет, где-то в интернете прочитал.


В Интернете много мусора. Надо весь его сюда тащить?

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение08.10.2018, 18:19 


16/10/14

667
kry в сообщении #1344496 писал(а):
В Интернете много мусора. Надо весь его сюда тащить?

А мусор ли?

topic130146.html

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение12.10.2018, 12:55 


05/10/18
12
Китай, взявший за цель обеспечить своих граждан всеми благами (причем местного производства), уже столкнулся с тем, что темпы роста городского населения существенно замедлились. Возможных рабочих мест уже не хватает в одном только Китае (!). Добавьте к этому автоматизацию и станет понятно, что назревает острый кризис занятости-платежеспособного спроса-перепроизводства (все вместе и сразу). Возьмите во внимание, что Китай это только 1/5 жителей планеты и станет понятно, что нужно несколько "китаев". Учитывая ограниченность вакансий остальные регионы должны создать собственную всеобъемлющую промышленность.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель развития глобальной экономики
Сообщение12.10.2018, 13:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну то есть вы не собираетесь утруждать себя хоть какой-то аргументацией, а вместо этого собираетесь только выкрикивать лозунги?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group