2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение16.09.2018, 12:15 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
schekn в сообщении #1339255 писал(а):
В Москве цена 2000 за час.

Академический? А это по какому предмету?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение17.09.2018, 08:40 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
DimaM в сообщении #1339305 писал(а):
schekn в сообщении #1339255 писал(а):
В Москве цена 2000 за час.

Академический? А это по какому предмету?

По физике. Ну эту цену предложил знакомый друзьям. Вроде работает (обычный час, я так понял). Но там был специфический вопрос - поступление именно в тот ВУЗ, где преподает репетитор. В другой ВУЗ есть свои нюансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение17.09.2018, 13:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
schekn в сообщении #1339562 писал(а):
По физике. Ну эту цену предложил знакомый друзьям. Вроде работает (обычный час, я так понял). Но там был специфический вопрос - поступление именно в тот ВУЗ, где преподает репетитор. В другой ВУЗ есть свои нюансы.
Интересно, кто там кого обманул.

"Специфический вопрос" имеет смысл в том и только том случае, если ВУЗ имеет право проводить и реально проводит собственные вступительные испытания. Раз это Москва и экзамен - по физике, условиям удовлетворяет только один ВУЗ - МГУ (а еще точнее его физфак). При этом, если репетитор не имеет отношения к проведению экзамена (что более вероятно), то "специфика" все равно улетучивается, а если имеет... даже если отвлечься от морально-этических соображений, стоимость подобной "услуги" должна быть на порядки больше, чтобы хоть как-то оправдать возникающие для репетитора риски.

В общем, единственный случай, который укладывается в описание и в рамках которого все участники процесса честны друг с другом - если репетитор является преподавателем физфака МГУ, участвующим в организации экзаменов, и при этом патологически жадным идиотом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение17.09.2018, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1339652 писал(а):
"Специфический вопрос" имеет смысл в том и только том случае, если ВУЗ имеет право проводить и реально проводит собственные вступительные испытания. Раз это Москва и экзамен - по физике, условиям удовлетворяет только один ВУЗ - МГУ (а еще точнее его физфак).

Кроме вступительных испытаний, есть ещё и вузовские олимпиады, зачитываемые при поступлении в конкретный вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение17.09.2018, 16:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1339677 писал(а):
Кроме вступительных испытаний, есть ещё и вузовские олимпиады, зачитываемые при поступлении в конкретный вуз.
Скорее нет. Если олимпиада входит в список РСОШ, то ее могут учитывать (и в подавляющем большинстве случаев учитывают) все ВУЗы соответствующего профиля. При этом олимпиад, у которых организатором является только какой-то один ВУЗ, крайне мало (конкретно в случае Москвы и физики, кажется, тем самым список пополнится только МФТИ), а лишь в этом случае история даже с допущением, что речь идет об олимпиаде, опять становится осмысленной.

Возможна, конечно, олимпиада, которая не входит в список РСОШ и призерство в которой учитывается как индивидуальное достижение. Но тогда это максимум $+10$ баллов к общей сумме и цель становится, наоборот, малоосмысленной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение17.09.2018, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну вот... какие суммы! Я беру по 750 за пару (полтора астрономических часа), но все время кажется, что это меньше, чем у других... Но "другие" не колются ))

Кстати, если ко мне подходят мои студенты с вопросами, с удовольствием им объясняю персонально, разумеется, бесплатно. Есть специальное время для консультаций, да и в другое время не откажу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение17.09.2018, 16:44 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
provincialka в сообщении #1339704 писал(а):
Но "другие" не колются ))

что мешает залезть на сайт с предложениями репетиторов и посмотреть цены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение17.09.2018, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Там выше, конечно. Плата за рекламу, так сказать..

А вообще-то мне все равно... Я редко беру учеников, времени нет... Больше по просьбам знакомых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение17.09.2018, 19:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
provincialka в сообщении #1339704 писал(а):
Ну вот... какие суммы!

Спросил у другого знакомого . Расценки такие же 3000 за 2 академических часа. И подготовка к ЕГЭ и дополнительные занятия уже со студентами. В Москве все дороже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение18.09.2018, 08:25 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
provincialka в сообщении #1339704 писал(а):
Я беру по 750 за пару (полтора астрономических часа), но все время кажется, что это меньше, чем у других... Но "другие" не колются ))

Как-то маловато, по-моему. У нас примерно такие расценки были лет десять назад.
Разве что для знакомых...

Кстати, пропущенный дефис в заголовке изрядно оживил название темы, хотя и не исказил смысла (речь идет как раз о репетиторе студента :wink: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение18.09.2018, 10:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Upd: есть и нынче демпинговые цены у нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение18.09.2018, 13:34 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Я в 11 классе готовил к ЕГЭ девушку, откликнкушись на ее пост в вк. Правда я соврал немного, сказав что учусь на первом курсе ( кстати я и поступил в вуз, про который говорил, хотя изначально рассматривал только другой). За два месяца я натаскал ее с неумения решать простейшие квадратные уравнения и оперировать элементарными геом. формулами до, насколько я помню, 64 баллов. (300 рублей за занятие). Потом еще занимался с другой где-то за месяц до ЕГЭ, решали 15 и 17 номер, сдала на 33 балла (500 за занятие). На первом курсе мне предлагала одна девушка 1500 за полтора часа за то, чтобы объяснить ей информатику. Я не стал брать деньги ( она училась на платке, и вообще была такой , что мне стало ее жалко - занимался просто за шаву). После нескольких занятий я забросил, потому что она представляла из себя очень тяжелый случай, хотя что- то она все же поняла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли нанимать репетитора студента?
Сообщение19.09.2018, 15:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Поскольку речь зашла о локальных расценках на репетиторство, могу дать американские из личного опыта.
Начинал я в Калифорнии.
Когда 5 лет назад я только начинал это дело, брал 25 долларов в час.
Потом, когда репетиторствовал через учебный центр, мне платили 40 долларов в час. При этом беря с учеников 60. Сейчас уже пару лет я работаю самостоятельно за 60. Когда учебный центр мне дает своих учеников, с них он берет 80-90.
Переехав в американскую глубинку (Колумбия, Миссури), пришлось снизить расценки. Тепрь за личное обучение беру по 40, хотя по скайпу те же 60.
Ну в этом штате все существенно дешевле и зарплаты ниже. Бензин стоит процентов на 30 дешевле, чем в Калифорнии. А жилье мне обходится вообще в 4 раза дешевле. Зарплаты тут в среднем раза в 1.5 ниже, чем в Калифорнии. Фактически расклад такой, что траты на жилье и утилити я отбивал за 30 рабочих часов в Калифорнии. Сейчас где-то за 12.
Ну и преподавательская нагрузка снизилась. В Калифорнии это было в среднем примерно 2 часа в день, в Миссури 1.5 часа. Считая выходные.
По ученикам это соответственно 8 в Калифорнии и 5 в Миссури. С каждым занимаюсь раз в неделю по 2 полных часа.
Есть сезонные напряги. Это декабрь-январь - перед первым туром олимпиады по физике. Тогда нагрузка бывает по 6-8 часов в день. Ну и январь-апрель - передь финальной олимпиадой. Тогда где-то 4 часа в день.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group