2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Использование иностранных выражений в СМИ
Сообщение14.07.2008, 15:23 


09/07/08
59
Предлагаю обсудить, стоит ли использовать иностранные слова и выражения в средствах массовой информации. Например, столь почитаемый мной (это без иронии) Максим Соколов пользуется этим приемом довольно часто. Примеры можно приводить бесконечно, практически из каждого соколовского материала. Хотя бы:
Если чеченцы к такому не готовы, что ж – ils veulent encore, donnez leur en.
Конечно, это говорит об образованности автора и вызывает повышенное доверие к написанному им. Но все ли так однозначно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 15:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Мое мнение без обоснования - просто мнение: использовать иностранные слова/фразы, либо слова иностранного происхождения можно тогда, когда не хватает родных слов, ёмких выражений, потому как порождать свое, лишь бы было свое-родное, получается еще хуже - появляются мокростопы, дрібноживці и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 22:52 


09/07/08
59
Соколов же и вовсе использует иностранные слова и выражения без перевода. А это, на мой взгляд, зачастую приводит к коммуникационной неудаче. То есть читатели могут и не понять что он хотел сказать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 16:13 


08/07/08
103
Считаю использование иностранных слов в телепередачах, рассчитанных на массовую аудиторию, неуместным. Это только показывает низкую речевую грамотность и культуру автора, ведь "богат и могуч русский язык"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 18:55 


09/07/08
59
Опять же отмечу, что у этой медали есть две стороны. С одной - использование таких слов придает материалу некую "научность", убеждает в образованности автора. но с другой, массовый читатель не может знать столько языков, сколько знает филолог Соколов...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group