2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 08:35 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
DimaM
Вы во втором посте пытаетесь меня спровоцировать на склоку. Мне лень.
Источников полно. Это нероссийские переведённые философы. Хаузен, Джексон, Канке. Забейте их в ваш поисковик со словами "философ скачать бесплатно". Обнаружите, что они МЭЛ-философию ставят в один ряд с полусотней других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 08:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
hund в сообщении #1339560 писал(а):
Источников полно. Это нероссийские переведённые философы. Хаузен, Джексон, Канке. Забейте их в ваш поисковик со словами "философ скачать бесплатно". Обнаружите, что они МЭЛ-философию ставят в один ряд с полусотней других.

Спасибо за непрошенный совет!
Но мой вопрос был про источник ваших заявлений про "российского нефилософа со стокгольмским синдромом".

(Оффтоп)

Возможно, вы имели в виду какого-то конкретного вашего знакомого, и обобщение мне лишь показалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 08:59 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
DimaM
Показалось. Вы с первых строк по-прежнему агрессивны. ТС, damir_777, вовсе мне досель незнакомый, привёл ту же концепцию философии, звучавшую до конца 80-ых. Я не "его имею ввиду", а просто не отрываюсь от темы.
А про "непрошенный совет" прошу объяснений. Вы попросили источники, я их - пофамильно - привёл. Жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 12:12 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
hund в сообщении #1339560 писал(а):
... Это нероссийские переведённые философы. Хаузен, Джексон, Канке. ...
Канке В.А. - нероссийский переведённый философ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 13:28 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
Chifu
Оставьте диалог заинтересованным :)
Впрочем,, оппонекнт не встретив поддержки все понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 13:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  hund, ответьте, пожалуйста, на заданный Вам вопрос:
DimaM в сообщении #1339550 писал(а):
Не могли бы вы назвать источники, на коих основаны ваши заявления космического масштаба?
Во избежание попыток различных толкований уточню, что имеется в виду следующее заявление:
hund в сообщении #1339529 писал(а):
Российский не-философ до сих пор считает, что философия бывает марксистско-ленинская и идеалистическая.
До появления ответа воздержитесь от написания других сообщений на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
damir_777 в сообщении #1338409 писал(а):
Вот , например, в YouTube посмотрел ролик, кое что немного стало понятней. Дается магнит. У него есть северный и южный полюс. Каждый полюс через свое отрицание определяет противоположный: Не северный=Южный, и наоборот. Это противоположности. А единое, что они являются частью одного предмета, или понятия: магнит. А вот если взять горячее и холодное, т.е. противоположности есть, а что будет тогда единым для них? Иными словами получается диалектика применяется именно к таким понятиям, которые имеют противоположную "пару"?.

Это всего лишь простейшая ситуация, которую математика нашла в природе довольно рано, и изучила одной из первых. На самом деле, выясняется, что бывает и много других случаев, в которых понятие "противоположности" неуместно или мало пригодно.

Например, у каждого числа, кроме 0, есть противоположное число, которое можно получить приписыванием знака "минус":
    $1\leftrightarrow -1,\quad 2\leftrightarrow -2,\quad 3\leftrightarrow -3,\ldots$
Однако это выполняется в "школьных" арифметических системах, типа системы целых чисел $\mathbb{Z}.$ Но возьмём систему остатков от деления на 4: $0,1,2,3.$ В ней тоже можно заметить противоположные элементы (по сложению):
    $1\leftrightarrow -1\equiv 3\quad\pmod{4},$
но у элемента $2$ противоположного нет. (Математики скажут, что его противоположный совпадает с ним самим.)

Пример из физики. Магниты и электричество были досконально изучены уже в 19 веке, а в 20 веке были открыты новые взаимодействия, новые частицы и их свойства. Например, кварки. Оказалось, что они бывают трёх видов "зарядов" по отношению к сильному межкварковому взаимодействию. Эти виды "зарядов" условно назвали цветами: красным, зелёным и синим. При этом, они не противоположны друг другу, но если их взять в сочетании все три - вот тогда они друг друга компенсируют.

Таким образом, возводить частный случай (типа наличия противоположностей) в ранг общего принципа - простая ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 16:07 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
Pphantom
А ЧТО сам инициатор молчит
Заголовок поста и обсуждение в. НЕМ @законов диалектики@ как основных аксиом всеми участниками говорят за это.
Впрочем нисколько не настаиваю на верности моего эссе. В нём много эмоциональных оценок. Но такая уж эта тема..

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 16:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  hund, предупреждение за невыполнение требования модератора.

Требование остается в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 17:24 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
Pphantom
Я не могу привести результаты такого опроса агентства Левады. Моё заявление основано на уже высказанных мной аргументах, которые в свою очередь являются моей точкой зрения. Больше добавить мне нечего.
Но поскольку я заинтересован в продолжении своего нахождения здесь, я просил бы до вынесения назревающего решения дать конкретные разъяснения, какие обещания и извинения я должен принести. Неграждане Латвии имеют такую инструкцию. Чем я хуже их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение17.09.2018, 17:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
hund в сообщении #1339726 писал(а):
Я не могу привести результаты такого опроса агентства Левады. Моё заявление основано на уже высказанных мной аргументах, которые в свою очередь являются моей точкой зрения. Больше добавить мне нечего.
Ну что ж, будем считать инцидент исчерпанным.
hund в сообщении #1339726 писал(а):
Но поскольку я заинтересован в продолжении своего нахождения здесь, я просил бы до вынесения назревающего решения дать конкретные разъяснения, какие обещания и извинения я должен принести.
Ну, например, не формулировать радикальные утверждения (которые, вообще говоря, заодно являются оскорблением), не позаботившись о хотя бы минимальном их обосновании. :-) Ну и, естественно, аргументированно отвечать на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика
Сообщение25.09.2018, 19:40 


03/08/15
114
Спасибо тому кто посоветовал посчитать Попера по поводу критики диалектики. Очень хорошая статья. Я вообще оказывается до этого не так понимал что это такое, думая что она применяется к понятиям которые противоположны друг другу, но с другой стороны друг от друга зависят. Диалектика действительно бесполезна, ну а диалектика Гегеля такой бред. Еще он отождествял разум с миром. Как там было: почему моё лицо отражается в зеркале? Потому что оно и есть моё лицо). Он конечно так не писал, но Попер привел аналогию

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group