2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 08:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7777

(Оффтоп)

Можно еще прикинуть, насколько обогреет комнату холодильник с открытой дверцей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 10:43 


05/09/16
11534
Alex-Yu в сообщении #1336889 писал(а):
Не практически вся, а полностью вся.

В ПРР вроде б не принято так уж категорично заявлять "вся" когда по факту не вся...
Отрыв мусора от ковра, перемещение мусора вверх на 20 сантиметров, некоторое распрямление ворса ковра "панч"-щеткой, то да сё... Може доли процента и натикают...
EUgeneUS в сообщении #1336890 писал(а):
На нагрев воздуха, больше некуда.

Опять же прямо надо заявить: а также на нагрев и твердых тел, в первую очередь самого пылесоса ну и стен, книжных полок, мебели, и даже полужидких: например, на нагрев оператора пылесоса. В случае убирания нагретого пылесоса в чулан, эта энергия пойдет уже не нагрев комнаты, а нагрев чулана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 12:15 


27/08/16
9426
Про доходящий до соседей шум от пылесоса забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 12:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
realeugene в сообщении #1336923 писал(а):
Про доходящий до соседей шум от пылесоса забыли.

Не все забыли :mrgreen:
eugensk в сообщении #1336884 писал(а):
А я думал, вы уже поняли идею: за час выделит 1000 ватт$\cdot $часов тепла минус работа по подъему мусора с пола до высоты пылесборника и минус электропомехи и шум вышедшие за пределы комнаты, то есть в совокупности минус очень малую величину, практически нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 16:15 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
ТС, быть может, стоит познакомиться с такими вещами, как индуктивное сопротивление, емкостное, опять же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 21:42 


05/09/18
9
Спасибо всем участникам. Я не совсем верно изложил изначально свою мысль, она не столько по электричеству, сколько по закону сохранения энергии. Мысль заключалась в том, что любая электрическая машина (хотя, конечно, не только электрическая - любая) производит эквивалентное своей мощности количество тепла в процессе работы - нагрев обмоток+трение (не только в машине). Даже звук от работы машины и ЭМИ перейдут в тепло в конечном итоге, хотя и частично за пределами комнаты в случае с пылесосом.

Правда, я упустил момент, когда насос закачает воду наверх и она там останется навечно.

У меня возникла дискуссия на форуме и я решил обратиться к вам для прояснения вопроса. Мои оппоненты утверждали, что электрическая энергия пылесоса расходуется на совершение работы и по этой причине не может перейти в тепло. Я же утверждал, что это противоречит закону сохранения энергии , что пылесосом можно греться так же, как и обогревателем - только неудобно, шумно и дорого, что вся энергия в конечном итоге переходит в тепло. Энергия не исчезает в процессе работы механизма, а лишь последовательно переходит из одного вида в другой. Во всяком случае именно это я вынес из школьного курса физики, правда это было довольно давно уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 22:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Windy в сообщении #1337068 писал(а):
Мои оппоненты утверждали, что электрическая энергия пылесоса расходуется на совершение работы и по этой причине не может перейти в тепло.
Кроме теоретических оснований, которые тут уже привели, предложите этим странным людям потрогать воздух, который выдувает пылесос поблизости. Он уже на выходе должен быть ощутимо тёплым, хотя может и не сразу. Если уж они станут прямые экспериментальные факты опровергать, то ясно, что с ними разговаривать на эту тему бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 22:23 


05/09/18
9
:D Дело дошло до того, что один форумчанин даже провёл эксперимент - в одной комнате включил обогреватель 0,8 кВт, в другой пылесос 1,5 кВт. Утверждает, что через полчаса обогреватель нагрел комнату на 7 градусов, а в комнате с пылесосом температура не изменилась. :facepalm:
Я не знаю, как доказать, что энергия в процессе работы механизма не исчезает, что она вообще не может исчезнуть в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 22:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще разница между просто обогревателем (если в нём нет поддува) и пылесосом — обогревателем, который ощутимо дует, — не кажется незначительной для опыта. Если плохо изолировать комнаты друг от друга и остального мира, то, наверно, можно такого намерять будет… Ещё неплохо бы точно измерять актуальное потребление каждого, как в соседней теме сегодня обсуждалось.

Windy в сообщении #1337077 писал(а):
Я не знаю, как доказать, что энергия в процессе работы механизма не исчезает, что она вообще не может исчезнуть в принципе.
Ну, вы наверно сослались уже или сцитировали, в частности, развёрнутый пост EUgeneUS? Если им мало, можно пойти от противного: допустим, вся механическая энергия, переданная воздуху, так и осталась механической. Пусть посчитают, сколько её должно было накопиться за время работы пылесоса (если они верят в указанную величину его КПД) и, представив, что она вся кинетическая, оценить, какой ураган у них должен был в комнате образоваться. Хотя они могут придраться к предположениям, и канитель будет тянуться бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение07.09.2018, 07:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Windy

Ваши и наши рассуждения верные.
Но Вы упускаете ещё вот какой момент
1. Мощность, написанная на обогревателе - это мощность, которую обогреватель обязан "забрать" из розетки и перевести в тепло.
2. Мощность, написанная на пылесосе - это номинальная, хорошо если не максимальная, мощность двигателя. А сколько он из розетки будет тянуть - большой вопрос, от условий работы будет зависеть. И достигнет ли потребляемая мощность при каких-нибудь условиях нарисованного числа - неизвестно.

Хорошо бы в таких экспериментах подключать электроприборы через "измерительную розетку" с ватт-метром, тогда сразу будет видна разница в потребляемой мощности.

Кстати, длительная работа на максимальной мощности для электродвигателя не полезна и может закончится его перемоткой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение07.09.2018, 14:44 


01/04/08
2724
Windy в сообщении #1337077 писал(а):
Дело дошло до того, что один форумчанин даже провёл эксперимент - в одной комнате включил обогреватель 0,8 кВт, в другой пылесос 1,5 кВт. Утверждает, что через полчаса обогреватель нагрел комнату на 7 градусов, а в комнате с пылесосом температура не изменилась. :facepalm:

Вполне реальная ситуация.

EUgeneUS в сообщении #1337154 писал(а):
А сколько он из розетки будет тянуть - большой вопрос, от условий работы будет зависеть.

Вот именно!

Электродвигатель - это не нагревательный прибор, и он не обязан непременно потреблять из розетки мощность, которая обозначена на шильдике.
Он потребляет мощность, соответствующую, в данный момент, нагрузке на валу, а она, как правило намного ниже его паспортной мощности.

Если, например, любой двигатель (хоть на 100 КВт) включить вообще без нагрузки (режим холостого хода) то он и потреблять будет очень мало - потери самого двигателя - преодоление трения в узлах и слабый нагрев обмоток.

Поэтому, чтобы узнать реальную мощность, нужно замерять потребляемый из розетки ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение07.09.2018, 15:01 


27/08/16
9426
GraNiNi в сообщении #1337247 писал(а):
Поэтому, чтобы узнать реальную мощность, нужно замерять потребляемый из розетки ток.
Нет, не просто ток. Нужен измеритель мощности, корректно её вычисляющий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение08.09.2018, 19:12 


05/09/18
9
arseniiv в сообщении #1337086 писал(а):

Windy в сообщении #1337077 писал(а):
Я не знаю, как доказать, что энергия в процессе работы механизма не исчезает, что она вообще не может исчезнуть в принципе.
Ну, вы наверно сослались уже или сцитировали, в частности, развёрнутый пост EUgeneUS? Если им мало, можно пойти от противного: допустим, вся механическая энергия, переданная воздуху, так и осталась механической. Пусть посчитают, сколько её должно было накопиться за время работы пылесоса (если они верят в указанную величину его КПД) и, представив, что она вся кинетическая, оценить, какой ураган у них должен был в комнате образоваться. Хотя они могут придраться к предположениям, и канитель будет тянуться бесконечно.

Нет, не цитировал. Только предложил обратиться за разъяснением к специалистам на профильном форуме. Но никто желания не высказал пока. Типа, и так всё ясно.
Что касается вашего предложения что-то подсчитать, то вначале нужно понимать, что именно подсчитывается, иметь представление о энергии и её переходах из одного вида в другой. А при понимании и считать не пришлось бы.

-- 08.09.2018, 22:47 --

realeugene в сообщении #1337252 писал(а):
GraNiNi в сообщении #1337247 писал(а):
Поэтому, чтобы узнать реальную мощность, нужно замерять потребляемый из розетки ток.
Нет, не просто ток. Нужен измеритель мощности, корректно её вычисляющий.

Электрический счётчик, как утверждается, посчитал всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение08.09.2018, 19:56 


27/08/16
9426
Windy в сообщении #1337426 писал(а):
Электрический счётчик, как утверждается, посчитал всё.
Электросчётчик - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение09.09.2018, 07:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Windy
Конечно, электросчетчик посчитал всё, в том числе потребление и других электроприборов, например, холодильника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HungryLion


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group