2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 08:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7740

(Оффтоп)

Можно еще прикинуть, насколько обогреет комнату холодильник с открытой дверцей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 10:43 


05/09/16
11467
Alex-Yu в сообщении #1336889 писал(а):
Не практически вся, а полностью вся.

В ПРР вроде б не принято так уж категорично заявлять "вся" когда по факту не вся...
Отрыв мусора от ковра, перемещение мусора вверх на 20 сантиметров, некоторое распрямление ворса ковра "панч"-щеткой, то да сё... Може доли процента и натикают...
EUgeneUS в сообщении #1336890 писал(а):
На нагрев воздуха, больше некуда.

Опять же прямо надо заявить: а также на нагрев и твердых тел, в первую очередь самого пылесоса ну и стен, книжных полок, мебели, и даже полужидких: например, на нагрев оператора пылесоса. В случае убирания нагретого пылесоса в чулан, эта энергия пойдет уже не нагрев комнаты, а нагрев чулана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 12:15 


27/08/16
9426
Про доходящий до соседей шум от пылесоса забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 12:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1336923 писал(а):
Про доходящий до соседей шум от пылесоса забыли.

Не все забыли :mrgreen:
eugensk в сообщении #1336884 писал(а):
А я думал, вы уже поняли идею: за час выделит 1000 ватт$\cdot $часов тепла минус работа по подъему мусора с пола до высоты пылесборника и минус электропомехи и шум вышедшие за пределы комнаты, то есть в совокупности минус очень малую величину, практически нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 16:15 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
ТС, быть может, стоит познакомиться с такими вещами, как индуктивное сопротивление, емкостное, опять же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 21:42 


05/09/18
9
Спасибо всем участникам. Я не совсем верно изложил изначально свою мысль, она не столько по электричеству, сколько по закону сохранения энергии. Мысль заключалась в том, что любая электрическая машина (хотя, конечно, не только электрическая - любая) производит эквивалентное своей мощности количество тепла в процессе работы - нагрев обмоток+трение (не только в машине). Даже звук от работы машины и ЭМИ перейдут в тепло в конечном итоге, хотя и частично за пределами комнаты в случае с пылесосом.

Правда, я упустил момент, когда насос закачает воду наверх и она там останется навечно.

У меня возникла дискуссия на форуме и я решил обратиться к вам для прояснения вопроса. Мои оппоненты утверждали, что электрическая энергия пылесоса расходуется на совершение работы и по этой причине не может перейти в тепло. Я же утверждал, что это противоречит закону сохранения энергии , что пылесосом можно греться так же, как и обогревателем - только неудобно, шумно и дорого, что вся энергия в конечном итоге переходит в тепло. Энергия не исчезает в процессе работы механизма, а лишь последовательно переходит из одного вида в другой. Во всяком случае именно это я вынес из школьного курса физики, правда это было довольно давно уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 22:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Windy в сообщении #1337068 писал(а):
Мои оппоненты утверждали, что электрическая энергия пылесоса расходуется на совершение работы и по этой причине не может перейти в тепло.
Кроме теоретических оснований, которые тут уже привели, предложите этим странным людям потрогать воздух, который выдувает пылесос поблизости. Он уже на выходе должен быть ощутимо тёплым, хотя может и не сразу. Если уж они станут прямые экспериментальные факты опровергать, то ясно, что с ними разговаривать на эту тему бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 22:23 


05/09/18
9
:D Дело дошло до того, что один форумчанин даже провёл эксперимент - в одной комнате включил обогреватель 0,8 кВт, в другой пылесос 1,5 кВт. Утверждает, что через полчаса обогреватель нагрел комнату на 7 градусов, а в комнате с пылесосом температура не изменилась. :facepalm:
Я не знаю, как доказать, что энергия в процессе работы механизма не исчезает, что она вообще не может исчезнуть в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение06.09.2018, 22:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще разница между просто обогревателем (если в нём нет поддува) и пылесосом — обогревателем, который ощутимо дует, — не кажется незначительной для опыта. Если плохо изолировать комнаты друг от друга и остального мира, то, наверно, можно такого намерять будет… Ещё неплохо бы точно измерять актуальное потребление каждого, как в соседней теме сегодня обсуждалось.

Windy в сообщении #1337077 писал(а):
Я не знаю, как доказать, что энергия в процессе работы механизма не исчезает, что она вообще не может исчезнуть в принципе.
Ну, вы наверно сослались уже или сцитировали, в частности, развёрнутый пост EUgeneUS? Если им мало, можно пойти от противного: допустим, вся механическая энергия, переданная воздуху, так и осталась механической. Пусть посчитают, сколько её должно было накопиться за время работы пылесоса (если они верят в указанную величину его КПД) и, представив, что она вся кинетическая, оценить, какой ураган у них должен был в комнате образоваться. Хотя они могут придраться к предположениям, и канитель будет тянуться бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение07.09.2018, 07:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Windy

Ваши и наши рассуждения верные.
Но Вы упускаете ещё вот какой момент
1. Мощность, написанная на обогревателе - это мощность, которую обогреватель обязан "забрать" из розетки и перевести в тепло.
2. Мощность, написанная на пылесосе - это номинальная, хорошо если не максимальная, мощность двигателя. А сколько он из розетки будет тянуть - большой вопрос, от условий работы будет зависеть. И достигнет ли потребляемая мощность при каких-нибудь условиях нарисованного числа - неизвестно.

Хорошо бы в таких экспериментах подключать электроприборы через "измерительную розетку" с ватт-метром, тогда сразу будет видна разница в потребляемой мощности.

Кстати, длительная работа на максимальной мощности для электродвигателя не полезна и может закончится его перемоткой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение07.09.2018, 14:44 


01/04/08
2720
Windy в сообщении #1337077 писал(а):
Дело дошло до того, что один форумчанин даже провёл эксперимент - в одной комнате включил обогреватель 0,8 кВт, в другой пылесос 1,5 кВт. Утверждает, что через полчаса обогреватель нагрел комнату на 7 градусов, а в комнате с пылесосом температура не изменилась. :facepalm:

Вполне реальная ситуация.

EUgeneUS в сообщении #1337154 писал(а):
А сколько он из розетки будет тянуть - большой вопрос, от условий работы будет зависеть.

Вот именно!

Электродвигатель - это не нагревательный прибор, и он не обязан непременно потреблять из розетки мощность, которая обозначена на шильдике.
Он потребляет мощность, соответствующую, в данный момент, нагрузке на валу, а она, как правило намного ниже его паспортной мощности.

Если, например, любой двигатель (хоть на 100 КВт) включить вообще без нагрузки (режим холостого хода) то он и потреблять будет очень мало - потери самого двигателя - преодоление трения в узлах и слабый нагрев обмоток.

Поэтому, чтобы узнать реальную мощность, нужно замерять потребляемый из розетки ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение07.09.2018, 15:01 


27/08/16
9426
GraNiNi в сообщении #1337247 писал(а):
Поэтому, чтобы узнать реальную мощность, нужно замерять потребляемый из розетки ток.
Нет, не просто ток. Нужен измеритель мощности, корректно её вычисляющий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение08.09.2018, 19:12 


05/09/18
9
arseniiv в сообщении #1337086 писал(а):

Windy в сообщении #1337077 писал(а):
Я не знаю, как доказать, что энергия в процессе работы механизма не исчезает, что она вообще не может исчезнуть в принципе.
Ну, вы наверно сослались уже или сцитировали, в частности, развёрнутый пост EUgeneUS? Если им мало, можно пойти от противного: допустим, вся механическая энергия, переданная воздуху, так и осталась механической. Пусть посчитают, сколько её должно было накопиться за время работы пылесоса (если они верят в указанную величину его КПД) и, представив, что она вся кинетическая, оценить, какой ураган у них должен был в комнате образоваться. Хотя они могут придраться к предположениям, и канитель будет тянуться бесконечно.

Нет, не цитировал. Только предложил обратиться за разъяснением к специалистам на профильном форуме. Но никто желания не высказал пока. Типа, и так всё ясно.
Что касается вашего предложения что-то подсчитать, то вначале нужно понимать, что именно подсчитывается, иметь представление о энергии и её переходах из одного вида в другой. А при понимании и считать не пришлось бы.

-- 08.09.2018, 22:47 --

realeugene в сообщении #1337252 писал(а):
GraNiNi в сообщении #1337247 писал(а):
Поэтому, чтобы узнать реальную мощность, нужно замерять потребляемый из розетки ток.
Нет, не просто ток. Нужен измеритель мощности, корректно её вычисляющий.

Электрический счётчик, как утверждается, посчитал всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение08.09.2018, 19:56 


27/08/16
9426
Windy в сообщении #1337426 писал(а):
Электрический счётчик, как утверждается, посчитал всё.
Электросчётчик - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделение тепла электрическими приборами
Сообщение09.09.2018, 07:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Windy
Конечно, электросчетчик посчитал всё, в том числе потребление и других электроприборов, например, холодильника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group