2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение02.09.2018, 23:06 


02/09/18
6
Доброй ночи! Я не физик, не математик, но иногда посещают мысли... Помомгите, Сведующие , разобраться. Наш мозг воспринимает информацию через внешние сигналы. Проходя по нервам они обрабатываются в мозге. Скорость прохождения составляет от 7 до 30 м в секунду. Т. н. получается, что все происходящее человек воспринимает с опозданием? Событие произошло, и только через определенное время человек его воспринимает?
 i  Pphantom:
Название изменено на более содержательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:12 


27/08/16
9426
Да, но вы ошиблись разделом форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Karine Belyakova в сообщении #1336162 писал(а):
Событие произошло, и только через определенное время человек его воспринимает?
Разумеется. А почему это Вам кажется неожиданным?
В быту это незаметно, но скажем, пилот самолёта, летящего по направлению к горе, может видеть её, в зависимости от скорости, на десятки метров дальше, чем она находится на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:15 


02/09/18
6
Ошиблась разделом? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.09.2018, 23:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: попробуем для начала сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Да, причём мозг ещё специально его по разному для разных органов увеличивает чтобы сигналы от всех частей тела обрабатывались одновременно, а не "от глаза раньше чем от ног" (по крайней мере в высших отделах коры, не на уровне рефлексов, про них не уверен). Недавно в какой-то лекции видел что это время около 80мс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:21 


02/09/18
6
Я не имею ввиду зрительное восприятие и обработку этой немного искаженной пространством и временем информации. Меня интересуют точные данные. Производились ли такие измерения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Тогда ответ очевиден и содержится прямо в Вашем вопросе в первом сообщении: скорость распространения нервного сигнала конечна и достаточно мала, значит мозг получает информацию с приличной задержкой. Так и есть, откуда ещё ему получать информацию?! Неоткуда.
А конкретные цифры думаю могут значительно различаться по многим причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:32 


02/09/18
6
Дмитрий, спасибо большое за ответ. Я как-то изучала процесс испития крови комарами и наблюдала для себя: комар сел на ногу; я почувствовала укус; посмотрела на место болевого очага; прихлопнула комара. Как мне кажется, это происходит моментально. Но, сразу же после этого момента на коже появляется характерная кожная реакция на укус комара. Т. к. Для введения анестетиков и коагулянтов и, также выбора места проникновения комару требуется определенное время - я сделала заключение, что этот интервал времени куда-то пропал... и сопоставила это со скоростью передачи внешних раздражающих импульсов к мозгу. Тут я и запуталась..

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Насчёт опытов, наверняка проводились, и неоднократно, но я не в курсе. Но даже Разрушители мифов проверяли буквально на себе, на видеокамеру снимали реакцию на боль (при депиляции ног). Цифры получились больше, порядка 150-200 мс если не вру, но ведь мозг после получения информации должен ещё её обработать и выдать ответные импульсы в мышцы, это всё лишнее время.

Karine Belyakova в сообщении #1336180 писал(а):
Как мне кажется, это происходит моментально.
Вот тут ошибка, далеко не моментально, доли секунды, да, но весьма заметные доли, несколько десятых. А вещества комар ввёл в кожу прямо при прокусывании, в процессе, одновременно пока идёт болевой сигнал к мозгу и он реагирует. Ну а скорость возникновения кожной реакции на введение в неё раздражителей я не знаю, кажется это секунды, Вы же не удалили введённые комаром вещества, они продолжают действовать даже после убития и смахивания комара. Вот если моментально промыть ранку (не представляю как) ... кожной и аллергической реакции скорее всего и не будет (смотря как быстро и как качественно промоете).

-- 02.09.2018, 23:44 --

А, может быть Вы подумали что кожная реакция тоже генерится мозгом? Так нет, это происходит локально, наверное буквально в ближайшем капилляре с кровью (и не клетками кожи, а скорее всякими фагоцитами в крови). Впрочем тут я уже не компетентен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться!
Сообщение02.09.2018, 23:51 


02/09/18
6
Ладно, может про комара и не совсем корректный пример - я же только наблюдатель, а не экспериментатор), что я хочу узнать, что человек живет в прошлом, пусть на секунды, но события уже произошли. Это факт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение02.09.2018, 23:56 


16/09/12
7127
Karine Belyakova в сообщении #1336162 писал(а):
Т. н. получается, что все происходящее человек воспринимает с опозданием? Событие произошло, и только через определенное время человек его воспринимает?


Да, это так.

Karine Belyakova в сообщении #1336172 писал(а):
Производились ли такие измерения?


Производились. Запаздывание примерно 200 миллисекунд для зрения, для других анализаторов цифры могут несколько отличаться, но в сопоставимых масштабах.

Подробнее см., к примеру, эксперименты Бенджамина Либета в конце 1970ых.

Karine Belyakova в сообщении #1336191 писал(а):
человек живет в прошлом, пусть на секунды, но события уже произошли. Это факт?


Человек живет в настоящем, но модель окружающего мира и его самого (условно назовем это субъективной реальностью), которая формируются в психике человека, отражает состояние объективной реальности с некоторой задержкой во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение03.09.2018, 00:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Karine Belyakova
Это факт без далеко идущих выводов. Недостаточно одного только только что воспринятого — мы используем уже построенные модели, которые устарели обычно сильнее (от упомянутых дополнительных долей секунды для достаточно простой обработки до типичных для сознательно составляемых моделей минут…десятилетий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение03.09.2018, 00:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Да, в подтверждение что человек живёт в настоящем есть известный пример ловли летящего мяча - чтобы его поймать, надо не только знать где мяч был полсекунды назад (о чём и пришла информация с органов чувств), но и знать (предсказать, вычислить, догадаться, рассчитать) где он сейчас и даже где примерно он будет через полсекунды (когда туда смогут дотянуться руки).
Так что мозг видит (всеми органами чувств, не только зрением) прошлое, это так, но у себя внутри выстраивает модель окружения и живёт в её настоящем (непрерывно корректируя модель по мере прихода всё новой информации от органов чувств какова она на самом деле была полсекунды назад), но для планирования своих действий рассчитывает её даже на часть секунды в будущее (а когда бежите навстречу подъезжающему автобусу пытаясь на него успеть - даже больше, на секунды, как и при попытке убежать от падающего дерева или груза).
PS. Полсекунды - я округлил, точнее цифры были выше от kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение03.09.2018, 00:42 


02/09/18
6
Спасибо, Kry, я согласна, что физически человек существует в настоящем, но, как Вы говорите, субъективная реальность, которая формируется в его психике? Или сознании? Есть способы влияния и на пси и сознание человека. Это факт. Соответственно я могу сделать выводы, что посредством влияния каким-то образом на пси (или на сознание) интервал восприятия объективной реальности может сужаться или расширяться. Подтверждаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group