2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чем вы пользуетесь, когда пишете на Haskell?
Сообщение29.08.2018, 20:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
…особенно если вам не довелось слезть с Windows.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вы пользуетесь, когда пишете на Haskell?
Сообщение29.08.2018, 20:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Geany (это текстовый редактор, и под виндоус его нет). Leksah просто ужасна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вы пользуетесь, когда пишете на Haskell?
Сообщение29.08.2018, 22:49 


05/09/12
2587
Руками, мозгом, интернетом, какой-то мамой, помощью комьюнити, блокнотом (простым виндовым, не ++), иногда Идеей с плагинами по вкусу, хаскель-платформой

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вы пользуетесь, когда пишете на Haskell?
Сообщение30.08.2018, 02:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_Ivana в сообщении #1335415 писал(а):
иногда Идеей с плагинами по вкусу
О, расскажете какими? (И какие у них там настройки, я с одним не очень разобрался.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вы пользуетесь, когда пишете на Haskell?
Сообщение30.08.2018, 11:07 


05/09/12
2587
Да какие есть живые на текущий момент. Вот сейчас открыл файл, по дефолту предлагаются ХаскФорс, ИнтеллиджХаскелл, дополнительно можно наверное еще много каких найти. Я не особо нуждаюсь в их возможностях, мне и простейшего блокнота хватает - где на условной джаве надо 500 строк, на хаскеле можно обойтись 10-ю и думать над ними часами. Так что особой помощи от ИДЕ не требуется имхо, не тот язык. Ну подсветка кода покрасивее, навигация поумнее. Еще Хлинт у меня стоит, тот иногда даже что-то полезное предлагает, но опять же не является безусловно необходимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вы пользуетесь, когда пишете на Haskell?
Сообщение30.08.2018, 21:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Наверно, я ничего не умею, у меня плагины сами собой не работают. :-( Надо будет пересмотреть, что там выдавалось, что-то непонятное.

_Ivana в сообщении #1335507 писал(а):
Так что особой помощи от ИДЕ не требуется имхо, не тот язык.
Ну я вот обходился в основном GHCi — что-нибудь посчитать, скажем, модуль один написать для хелперов и загрузить туда, но компилировать мало-мальски полезные программы таким образом оказывается жутко неудобно: становится нужно по-человечески управляться с пакетами (ой, этого нет, а у этого версия неправильная, а этот не ставится, потому что те не те и . д., ещё package imports приходится использовать в коде, чтобы не было неоднозначностей, чей модуль брать — а это discouraged). Нормальная инкапсуляция данных требует насоздавать много модулей, так что их нельзя будет хранить в какой-то папке, где лежит всё подряд.

Вместе это значит, в свою очередь, что надо управлять проектами (вручную создавать папки и укладывать там что-то специальное помимо файлов модулей — чтобы с пакетами разобраться, опциями компилятору и т. д., использовать для этого stack в терминале я пока не пытался — и этого после привыкания к IDE типа VS для C# решительно не хочется делать), и что надо опять же управлять проектами, потому что хелперские модули, использующиеся одновременно в разных местах, придётся оформить в отдельные пакеты. А разбираться с правильной структурой пакета опять же долго. Наверно, я лентяй, или у некоторых языков с этим всем проще, но в итоге нужно IDE.

А, ну и документация. Открывать её постоянно в браузере, отдельно открывая Hayoo и копируя туда интересующее имя — не дело. Нужно, чтобы хотя бы тип выдавался при наведении на что-то, а в идеале весь соответствующий кусок документации. Короче, к хорошему привыкаешь.

Посмотрю, что и где не работает, и отпишусь — может, совет какой будет… (Да, тема создавалась частично с умыслом посетовать на обстановку и спросить, что делать, но для начала стоило бы узнать, не нужно ли всё выкинуть и взять что-то другое. :D)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вы пользуетесь, когда пишете на Haskell?
Сообщение30.08.2018, 23:42 


05/09/12
2587
Тут конечно вопрос запросов. Человеку, измученному нарзаном Вижуал Студией под Шарп или Идеей под Джаву конечно непривычно, когда оно само не подсвечивает ничего и чуть ли за тебя код не пишет. Но стак в терминале все же попробуйте.

ЗЫ это как с гитом/гитхабом. Идея имеет встроенные гуевые средства интеграции - и подсветит тебе файлы в проекте, которые менялись, и даже в тексте кода подсветит фоном куски которые не коммитнуты, и покажет дерево изменений, и предложит коммитнуть и даже даст выбрать галочками что. А можно просто по-старинке в консоли гит лог/статус/адд/коммит/пуш...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вы пользуетесь, когда пишете на Haskell?
Сообщение30.11.2018, 14:37 


16/02/15
124
_Ivana в сообщении #1335507 писал(а):
где на условной джаве надо 500 строк, на хаскеле можно обойтись 10-ю

Я встречал заявления про краткость и прочие мега-плюсы хаскеля, но отношусь к ним скептически. Поэтому было бы интересно узнать, а существует ли на самом деле пример, для которого на Java нужно 500 строк, а на Haskell - 10. Не могли бы вы поделиться? Если нет - просьба не употреблять подобные сравнения, ибо вводите в заблуждение остальных.

-- 30.11.2018, 15:40 --

Я пользуюсь Frege. Это диалект хаскеля, компилирующийся в Java. Под него есть плагин для Eclipse. Очень приятная смесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group