2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Из: Испарение черных дыр
Сообщение26.08.2018, 01:45 
Аватара пользователя


26/08/18
10
Geronimo в сообщении #1257173 писал(а):
Доброго времени суток.
Заинтересовал следующий вопрос, ищу комментарии специалистов.

Есть черные дыры. Они потихоньку испаряются, если не ошибаюсь и теряют массу. Меньше масса - меньше гравитация. Значит ли это, что в теории мы можем найти в космосе такой объект, который будет черной дырой, но вот-вот уже на грани. И в какой-то момент перестанет быть черной дырой? то есть гравитации не хватит чтобы удерживать фотоны. Как это работает, во что тогда превратится такой объект (нейтронная звезда?) и т.д.


Ну отчего же потихоньку? Они могут испарятся джетами и очень даже бурно. Всё зависит от того что это за чёрная дыра. Если это квазар, блазар, то излучение гамма-всплесков будет более чем мощным.

Что будет с небольшой первичной чёрной дырой в конце её эволюции? Да вот в этом году в ходе нового исследования астрономы гипотетически высказали предположение о том, что чёрная может стать белой. То есть той, в которой всё наоборот - она будет отдавать вещество, а не поглощать его. Первичные это самые старые чёрные дыры, однако никто так пока что и не видел что же там будет. И как. Наша Вселенная ещё относительно молода. А время чёрных дыр видимо ещё не подошло к угасанию в них жизни. Звёзды сверхновыми взрываются куда чаще, чем дыры дают о себе хоть какую то информацию что там с ними и как они вообще себя чувствуют.
Нейтронной звездой она уже не сможет стать. Интересно, а кто нибудь увидит хоть раз коллапс ЧД? Он существует или они исчезают тихо?

-- 26.08.2018, 02:47 --

wrest в сообщении #1257176 писал(а):
"Обычные" черные дыры, который образуются из звезд, имеют верхний предел по массе (Оппенгеймера-Волкова, в районе 3 солнечных масс), менее массивные звезды в ЧД сами не коллапсируют.

Да, конечно. Потому что такие звзёды сбрасывая оболочку становятся карликами. Но никак не чд или нейтронными и прочими звёздами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Испарение черных дыр
Сообщение26.08.2018, 11:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Germiona в сообщении #1334551 писал(а):
Ну отчего же потихоньку? Они могут испарятся джетами и очень даже бурно. Всё зависит от того что это за чёрная дыра. Если это квазар, блазар, то излучение гамма-всплесков будет более чем мощным.
Не стоит писать глупости, тем более в ответ на вопрос уже почти годичной давности, на который давно ответили.

Испарение черных дыр - процесс, не имеющий никакого отношения к активности ядер галактик (сиречь к квазарам и блазарам). В последних, конечно, черные дыры имеются, но не только они, а вещество джета берется, естественно, не из ЧД (более того, в дыру вещество тоже падает, так что ее масса в итоге увеличивается). Гамма-всплески не имеют никакого отношения к квазарам и блазарам.
Germiona в сообщении #1334551 писал(а):
Что будет с небольшой первичной чёрной дырой в конце её эволюции? Да вот в этом году в ходе нового исследования астрономы гипотетически высказали предположение о том, что чёрная может стать белой. То есть той, в которой всё наоборот - она будет отдавать вещество, а не поглощать его.
Подобный объект не называется белой дырой, а "предположению" уже с полвека.
Germiona в сообщении #1334551 писал(а):
Интересно, а кто нибудь увидит хоть раз коллапс ЧД? Он существует или они исчезают тихо?
А что такое, с Вашей точки зрения, коллапс ЧД? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Испарение черных дыр
Сообщение26.08.2018, 15:45 
Аватара пользователя


26/08/18
10
Pphantom в сообщении #1334589 писал(а):
Не стоит писать глупости, тем более в ответ на вопрос уже почти годичной давности, на который давно ответили.

Испарение черных дыр - процесс, не имеющий никакого отношения к активности ядер галактик (сиречь к квазарам и блазарам). В последних, конечно, черные дыры имеются, но не только они, а вещество джета берется, естественно, не из ЧД (более того, в дыру вещество тоже падает, так что ее масса в итоге увеличивается). Гамма-всплески не имеют никакого отношения к квазарам и блазарам. Подобный объект не называется белой дырой, а "предположению" уже с полвека.

А что такое, с Вашей точки зрения, коллапс ЧД? :wink:
Что такое год для астрономии? Не ответили ведь. Не могли, потому что нет наблюдений объектов-невидимок. Есть гипотезы, основанные на предположениях, слегка изученных ЧД.

Выделенное:

Изображение

Перед вами блазар. Вот:

https://in-space.ru/istochnikom-kosmich ... s-blazary/

Я не пишу глупости. Я изучаю с интересом и любознательностью.)

Коллапс ЧД? Это её смерть, перерождение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Испарение черных дыр
Сообщение26.08.2018, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Germiona в сообщении #1334659 писал(а):
Я не пишу глупости. Я изучаю с интересом и любознательностью.)
Одно другому не мешает.

(Старый анекдот)

В купе один пассажир читает газету вслух. Соседи просят "Не могли бы вы читать про себя?"--"А про меня не написано!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Испарение черных дыр
Сообщение26.08.2018, 16:15 
Аватара пользователя


26/08/18
10
Red_Herring в сообщении #1334665 писал(а):
Germiona в сообщении #1334659 писал(а):
Я не пишу глупости. Я изучаю с интересом и любознательностью.)
Одно другому не мешает.

(Старый анекдот)

В купе один пассажир читает газету вслух. Соседи просят "Не могли бы вы читать про себя?"--"А про меня не написано!"

Не ошибается лишь тот кто ничего не делает и не пытается познать. И думаю что не ошибаюсь. Потому что чд тоже бывают разными. И ещё я могу эту тему картинками так усыпать, что рады авторы и отписавшие не будут, а то быстро сразу все и всё поймут про ЧД и механизмы ихние. :lol:

(новый анекдот)

И да, тут про меня тоже ничего не написано. Я тоже вслух читать не буду..)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.08.2018, 16:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Астрономия» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: ну что ж, тогда это сюда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group