2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение11.08.2018, 09:43 


07/10/15

2400
Можно ли какими то средствами создать в документе ns word 2007 ссылки на конкретные страницы (разделы) документов pdf и djvu? В djvu как я заметил, сохраняется последнее место открытия - это то что нужно, может можно как то использовать, например в макросе? С pdf тоже ничего не получается. Какие могут быть варианты?

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение11.08.2018, 11:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Create a URL to open a PDF file at a specific page (сайт компании Adobe).

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение11.08.2018, 13:12 


07/10/15

2400
Спасибо Aritaborian, идею я понял, но пока сделать не смог,
у меня не Acrobat а Foxit Reader, открывается на 1 странице, как я только не менял
#page=10 ничего не даёт, /A page=10 (как написано на странице Foxit Reader) вообще не открывает

-- 11.08.2018, 14:46 --

Да, там есть примечание, что так работать и не должно, это только для http.

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение12.08.2018, 07:35 


07/10/15

2400
Вот до чего я дошел:
оказывается можно из командной строки запустить просмотровщих pdf с произвольной страницы,
например, для моего Foxit Reader:
Код:
c:\Program Files (x86)\Foxit Software\Foxit Reader>"Foxit Reader" "D:\Book.pdf" -n 12

открывается правильно, на 12 стр. (лучше, чтобы файл не находился в системных папках, а то возможны проблемы с доступом).

Файлы DJVU тоже открываются:
Код:
c:\Program Files (x86)\WinDjView>WinDjView "D:\ada.djvu"

только страницу установить не получается, единственное что заметил - добавление
Код:
"D:\ada.djvu"#page=7
сбрасывает историю последней открытой страницы, и документ открывается сначала (без этого добавления документ открывается всегда на том месте, где его закрыли прошлый раз)

Может кто знает, как правильно установить начальную страницу просмотра в WinDjView из консоли?

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение12.08.2018, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Не все браузеры воспринимают эти команды (и ситуация ухудшается). Вот Firefox уважает, а другие перестали

Кроме того, следует различать физические (#Page=15) и логические (#page.15, #page.viii) страницы

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение12.08.2018, 11:01 


07/10/15

2400
Сделал на VBA:
Используется синтаксис Visual Basic
Sub Label1()

    Set WSShell = CreateObject("Wscript.Shell")
    WSShell.Run """c:\Program Files (x86)\Foxit Software\Foxit Reader\Foxit Reader.exe"" /n ""D:\Bootstrap.pdf"" /n ""-n"" /n 12"

End Sub
 


книжку открывает, но почему то только не первой странице, а не на 12-той, наверное "-n 12" я приспособил как то неправильно.

Может кто нибудь подскажет, как составить строчу, чтобы всё заработало так же, как и из командной строки?

-- 12.08.2018, 12:12 --

Red_Herring это не для web приложений. Идея в том, что есть локальная библиотека pdf/djvu и документ word со ссылками на конкретные места. Было бы очень удобно при работе сразу открывать нужную информацию, а не перелистывать толстые тома.

-- 12.08.2018, 12:31 --

Разобрался, правильно вот так:
Используется синтаксис Visual Basic
...................
WSShell.Run """c:\Program Files (x86)\Foxit Software\Foxit Reader\Foxit Reader.exe"" ""D:\Bootstrap.pdf"" -n 12"
...................
 


теперь всё работает. Сама ссылка ms word делается через поле MacroButton из экспресс-блоков, форматировать её можно как угодно (в пределах разумного).

Остался только один вопрос, как можно задать страницу при открытии djvu?

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение12.08.2018, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1331893 писал(а):
Red_Herring это не для web приложений. Идея в том, что есть локальная библиотека
А что, локальный URL уже не URL и FoxIt (или как его) не pdfbrowser?

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение12.08.2018, 13:33 


07/10/15

2400
Red_Herring Судя по информации, которую так любезно предоставил Aritaborian, именно так и есть. Там заявляется, что "#page=12" при обращении к локальному диску работать не будет. Как выяснилось, и правда - не ботает.

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение12.08.2018, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1331924 писал(а):
Там заявляется, что "#page=12" при обращении к локальному диску работать не будет

В Акробате или Акробат Ридере. Она работает в Firefox. М.б.еще где.

Более того, вся эта информация, к сожалению, устарела

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение13.08.2018, 01:56 


07/10/15

2400
Весь день промучился, но не зря. Вот как правильно открывать на нужном месте Djvu:
Используется синтаксис Visual Basic
..............
WSShell.Run """c:\Program Files (x86)\WinDjView\WinDjView.exe"" ""D:\ada.djvu""#33"
..............
 


получается очень удобно, намного проще чем кажется на первый взгляд. Если такие ссылки в документе уже есть, то новые добавить элементарно: в редакторе VBA просто создаётся новый макрос (путём копирования уже существующего макроса, с заменой имени и пути к новому источнику), в нужном месте текста создаётся сама ссылка, как поле MacroButton, и связывается с сознанным макросом.

Есть и недостатки:
В MacroButton у меня не получается использовать пробелы, например, ссылка [12, с.11] в тексте отображается как "[12, с.11]", если убрать пробел (либо заменить его не дефис, нижнее подчёркивание или какой нибудь другой знак) - ковычки пропадут и всё будет нормально. Как сделать с пробелом, пока не знаю.
Ещё, хорошо бы эту ссылку подсвечивать кратким сообщением, типа такого "К.Маркс и др.", чтобы случайно не открывать уже много раз прочитанный материал. Но у MacroButton, к сожалению, нет подсказок.

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение13.08.2018, 04:04 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
В Word 2003 можно так.
1. Сделать закладки на каждый номер в списке литературы. Закладкам дать осмысленные имена.
Например, пусть есть элемент списка
[12] К. Маркс и др. .....
Пусть имя закладки — К_Маркс_и_др. Квадратные скобки — отображение закладки (при соответствующих настройках).
2. В основном тексте можно вставить так
[{REF К_Маркс_и_др \h } c. {MACROBUTTON CCC 11}]
Здесь CCC — имя макроса; фигурные скобки — поля (просто фигурные скобки с клавиатуры не вводить); квадратные скобки, "с" и "." — обычный текст.

В результате при просмотре (не кода поля, а значения поля) в основном тексте будем иметь
[12, с. 11].
При наведении указателя мыши на 12 будет подсвечиваться (в жёлтом прямоугольнике):
К_Маркс_и_др
Нажмите CTRL и щелкните ссылку

При щелчке по 12 при нажатом CTRL — переход к списку литературы, а при двойном щелчке по 11 — запуск макроса.

(Всё это очевидно. Но уж очень нудно в реализации.)

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение13.08.2018, 05:58 


07/10/15

2400
Да, разбиение ссылки на 2 части решает все обозначенные проблемы. Правда с закладками у меня не получилось, никаких особых способов их отображения я не нашел, а само название не может начинаться с цифры. Может дело в Word (у меня 2007).
Но зато я додумался использовать поле AutoTextList, которому можно назначить подсказку.
Например, сначала идёт поле AutoTextList с именем "[18," (эта часть ссылки будет подсвечиваться любым комментарием, а затем, через пробел, идёт MacroButton с именем с.11] которая хоть подсвечиваться и не будет, зато через неё будет открываться pdf файл.

Но попробовав всё это, не могу не согласится с GAA, действительно нудно. И чем больше всяких нагромождений - тем нуднее. С одним MacroButton было ещё ничего, но когда там повсюду перекрёстные ссылки и ещё в конце список литературы "висит" - это будет наверное сильно напрягать.

Вот бы как то организовать подсвечивание MacroButton (в смысле добавить этому полю ещё одно свойство) - это было бы здорово, но наверное неосуществимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение13.08.2018, 07:57 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Библиографический список может строиться в порядке приведения ссылок или в алфавитном порядке. В первом случае в основном тексте приводится номер библиографического описания — число. Во втором случае — Фамилия и инициалы первого автора [либо редактора либо название (часть названия) работы] и год издания. Понятно, что во втором случае особые подсвечивающие подсказки особо не нужны, поэтому разговор в ветке идёт о первом случае.

Для создания номеров может использоваться поле SEQ c подходящим Идентификатором, например REF, и подходящим ключом, например \* ARABIC. Польза от использования такого поля очевидна: при перестановке элементов списка происходит автоматическая перенумерация. Необходимость имени также очевидна: нумеровать нужно не только элементы списка библиографии, но и формулы,… Потом легче всем добром управлять.

Но теперь в основном тексте нет возможности вставлять номера списка библиографии просто вводя их как текст: при редактировании текста может появиться необходимость изменить порядок ссылок. Поэтому на каждый номер списка ставится закладка. Т.е. выделяется число, открывается диалоговое окно «Закладка», вводится имя и нажимается кнопка «Добавить»; см. рис.
Вложение:
Комментарий к файлу: Диалоговое окно в Word 2003, в Word 2007 похожее.
BookMark.PNG
BookMark.PNG [ 7.43 Кб | Просмотров: 3103 ]
После этого номер становится окруженным квадратными скобками, например [1]. Если квадратных скобок не наблюдается, то в Word 2007 открываем окно «Параметры Word», заходим на вкладку «Дополнительно», используя прокрутку, переходим в раздел «Показывать содержимое документа», находим в нём «Показывать закладки» и ставим галку, нажимаем «Ок».

Для вставки в основной текст номера элемента библиографического списка открываем окно «Перекрестные ссылки», из списка «Тип ссылки» выбираем «Закладка», из списка «Вставить ссылку на» выбираем «Текст закладки», затем нажимаем на кнопку «Вставить», а потом на кнопку «Закрыть».

Если все ссылки на элементы библиографического списка оформлены закладками, то удобно переходить к нужному элементу списка, например для уточнения сведений, и возвращаться на прежнее место чтения, нажав “Alt + <-”.

Если нет библиографического списка, то нет и номеров элементов этого списка.

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение13.08.2018, 09:33 


07/10/15

2400
Кое-как получилось. Там еще в перекрёстной ссылке главное не забыть поставить "галку" в пункте "гиперссылка на абзац", иначе подсказка не подсвечивает. Подсказка, честно говоря, мне не очень понравилась, там снизу "Нажмите CTRL и щёлкните ссылку", да ещё такими жирными и большими буквами, что отодвигает основное содержание подсказки на второй план. Alt + < у меня почему-то не работает, и не возвращается. Вот зачем нужны эти квадратные скобки в списке литературы, я так и не понял. Сначала я их включил - они появились, но потом опять выключил - уж больно серые они какие-то, и очень уж близко расположены к цифрам, при мелком масштабе всё сливается. Что мешает просто поставить вокруг этой цифры квадратные скобки? Я поставил - всё нормально получилось.

Конечно, интересно, но как Вы GAA правильно заметили, в этом есть смысл только при наличии библиографического описания. В общем, на любителя. Но всё равно спасибо, про номера в Seq мне понравилось, для формул, наверное, это именно то, что нужно. Однако и тут есть недостаток - при перестановке местами формул, нумерация так просто не меняется - нужно нажимать правой кнопкой "обновить поле". Я бы не сказал, что это удобно, ведь нужно так же обновить и все ссылки на эту формулу. В большом документе с этим могут возникнуть проблемы.
Может, есть какая-нибудь опция "обновить всё", или что-нибудь такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: ссылка ms word на конкретный раздел pdf/ djvu
Сообщение13.08.2018, 10:03 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Andrey_Kireew в сообщении #1332120 писал(а):
Alt + < у меня почему-то не работает, и не возвращается.
"Alt + <-" — это, при удерживаемой клавише Alt, нажать клавишу $\leftarrow$, т.е. левую клавишу управления курсором. (Это распространённое сочетание кл.; не только в MS Word должно работать, но и, например, в Addobe Reader.)
Andrey_Kireew в сообщении #1332120 писал(а):
Вот зачем нужны эти квадратные скобки в списке литературы, я так и не понял.
Они показывают границы текста закладки. При быстром наборе есть шанс захватить лишний пробел либо точку, или не захватить одну из цифр. Эти квадратные скобки избавляют от утомительного поиска ошибок.
Andrey_Kireew в сообщении #1332120 писал(а):
Сначала я их включил - они появились, но потом опять выключил - уж больно серые они какие-то, и очень уж близко расположены к цифрам, при мелком масштабе всё сливается. Что мешает просто поставить вокруг этой цифры квадратные скобки?
Эти квадратные скобки — не выводимые при печати символы.
Andrey_Kireew в сообщении #1332120 писал(а):
Может, есть какая-нибудь опция "обновить всё", или что-нибудь такое?
Не помню. Но можно выделить всё ("Ctrl + A") и затем нажать F9. При печати или предпросмотре автоматически все поля обновляются без действий пользователя (при соответствующих настройках).

-- Mon 13.08.2018 09:36:57 --

Andrey_Kireew в сообщении #1332120 писал(а):
Там еще в перекрёстной ссылке главное не забыть поставить "галку"
Галка во «Вставить как гиперссылку» должна стоять по умолчанию. Нужно только не сбрасывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group