2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не могу определиться с выбором
Сообщение07.08.2018, 05:00 


13/04/18
95
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня такая история. До 11 класса не особо задумывался с будущей профессией, и в итоге ближе к сентябрю ввиду необходимости определения с предметами для подготовки беспечно решил сдавать английский, общество и профильную математику, не определившись конкретно с профилем, думая, что главное сдать, а там уже видно станет. В итоге сдал экзамены (наивно полагая, что самое страшное позади) и поступил учиться на экономико-математическое направление, так как всегда нравилась математика и немного интересовался экономикой.
Ближе к концу первого курса начал задумываться о будущем. На данный момент я окончил первый курс и думаю, какое направление для дальнейшего образования мне выбрать. Больше тянет к исследовательской деятельности. С одной стороны, могу продолжить изучать матэкономику, но смущает то, что эта область имеет слабое отношение к реальности, и, как я слышал, в ней используется довольно примитивный математический аппарат. С другой стороны, есть идея начать изучать такие предметы, как наука о данных, машинное обучение, глубокое обучение, компьютерное зрение. Просматривал поверхностно видео и книги по этим темам, поэтому не очень ясно представляю, чем занимаются в этих сферах, хотя определенный интерес появился.
Собственно, мне хотелось бы, чтобы в моей будущей деятельности присутствовали содержательные математические задачи с практическим применением. И одна из проблем в том, что сейчас у меня не хватает знаний, чтобы достаточно ясно понять, чем занимаются в тех или иных областях. Поэтому прошу у вас рекомендаций по сложившейся ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу определиться с выбором
Сообщение07.08.2018, 11:46 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
starper в сообщении #1330979 писал(а):
поступил учиться на экономико-математическое направление,

А в каком вузе, на каком факультете ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу определиться с выбором
Сообщение07.08.2018, 14:39 


13/04/18
95
vpb
РЭУ, факультет математической экономики, cтатистики и информатики

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу определиться с выбором
Сообщение07.08.2018, 16:07 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
starper в сообщении #1330979 писал(а):
могу продолжить изучать матэкономику, но смущает то, что эта область имеет слабое отношение к реальности

Такой точки зрения обычно придерживаются бывшие преподаватели марксизма-ленинизма и их ученики, возможно, обусловлено психологической защитой, связанной с невозможностью этой группы, в принципе, овладеть математикой.
Не существует такой области знания как матэкономика, существует математика, применяемая в различных областях современной экономики. И эта математика не только имеет непосредственное "отношение к реальности", но и создает эту реальность, примером может служить теория Блэка-Шоулса, которая кардинально изменила рынки производных финансовых инструментов.
starper в сообщении #1330979 писал(а):
как я слышал, в ней используется довольно примитивный математический аппарат.

Нельзя ли привести пример "примитивного математического аппарата", а также непримитивного? Хотя, такой точки зрения иногда придерживаются чистые математики и их ученики, возможно, обусловлено психологической защитой, связанной с невозможностью этой группы, в принципе, овладеть несложными экономическими концепциями. Трудно назвать область математики, которая не применялась бы в экономике.
В настоящее время проходит очередной всемирный конгресс математиков, http://www.icm2018.org/wp/, одну из Филдсовских медалей (типа Нобеля у математиков ) в этом году получил Alessio Figalli, который, в том числе, пишет работы по экономике и публикуется в экономических журналах.
Лауреат другой престижной премии Невалинны (в информатике) Constantinos Daskalakis успешно работает и в экономике, и в машинном обучении и в статистике. Подробнее про работы этих лауреатов:
https://afinetheorem.wordpress.com/2018/08/01/the-2018-fields-medal-and-its-surprising-connection-to-economics/
Т.е., зная математику, человек в состоянии читать литературу и сам выбрать, что ему более всего интересно. Так что лучше сосредоточиться на математике, а там видно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу определиться с выбором
Сообщение07.08.2018, 19:50 


13/04/18
95
dsge
Специалист в области теории игр, доктор Савватеев, утверждал, что то, чем занимаются в его сфере, является схоластикой и что редко когда теоретико-игровые модели отражают реальность.
И проблема в том, что экономические теории основаны на рациональном поведении людей, но люди обычно ведут себя непредсказуемо.
dsge в сообщении #1331045 писал(а):
Нельзя ли привести пример "примитивного математического аппарата", а также непримитивного?

Например, модель межотраслевого баланса, хотя, возможно, я знаком с ней в очень упрощенном виде. Под непримитивным аппаратом я понимаю то-то более содержательное, чем нахождение производных, интегралов, экстремумов, операций с матрицами и определителями.
dsge в сообщении #1331045 писал(а):
Так что лучше сосредоточиться на математике, а там видно будет.

Вопрос в том, на какие разделы математики сделать акцент. В мною упомянутых областях знаний, как показалось, используются не одни и те же инструменты математики. И ещё через 3 года хочу поступать в магистратуру, выбираю между РЭШ и ШАД. Экзамены там разные, а для ШАД нужно изучать ещё программирование и алгоритмы. Поэтому и времени для определения не так много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу определиться с выбором
Сообщение07.08.2018, 20:36 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
starper в сообщении #1331086 писал(а):
Специалист в области теории игр, доктор Савватеев, утверждал, что то, чем занимаются в его сфере, является схоластикой и что редко когда теоретико-игровые модели отражают реальность.

Теория игр довольно маргинальная область экономики и можно согласиться с Савватеевым по поводу того, чем он занимается. Хотя, как указывалось выше, математики за это премии дают.
starper в сообщении #1331086 писал(а):
И проблема в том, что экономические теории основаны на рациональном поведении людей, но люди обычно ведут себя непредсказуемо.

Проблема в том, что специалистами в области теории игр обычно становятся люди, которые не знают ни математики, ни экономики, но любят что-нибудь утверждать. Экономическая теория бурно развивается, разрабатываются новые модели, отходящие от условия рациональности - поведенческая экономика, модели с обучением, много-агентные модели, модели ограниченной рациональности и т.д. Тем не менее, условие рациональности поведения часто служит первым приближением к реальности (и часто довольно хорошим приближением).
starper в сообщении #1331086 писал(а):
Например, модель межотраслевого баланса, хотя, возможно, я знаком с ней в очень упрощенном виде.

Модель межотраслевого баланса уже морально устарела и в приличных местах давно не читается.
starper в сообщении #1331086 писал(а):
нахождение производных, интегралов, экстремумов, операций с матрицами и определителями.

Это всего лишь база для того, чтобы изучать "непримитивный" аппарат.
starper в сообщении #1331086 писал(а):
Вопрос в том, на какие разделы математики сделать акцент. В мною упомянутых областях знаний, как показалось, используются не одни и те же инструменты математики. И ещё через 3 года хочу поступать в магистратуру, выбираю между РЭШ и ШАД.

Сугубо субъективная точка зрения на то, что надо из математики экономисту(финансисту)-исследователю: https://dxdy.ru/post1304448.html#p1304448
В РЭШ, возможно, другой взгляд на вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу определиться с выбором
Сообщение08.08.2018, 21:43 


20/09/09
1902
Уфа
starper в сообщении #1330979 писал(а):
С другой стороны, есть идея начать изучать такие предметы, как наука о данных, машинное обучение, глубокое обучение, компьютерное зрение. Просматривал поверхностно видео и книги по этим темам, поэтому не очень ясно представляю, чем занимаются в этих сферах, хотя определенный интерес появился.

Да, сейчас это модные направления. Я сейчас сам присматриваюсь к этим направлениям как возможной теме для моей магистерской диссертации. Но опасаюсь, что этот простой хайп может кончиться, поэтому в запасе думаю про более приземленные направления, например, математическую статистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу определиться с выбором
Сообщение09.08.2018, 21:59 


22/07/18
10
Єгипет
starper в сообщении #1330979 писал(а):
Собственно, мне хотелось бы, чтобы в моей будущей деятельности присутствовали содержательные математические задачи с практическим применением

Тогда в ам лучше переводиться на прикладную математику. На экономических факультетах математика, действительно, слабовата

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group