2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Буквы и звуки
Сообщение04.08.2018, 11:03 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Былины, эпические песни о героических событиях русской истории как самостоятельный жанр сложились в X–XI веках — в эпоху расцвета Киевской Руси

-- 04.08.2018, 18:04 --

«Реальный богатырь Добрыня жил во второй половине X — начале XI века и приходился дядей князю Владимиру Святославичу. Алешу Поповича связывают с ростовским воином Александром Поповичем, погибшим в 1223 году в битве на реке Калке. Святой преподобный Илья Муромец жил, предположительно, в XII веке. Тогда же в новгородской летописи был упомянут купец Сотко, превратившийся в героя новгородских былин Садко» (оттуда же)

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквы и звуки
Сообщение04.08.2018, 11:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Red_Herring в сообщении #1330487 писал(а):
rockclimber в сообщении #1330485 писал(а):
Почему - не знаю, но вот именно это слово стало эвфемизмом,
Я помню, как в Университете Аугсбурга русский визитер хихикал около доски объявлений, где висел анонс лекции какого-то местного Г-на Профессора Доктора (на немецком, естественно).
Хм, а если он отправится в путешествие по Бельгии и увидит указатель на Юи, то наверное подумает, что его сильно оскорбили? (А в Китай вообще лучше не соваться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквы и звуки
Сообщение04.08.2018, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(rockclimber)

Не оскорбился, но похихикал бы. Я помню, как лет 15 назад, один мой русскоязычный коллега, вернувшись из Гонконга, всем демонстрировал постер, на котором его имя было в окружении простых китайских трехбуквенных имен, и очень удивлялся моему отсутствию чувства юмора! А в 90х у некоторых российских ученых считалось особым шиком материться в присутствии иностранных дам. Дело дошло до того, что когда меня один мой русскоязычный коллега представлял своей испанской жене, ее первой фразой была "При мне не материться! Я понимаю по русски!" На мое удивление она объяснила, что это очень частое явление, она не смущается, но эти "лингвисты" потом себя чувствуют весьма некомфортно. А еще многие считали за доблесть просветить иностранных коллег по части русского мата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквы и звуки
Сообщение04.08.2018, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот только в самом начале там сказано отрезвляющее:
    Цитата:
    Точный возраст той или иной былины определить невозможно, потому что они складывались веками. Ученые начали массово записывать их лишь после 1860 года

 Профиль  
                  
 
 Re: Буквы и звуки
Сообщение18.11.2018, 18:36 


13/04/18
263
А кто-нибудь пользуется книгой по русскому языку, универсальной, а то бывает правило забываешь, либо что-то узнать хочешь, может, пользуется кто и порекомендует?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group