2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: qazxsw о сопротивлении
Сообщение31.07.2018, 20:18 


07/10/15

2400
qazxsw в ванной комнате без защитного заземления вообще запрещено пользоваться электроприборами, устанавливать там розетки нельзя

С защитным заземлением розетки ставить можно (в сухой зоне, кажется 1.5 м от ванной), но принимать душ с феном в руке нужно ещё додуматься, разумеется это запрещено. Но даже в этом случае, и даже если оба провода упадут в ванну, сразу сработает автомат, током конечно стукнет - но не убьёт.

Проверка работоспособности контура защитного заземления - это уже другой вопрос (да опасность есть что оно как на зло не работает).

Но если 2 голых провода упадут в ванну без заземления, то на спасение даже и надеяться не стоит, в воде ток растечется повсюду и человеку достанется по полной. Будет в судорогах корчится там до тех пор, пока дух не испустит

 Профиль  
                  
 
 Re: qazxsw о сопротивлении
Сообщение31.07.2018, 20:58 


22/07/18
28
Andrey_Kireew в сообщении #1329855 писал(а):
Будет в судорогах корчится там до тех пор, пока дух не испустит


Я тоже и с этим не спорю, но как посчитать? Если это правда
https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... 3UeDrf2y6M:
то как исходя из этого посчитать
Andrey_Kireew в сообщении #1329855 писал(а):
ток растечется повсюду и человеку достанется по полной

Сколько в числах это "по полной"
Помогите решить задачи. Подскажите хоть в каком направлении икать, пожалуйста. Как посчитать разность потенциала в растёкшемся повсюду токе? Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: qazxsw о сопротивлении
Сообщение31.07.2018, 21:24 


07/10/15

2400
Вот Вам qazxsw основное уравнение:

$div(\sigma(x,y,z) \cdot \vec{E})=0$,
где $\sigma(x,y,z)$ - заданное распределение электропроводности, $\vec{E}$ - напряженность поля.

Решается только численно, зато результаты будут близки к реальности. В качестве граничных условий лучше рассматривать условия Неймана, они сводятся к заданию внешних токов.

Решением будет распределение потенциала эл. поля внутри расчётной области, вычислив градиенты и умножив его на соответствующие электропроводности найдёте распределение токов.

Но есть уже готовые программы численных расчётов, например Elcut (там есть и бесплатная версия для студентов, на ней можно потренироваться, а может вас и устроит)


Что касается нормы тока, то ток промышленной частоты силой более 1 мА уже начинает отчётливо ощущаться, а при 10 мА человек уже не в состоянии самостоятельно оторваться от источника тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: qazxsw о сопротивлении
Сообщение31.07.2018, 21:48 


22/07/18
28
Как я понимаю, что это способ в условиях отсутствия заземления. В случае с заземлением у нас уже есть разность потенциалов между фазой и точкой заземления (если не учитывать сопротивление ванной и заземлителя) 220в, соединённые корпусом ванной и человек, стоящий на перемычке(грубо - на проводе)? Как тут считать (пока рассмотрим случай без воды)? (не достаёт обратной связи самого человека, как иначе через него пойдёт ток? Если будет стоять спокойно...?)
Это похоже на потрогать фазу, стоя на резиновом коврике?

 Профиль  
                  
 
 Re: qazxsw о сопротивлении
Сообщение31.07.2018, 22:54 


07/10/15

2400
Только на первый взгляд похоже, даже при полном контакте провода с ванной между ногами запросто может быть вольт 40. Но в действительности, полного контакта не будет, и напряжение на теле может быть даже больше. А может быть и меньше, так как эмаль ванной - изолятор. Учесть все эти факторы точно просто невозможно. А с ковриком безопасность гарантируется (но я бы всё равно отключил, перед тем как лезть туда).

Но всё равно заземление лучше, чем ток пойдёт по трубопроводу ХВС который обычно то же заземлён.

 Профиль  
                  
 
 Re: qazxsw о сопротивлении
Сообщение01.08.2018, 00:14 


22/07/18
28
Andrey_Kireew в сообщении #1329873 писал(а):
между ногами запросто может быть вольт 40


Не пойму я природу этих 40в между ногами. По сути это обычный металлический контакт( как в рубильнике) в форме ванной, там даже негде взяться? Откуда там разность в каких-то точках?

А вот в воде(без заземления) придётся посчитать. Спасибо за подсказку как. Один вопрос - считать нужно по плоскости?

(Оффтоп)

Что-то мне подсказывает, что "пренебрежимые краевые эффекты"между близко расположенными контактами в воде ...(ничего "существенного" я там не высчитаю? Но попробую. Спасибо за совет - на плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: qazxsw о сопротивлении
Сообщение01.08.2018, 00:35 


07/10/15

2400
qazxsw в сообщении #1329882 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1329873 писал(а):
между ногами запросто может быть вольт 40


Не пойму я природу этих 40в между ногами. По сути это обычный металлический контакт( как в рубильнике) в форме ванной, там даже "пренебрежимым краевым эффектам" негде взяться? Откуда там разность в каких-то точках?

А вот в воде придётся посчитать. Спасибо за подсказку как. Один вопрос - считать нужно по плоскости?


Я бы считал на плоскости, так проще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group