2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте книги по оказанию неотложной доврачебной помощи
Сообщение26.07.2018, 09:40 


06/03/14
12
Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по оказанию неотложной доврачебной помощи в бытовых и экстремальных (природные катастрофы, военные действия) ситуациях. Наиболее полные, с хорошими картинками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по оказанию неотложной доврачебной помощи
Сообщение26.07.2018, 09:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Имею скромное мнение, что все это баловство. Надо проходить регулярные тренинги, где отрабатывать конкретные действия. Книжка пойдет как дополнение. А то что иначе с ней делать? Когда кто-нибудь сломает ногу, достать и начать читать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по оказанию неотложной доврачебной помощи
Сообщение26.07.2018, 15:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Недавно уже обсуждалось создание подобной книжки, пожалуй акцент на доврачебной помощи не аннулирует аргументы оттуда, повторять снова смысла не вижу: «Книга судного дня».

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по оказанию неотложной доврачебной помощи
Сообщение26.07.2018, 16:03 


06/03/14
12
Прохождение тренингов это хорошо, но их проводят наверное только в больших городах да ещё и дорого. А книгу нужно читать заранее, прочел всю книгу, потом время от времени перечитывать отдельные главы для закрепления.

Тему книги судного дня посмотрел. Я не собираюсь делать кесарево, операцию на сердце и лекарства из подручных средств :facepalm: . Акцент на доврачебной помощи все же аннулирует аргументы оттуда, ничего создавать ненужно (в моем случае), таких книг много.

У меня проблема выбрать одну-две лучшие из многих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по оказанию неотложной доврачебной помощи
Сообщение26.07.2018, 16:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
zeid в сообщении #1328945 писал(а):
да ещё и дорого.
В нашем альпклубе все было абсолютно бесплатно 8-) (До тех пор, пока член клуба и по совместительству дежурный реаниматолог близлежащей больницы не ушла в декрет и не забросила альпинизм. После этого статус занятий сменился с "бесплатно" на "никак" :-( ).
zeid в сообщении #1328945 писал(а):
потом время от времени перечитывать отдельные главы для закрепления.
По собственному опыту скажу, что прочитанная книга выветривается из головы за неделю, а занятия/тренинги - максимум за месяц. Чтобы результат запоминания был хотя бы чуть-чуть лучше, нужно прилагать усилия - конспектировать, повторять, с кем-то обсуждать, тренироваться и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по оказанию неотложной доврачебной помощи
Сообщение26.07.2018, 16:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Смысл той темы был не только в сложности операций, а и в необходимости практических навыков (опыта). Без которых даже самая лучшая книга малополезна на практике. Грубая аналогия: прочитав книгу "как водить машину" водить вы не научитесь.

Так что вопрос надо ставить не "какую книгу почитать?", а "как найти курсы первой помощи в моём месте?".
Наверняка где-то недалеко есть или медпункт, или больница, или хоть фельдшерский пункт, (или база МЧС :mrgreen:), или пожарная часть (их же где-то учили), можно в них попробовать узнать. А, да, и клубы какие-нибудь могут быть недалеко. Да хоть в вконтакте/одноклассниках спросите соседей что есть в вашем районе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по оказанию неотложной доврачебной помощи
Сообщение26.07.2018, 16:41 


06/03/14
12
rockclimber я согласен что практические занятия лучше, но в моем случае это будет слишком накладно даже если найду бесплатно - поселяться в хостеле\съемной комнате на время тренинга пр., я пока неготов так на это тратиться. Книга (хорошая) все же лучше чем ничего.

-- 26.07.2018, 19:55 --

Dmitriy40 Несогласен что книга малополезна. А что-бы водить авто, читать и учить таки приходится как минимум ПДД. В моем поселке для меня никто не станет проводить курсы.

Это все не по теме. Меня ненужно убеждать в бесполезности чтения или предлагать искать где проводят такие курсы. Пожалуйста не создавайте сообщений которые не решат моего вопроса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group