2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение16.07.2018, 14:27 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
mihaild в сообщении #1327061 писал(а):
В HPMoR про это 22 и 23 глава. Там предполагается что "ген мага" рецессивный. Соответственно у двух магов рождается маг, у двух маглов магл, у мага и магла - сквиб, у мага и сквиба - $\frac{1}{2}$ маг $\frac{1}{2}$ сквиб, у двух сквибов - $\frac{1}{4}$ маг $\frac{1}{4}$ магл $\frac{1}{2}$ сквиб, у сквиба и магла - $\frac{1}{2}$ сквиб $\frac{1}{2}$ магл.

У них че, еще количество аллелей различаются? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение16.07.2018, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Sicker в сообщении #1327068 писал(а):
У них че, еще количество аллелей различаются?
Моих остаточных воспоминаний о школьной биологии недостаточно, чтобы понять, почему из этих чисел можно сделать такой вывод.
(если что - числа обозначают долю потомства, а не комбинацию генов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение16.07.2018, 14:30 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
mihaild в сообщении #1327069 писал(а):
Моих остаточных воспоминаний о школьной биологии недостаточно, чтобы понять, почему из этих чисел можно сделать такой вывод.
(если что - числа обозначают долю потомства, а не комбинацию генов)

Ой, магл это 00, а сквиб 01, ясно :-)

-- 16.07.2018, 14:31 --

mihaild
Но сквибов в волшебном мире мало, и полукровки ничуть не хоже в волшебстве чистокровных волшебников. так что эта модель не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение16.07.2018, 15:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
realeugene в сообщении #1327067 писал(а):
А среднее количества потомства больше у магов или у маглов? Казалось бы, магам должно быть проще находить больше половых партнёров, используя свою магическую силу. Если, конечно, у них нет внешних особенностей, отталкивающих от них маглов (например, у них всех не воняет изо рта). И тогда магический ген должен победить в результате естественного отбора. Но, может быть, магический ген в качестве побочного результата снижает плодовитость, или же маги чаще погибают, не достигнув половозрелого возраста? Что, кстати, вполне правдоподобно, учитывая популярные у них детские игры.
Модель в HPMoR достаточно правдоподобна, единственное, что она не объясняет - это то, что у двух чистокровных магов тоже иногда рождаются маглы. В оригинальном ГП вроде бы такое было, но очень редко. Объяснить это можно в частности тем, что чистокровные маги могли оказаться не очень-то чистокровными.
То, что магические гены не распространяются по популяции, объясняется тем, что как только у маглов рождается ребенок-маг, его забирают учиться в Хогвартс, а потом ему уже не очень-то интересно возвращаться в мир маглов, таким образом дрейф генов сильно ограничивается культурными установками. То есть в гости к родителям и родственникам маг ездит, а вот пару ищет уже среди магов. Изредка маги все-таки находят себе пару "на стороне", поэтому поток генов не перекрывается полностью.
Другой культурной установкой (существовавшей в оригинальной истории) был натуральный расизм.Чистокровные (гомозиготные) маги считали себя практически "высшей расой" и свысока поглядывали на магов-полукровок. А обычных людей вообще за людей не считали. Браки, как вы понимаете, тоже не поощрялись. К тому же они обладали властью и влиянием. То есть натуральная селекция.

UPD. Ерунду повычеркивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение16.07.2018, 15:12 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
rockclimber в сообщении #1327073 писал(а):
Изредка маги все-таки находят себе пару "на стороне", поэтому поток генов не перекрывается полностью.

Дык в том то и дело, что по книгам примерно треть-половина магов полукровки :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение16.07.2018, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Sicker в сообщении #1327070 писал(а):
Но сквибов в волшебном мире мало, и полукровки ничуть не хоже в волшебстве чистокровных волшебников.
Где именно сквибов мало? В семьях двух магов они в такой модели не рождаются. А сколько их среди маглов - ну кто же знает. Хотя можно прикинуть, зная число маглорожденных, зная что они представляют 1/4 от общего числа детей пар сквибов (т.е. если доля сквибов в популяции $p$, всего рождается $n$ детей, то мы должны наблюдать примерно $\frac{p^2 n}{4}$ маглорожденных - при условии, что их всех находят, что не факт).

Полукровки в такой модели ничуть не хуже чистокровных волшебников, потому что генетически они от них не отличаются:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение16.07.2018, 22:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
mihaild
Тогда в равновесном распределении сквибов будет большинство, чего не наблюдается) И скажем при браке мага и магла должен родится сквиб, а при браке мага и сквиба — сквиб с вероятностью 0.5. Но такого не наблюдается, ибо в многодетных смешанных семьях все сплош рождаются волшебниками. В противном случае на маглах бы никто не женился.
И кстати, я смотрел различные теории в гугле на эту тему, и везде ген волшебства полагался доминантным. И аутосомным. Скажем Хагрид родился от брака колдуньи и великана, но великаны не обладают магическими способностями, значит ген волшебства доминантный, верно? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение16.07.2018, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Sicker в сообщении #1327162 писал(а):
в многодетных смешанных семьях все сплош рождаются волшебниками
Это точно так? (я не то чтобы хорошо знаю канон, но не помню там такого)
Sicker в сообщении #1327162 писал(а):
Скажем Хагрид родился от брака колдуньи и великана, но великаны не обладают магическими способностями, значит ген волшебства доминантный, верно?
Либо среди великанов тоже бывают "сквибы". Или магия у великанов по какой-то причине не проявляется независимо от "гена мага".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир Гарри Поттера
Сообщение17.07.2018, 01:41 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
mihaild в сообщении #1327180 писал(а):
Это точно так? (я не то чтобы хорошо знаю канон, но не помню там такого)

В противном случае было бы много сквибов, ибо смешанных браков где-то половина. А сквибов единицы.
Я вот нашел одну статейку, где высказываются почти схожие со мной взгляды :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group