2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проверка структуры группы
Сообщение01.07.2018, 12:28 


11/12/16
403
сБп
В задаче необходимо проверить, что множество $M = \{0, 1, 2, ..., n-1\} $ с бинарной операцией (обозначим $\otimes$) сложения по $\bmod(n)$ является группой.

Думаю, что не является, так как не выполняется аксиома ассоциативности.

Пример: $(0 \otimes 1) \otimes 2 = 2 \otimes 2 = 1$, $0 \otimes (1 \otimes 2) = 0 \otimes 0 = 0$ для $M^{*} = \{0, 1, 2\} $ со сложением по $\bmod(3)$ .

Проверьте, плиз, что-то может не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка структуры группы
Сообщение01.07.2018, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
$(0 \otimes 1)  = 2 $ :?: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка структуры группы
Сообщение01.07.2018, 13:10 


11/12/16
403
сБп
gris, спасибо. Видимо я плохо разобрался с этой темой. Обычно мне попадались операции сложения по $\bmod 2$. В таком случае $0 \oplus 1 = 1$ (это я зазубрил). Ну, поэтому я автоматом подумал, как это так, что по $\bmod (3)$ так же будет единица и написал глупость. :oops:

Может быть подскажите источник, где тема сложения по разным модулям (отличным от 2) хорошо объясняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка структуры группы
Сообщение01.07.2018, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
Это сравнения по модулю, арифметика остатков, кольца вычетов (к сложению прекрасно добавляется и умножение по тому же модулю) и другие синонимы. Там есть разные уровни и выходы в алгебру, теорию чисел, криптографию и прочие области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка структуры группы
Сообщение01.07.2018, 13:43 


11/12/16
403
сБп
Спасибо. В данной задаче можно рассмотреть какой-то один случай (пусть $n=3$) или её нужно решать в более общем случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка структуры группы
Сообщение01.07.2018, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
Это для опровержения хватило бы одного случая. А для доказательства придётся рассмотреть общий случай и проверить все аксиомы группы. Если интересует основательно, то посмотрите "Теорию чисел" Бухштаба. Он уж не отдаёт даже простые вопросы для самостоятельного доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка структуры группы
Сообщение02.07.2018, 20:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gogoshik
Вам может помочь доказать сначала такие факты:
1. $((a + b)\bmod n + c)\bmod n = (a + b + c)\bmod n$.
2. $((a \cdot b)\bmod n \cdot c)\bmod n = (a \cdot b \cdot c)\bmod n$ ← это когда кольца будут.
3. $(a\bmod n)\bmod n = a\bmod n$ (авось и этот тривиальный мог быть забыт).

А группу $\mathbb Z_n$ можно представлять себе как «свёрнутую в рулон» (разного размера в зависимости от $n$) целочисленную прямую $\mathbb Z$. Да и её саму как «рулон» бесконечного радиуса (это находит отражение в терминологии: и $\mathbb Z_n$, и $\mathbb Z$ — и только их — зовут циклическими группами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка структуры группы
Сообщение03.07.2018, 15:33 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
gogoshik в сообщении #1323768 писал(а):
Видимо я плохо разобрался с этой темой. Обычно мне попадались операции сложения по $\bmod 2$.

Может быть подскажите источник, где тема сложения по разным модулям (отличным от 2) хорошо объясняется?

Ну даже не знаю. По-моему, сложение целых чисел неплохо и в начальной школе объясняют. Сложение "по модулю $n$" - это обычное сложение за тем исключением, что результат "берется по модулю" - т.е. результатом сложения по модулю является остаток от деления обычной суммы (обычных целых чисел) на $n$. Примеры взятия модуля:

$$\begin{array}{rcl}
 2\bmod 3&=&2 \\
 3\bmod 3&=&0 \\
 4\bmod 3&=&1 \\
\end{array}
$$и т.д.

А сложение по модулю, пока результат $<n$, - самое обычное (уже без дополнительных оговорок).

Как уже упоминали, визуально это можно представить, как закольцовывание цепочки целых чисел, когда $n$ отождествляется с $0$.
Кстати, со сложением по модулю 10 мы сталкиваемся с раннего детства, когда узнаём о десятичной системе записи чисел и учимся складывать в столбик: каждый разряд результата - это сумма соответствующих разрядов слагаемых по модулю 10 (нюансы с переносом в след. разряд тут не существенны).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group