2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Круги по окружности
Сообщение02.07.2018, 16:03 


03/08/15
114
Здравствуйте.
Предположим дан круг определенного диаметра. Как вычислить какой необходим диаметр окружности, чтобы можно было разместить на ней заданное количество этих окружностей, ну т.е как в подшипнике. Причем как будет меняться формула если нужно 1. чтобы все шары располагались вплотную (как на подшипнике) , т.е первый круг будет соприкасаться с последним 2. между кругами должен быть заданный зазор. Естественно количество кругов на окружности
целое. В интернете что то дается на упаковку кругов, но это немного не то, т.к. окружности нужно размещать не внутри , а по кругу. А и еще маленький вопрос: как вычислить угол на который нужно поворачивать каждый круг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение02.07.2018, 16:56 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
А не могли бы картинку нарисовать по-аккуратнее, чтобы понять какое именно размещение вам нужно? За одно может и сами лучше поймёте, в каком направлении искать решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение02.07.2018, 18:22 


05/09/16
11533
Изображение

Допустим вам надо узнать сколько синих окружностей можно разместить так чтобы их центры были на красной и чтобы синие окружности не пересекались.

Для этого вам надо посчитать угол $\angle \alpha$ (в градусах) и поделить 180 на него, затем взять целую часть от результата и так победите.

Это то что вы хотели?

Пособие: треугольник $\triangle CEA$ прямоугольный, $AE$ - катет, $AC$ - гипотенуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:28 


03/08/15
114
Изображение
Предположим задана окружность. На изображении она красного цвета. Необходимо определить диаметр/радиус окружности (черного цвета на изображении), чтобы можно было на этой окружности разместить к примеру 11 окружностей красного цвета. Я немного неточно нарисовал, по идее окружности должны лишь соприкасаться. А угол выделенный синим цветом, это тот угол, на который нужно вращать следующую окружность, ну или радиус большой окружности, чтобы построить следующую окружность красного цвета

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:32 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Соедините центры красных окружностей. Очевидно, что получающиеся отрезки будут диаметрами красных окружностей. С другой стороны, они образуют вписанный в чёрную окружность правильный N-угольник. Вот и считайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:36 


05/09/16
11533
damir_777 в сообщении #1324146 писал(а):
к примеру 11 окружностей красного цвета. Я немного неточно нарисовал, по идее окружности должны лишь соприкасаться. А угол выделенный синим цветом, это тот угол, на который нужно вращать следующую окружность,

Давайте я помогу вам с расчетом этого угла. Он равен $360/11=32,73$ градусам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
damir_777 в сообщении #1324146 писал(а):
Необходимо определить диаметр/радиус окружности (черного цвета на изображении), чтобы можно было на этой окружности разместить к примеру 11 окружностей красного цвета.

Окружность, даже красная -- она большая. Что в точности означают слова "расположить её на чёрной окружности"?

Если расположить надо их центры, то предыдущая картинка от wrest исчерпывает вопрос: в треугольнике $ADC$ (например) маленький катет -- это заданный радиус, искомый радиус -- это гипотенуза, и противолежащий угол известен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:48 


03/08/15
114
Я хотел сначала диаметр красной окружности умножить на их количество, тем самым получая длину окружности (черной), ну а потом найти ее радиус. Но вот на рисунке видно что диаметр красной окружности (показан синим цветом) и часть дуги черной окружности, ограниченной красной окружностью не совпадают по длине, т.е на самом деле красная окружность занимает именно часть дуги черной окружности, которая не равна ее диаметру.
Хотя да, с другой стороны диаметр красной окружности равен стороне многоугольника. Это получается сначала нужно строить многоугольник, потом на сторонах размещать окружности. Я просто думал формула может какая есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
damir_777 в сообщении #1324153 писал(а):
Я просто думал формула может какая есть
Да есть формула, и очень простенькая. Вам тут уже усиленно подсказывали, как её вывести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:50 


03/08/15
114
Да , расположить это значит разместить их центры. Просто может я не так понял. Там он вроде пишет какое количество окружностей поместится на заданной, а мне наоборот нужно определить эту окружность на которой поместится заданное количество окружностей

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
damir_777
Не вымогайте решение, оно уже тут есть, Вам осталось его только увидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
damir_777 в сообщении #1324155 писал(а):
Там он вроде пишет …, а мне наоборот …
А формула, в общем-то, одна и та же, что так, что эдак. Только разные радиусы из неё надо выразить. В общем, хоть чуть-чуть приложите свои мозги.

P.S. По правилам выкладывать готовое решение может только тот, кому оно нужно. А помогающие — ни-ни. Сразу санкции будут. Вплоть до пожизненной блокировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:59 


03/08/15
114
Да не, самому даже интересней. Общий принцип понял, буду ща проверять. Спасибо за ответы

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 12:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
damir_777 в сообщении #1324153 писал(а):
Но вот на рисунке видно что диаметр красной окружности (показан синим цветом)

Вот как раз на Вашем рисунке отчётливо видно, что синяя хорда -- это отнюдь не диаметр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group