2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Круги по окружности
Сообщение02.07.2018, 16:03 


03/08/15
114
Здравствуйте.
Предположим дан круг определенного диаметра. Как вычислить какой необходим диаметр окружности, чтобы можно было разместить на ней заданное количество этих окружностей, ну т.е как в подшипнике. Причем как будет меняться формула если нужно 1. чтобы все шары располагались вплотную (как на подшипнике) , т.е первый круг будет соприкасаться с последним 2. между кругами должен быть заданный зазор. Естественно количество кругов на окружности
целое. В интернете что то дается на упаковку кругов, но это немного не то, т.к. окружности нужно размещать не внутри , а по кругу. А и еще маленький вопрос: как вычислить угол на который нужно поворачивать каждый круг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение02.07.2018, 16:56 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
А не могли бы картинку нарисовать по-аккуратнее, чтобы понять какое именно размещение вам нужно? За одно может и сами лучше поймёте, в каком направлении искать решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение02.07.2018, 18:22 


05/09/16
11532
Изображение

Допустим вам надо узнать сколько синих окружностей можно разместить так чтобы их центры были на красной и чтобы синие окружности не пересекались.

Для этого вам надо посчитать угол $\angle \alpha$ (в градусах) и поделить 180 на него, затем взять целую часть от результата и так победите.

Это то что вы хотели?

Пособие: треугольник $\triangle CEA$ прямоугольный, $AE$ - катет, $AC$ - гипотенуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:28 


03/08/15
114
Изображение
Предположим задана окружность. На изображении она красного цвета. Необходимо определить диаметр/радиус окружности (черного цвета на изображении), чтобы можно было на этой окружности разместить к примеру 11 окружностей красного цвета. Я немного неточно нарисовал, по идее окружности должны лишь соприкасаться. А угол выделенный синим цветом, это тот угол, на который нужно вращать следующую окружность, ну или радиус большой окружности, чтобы построить следующую окружность красного цвета

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:32 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Соедините центры красных окружностей. Очевидно, что получающиеся отрезки будут диаметрами красных окружностей. С другой стороны, они образуют вписанный в чёрную окружность правильный N-угольник. Вот и считайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:36 


05/09/16
11532
damir_777 в сообщении #1324146 писал(а):
к примеру 11 окружностей красного цвета. Я немного неточно нарисовал, по идее окружности должны лишь соприкасаться. А угол выделенный синим цветом, это тот угол, на который нужно вращать следующую окружность,

Давайте я помогу вам с расчетом этого угла. Он равен $360/11=32,73$ градусам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
damir_777 в сообщении #1324146 писал(а):
Необходимо определить диаметр/радиус окружности (черного цвета на изображении), чтобы можно было на этой окружности разместить к примеру 11 окружностей красного цвета.

Окружность, даже красная -- она большая. Что в точности означают слова "расположить её на чёрной окружности"?

Если расположить надо их центры, то предыдущая картинка от wrest исчерпывает вопрос: в треугольнике $ADC$ (например) маленький катет -- это заданный радиус, искомый радиус -- это гипотенуза, и противолежащий угол известен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:48 


03/08/15
114
Я хотел сначала диаметр красной окружности умножить на их количество, тем самым получая длину окружности (черной), ну а потом найти ее радиус. Но вот на рисунке видно что диаметр красной окружности (показан синим цветом) и часть дуги черной окружности, ограниченной красной окружностью не совпадают по длине, т.е на самом деле красная окружность занимает именно часть дуги черной окружности, которая не равна ее диаметру.
Хотя да, с другой стороны диаметр красной окружности равен стороне многоугольника. Это получается сначала нужно строить многоугольник, потом на сторонах размещать окружности. Я просто думал формула может какая есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
damir_777 в сообщении #1324153 писал(а):
Я просто думал формула может какая есть
Да есть формула, и очень простенькая. Вам тут уже усиленно подсказывали, как её вывести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:50 


03/08/15
114
Да , расположить это значит разместить их центры. Просто может я не так понял. Там он вроде пишет какое количество окружностей поместится на заданной, а мне наоборот нужно определить эту окружность на которой поместится заданное количество окружностей

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
damir_777
Не вымогайте решение, оно уже тут есть, Вам осталось его только увидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
damir_777 в сообщении #1324155 писал(а):
Там он вроде пишет …, а мне наоборот …
А формула, в общем-то, одна и та же, что так, что эдак. Только разные радиусы из неё надо выразить. В общем, хоть чуть-чуть приложите свои мозги.

P.S. По правилам выкладывать готовое решение может только тот, кому оно нужно. А помогающие — ни-ни. Сразу санкции будут. Вплоть до пожизненной блокировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 11:59 


03/08/15
114
Да не, самому даже интересней. Общий принцип понял, буду ща проверять. Спасибо за ответы

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги по окружности
Сообщение03.07.2018, 12:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
damir_777 в сообщении #1324153 писал(а):
Но вот на рисунке видно что диаметр красной окружности (показан синим цветом)

Вот как раз на Вашем рисунке отчётливо видно, что синяя хорда -- это отнюдь не диаметр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lazarius


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group