2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 19:07 
Сперва фактически уничтожили Европейский университет в Санкт-Петербурге, который был ведущим университетом России в области философии, антропологии, искусствоведения и культурологии, теперь добрались до Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки), которая занимает лидирующие позиции по социологии и political science. Методично уничтожаются все ведущие научно-образовательные центры в стране, где есть хоть какое-то свободомыслие. Муж моей коллеги, работающий теперь уже в Министерстве науки и высшего образования, говорит, что следующие на очереди на уничтожение Российская экономическая школа (РЭШ) в экономике, Российская школа частного права (РШЧП) в юриспруденции и Московский центр непрерывного математического образования, на базе которого работает Независимый Московский университет (НМУ) в математике. Пока у этих персонажей руки коротки пытаться утопить Высшую школу экономики, МГЮА, РГГУ, РАНХиГС, МФТИ или отдельные факультеты МГУ, но есть нехорошее подозрение, что все еще в "светлом" будущем.

Вопросы к обсуждению:

1. Слышали ли вы об этой ситуации с МВШСЭН и насколько вообще следите за тем, что происходит с российским высшим образованием в плане последовательного уничтожения ведущих университетов в своих областях?
2. Имеет ли смысл что-нибудь предпринять? Например, распространять информацию про это, писать жалобы в ту же Администрацию Президента или Рособрнадзор?

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 19:53 
Вообще-то проблемы с аккредитацией - это проблемы с получением бюджетных мест и выдачей дипломов государственного образца. Это неприятно, но для заведения, не работающего на фундаментальную науку, образование, медицину и т.п. (т.е. сугубо "государственные" области) , не должно быть фатально, особенно при заявляемом мировом уровне исследований и образования.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 19:58 
Pphantom в сообщении #1322533 писал(а):
Вообще-то проблемы с аккредитацией - это проблемы с получением бюджетных мест и выдачей дипломов государственного образца.


В случае с Европейским университетом это было только началом. Затем их лишили лицензии. По понятным причинам есть все разумные основания полагать, что здесь повторяется точно тот же самый вариант.

-- 25.06.2018, 20:11 --

Кстати, газета "Троицкий вариант. Наука" опубликовала заявление научных работников России в поддержку Шанинки. Заявление открыто для подписания, поэтому если кто-то из участников форума, кто является научным работником, хочет подписать данное заявление, то имеется такая возможность.

Среди уже подписавших Владимир Плунгян, Нина Сумбатова, Михаил Фейгельман, Борис Штерн, Максим Кронгауз, Михаил Гельфанд, Виктор Васильев и многие другие.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 21:19 
Аватара пользователя
Хотелось бы понять, что там происходит на самом деле, а не по форме. Непродолжительное гугление результатов не дало. А межу тем, администрация этих вузов наверняка прекрасно понимает подковерную часть дела и кто и почему на них наехал. Спрашивается, почему эти вещи не публикуют?
Вот, например, с пулковской обсерваторией -- там почти сразу все стало кристально ясно.
Поэтому про "свободомыслие" вот этих прочно инкорпорированных в систему господ (руководство вузов имеется в виду), слушать как-то неудобно. Ощущение такое, что за идиота держат.

А вузы жалко конечно, в любом случае.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 22:52 
Не так давно «свободолюбивая» ВШЭ, используя связи в правительстве, рейдерски захватила МИЭМ. Здание в пяти минутах ходьбы от Красной Площади дорого стоит. Никто из нынешних подписантов тогда не беспокоился по этому поводу.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 22:53 
Господин, который сидит на чемоданах, вдруг воспылал любовью к науке в России.

Но все выглядит как вирусная атака:
kry в сообщении #1322535 писал(а):

Кстати, газета "Троицкий вариант. Наука" опубликовала заявление научных работников России в поддержку Шанинки. Заявление открыто для подписания, поэтому если кто-то из участников форума, кто является научным работником, хочет подписать данное заявление, то имеется такая возможность.

Среди уже подписавших Владимир Плунгян, Нина Сумбатова, Михаил Фейгельман, Борис Штерн, Максим Кронгауз, Михаил Гельфанд, Виктор Васильев и многие другие.

Не надо ничего выяснять, нужно быстро подписывать.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 23:27 
Это для тех кто не здесь перечисленные в начале-это последние островки свободы и духовности. Для тех кто здесь из перечисленного 3/4 это крепко сбитые шайки малограмотных бездельников и псевдоученых, квалифицированно разворовывающие бабло отсюда и оттуда. Правда остаётся 1/4 таких как МЦНМО или матфак вышки, там есть учёные и пытаются учить, но вряд ли их коснуться репрессии. А с той же вышки столько дерьма льётся в образование в виде разработанных ими преступных программ и комплексов, что неизвестно, как лучше.
А в целом с деградацией не поспоришь-быстро скатываемся в средневековье. В этой стране нет квалифицированных учёных экономистов, политологов, социологов (за всю истории в МГУ был один, давно умер) , юристов и других гуманитариев, кроме историков и филологов, может быть. Закроют и разгонят - хуже никому и ничему полезному не будет, мне кажется. И деградация образования сейчас во всех странах, к сожалению, с разной только скоростью и с разных начальных условий.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 23:40 

(Оффтоп)

dsge в сообщении #1322567 писал(а):
Не так давно «свободолюбивая» ВШЭ, используя связи в правительстве, рейдерски захватила МИЭМ.


Ну да, если 1,5 года вести переговоры о слиянии - это "рейдерски захватила", то нельзя не согласиться.

Тема однако не об этом, поэтому развивать оффтопик я не буду.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 23:48 

(Оффтоп)

kry
Полтора года на слияние с активами в районе Кремля - это мгновенно. Интересно сколько литров валерьянки было выпито.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 23:54 
Аватара пользователя
Все белыми нитками шито видно же.

У двух вузов проблемы. И сразу нехилый вывод:
kry в сообщении #1322524 писал(а):
Методично уничтожаются все ведущие научно-образовательные центры в стране, где есть хоть какое-то свободомыслие.

Т.е. эти два вуза это и есть "все ведущие научно-образовательные центры в стране". Причем до проблем с этими двумя вузами, видимо свободомыслие процветало. Во-всяком случае защитники этих вузов помалкивали.
Дальше следует апокалиптический прогноз агентства "одна баба сказала":

kry в сообщении #1322524 писал(а):
Муж моей коллеги, работающий теперь уже в Министерстве науки и высшего образования, говорит, что следующие на очереди на уничтожение Российская экономическая школа (РЭШ) в экономике, Российская школа частного права (РШЧП) в юриспруденции и Московский центр непрерывного математического образования, на базе которого работает Независимый Московский университет (НМУ) в математике. Пока у этих персонажей руки коротки пытаться утопить Высшую школу экономики, МГЮА, РГГУ, РАНХиГС, МФТИ или отдельные факультеты МГУ, но есть нехорошее подозрение, что все еще в "светлом" будущем.


Интересно, что тяжба ведется уже давно, но весьма корректно со стороны руковдодста этих вузов: инсайд не сливается, политических заявлений не делается. Так бывает когда идет торг.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение25.06.2018, 23:56 

(Оффтоп)

Тема не об этом.

И да, полтора года на слияние ВУЗов это вполне себе нормально. А здание по адресу Большой Трехсвятительский переулок дом 3 и сейчас используется для образовательных целей. Разница только в том, что сейчас там находится не корпус МИЭМ, а факультет права ВШЭ и институт демографии ВШЭ. Именно по этому адресу я и учился.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение26.06.2018, 00:04 
kry
Вообще то судя по кейсу, такие события вполне в русле гайдаровской вшэ.
Кто не может самостоятельно себя окупить - пусть сдохнет. Их девиз то. Вот и Назаров о том же и про тоже. Что вас не устраивает?
Например
"В идеале, считает Назаров, должно быть так, чтобы государство не гарантировало трудящимся никаких прав"
Заметьте, трудящиеся - это все кто создает добавленную стоимость, т.е.и ученые в том числе.

-- 26.06.2018, 00:12 --

Иногда мне становится понятно кто был главным инициатором сталинских репрессий - совсем не коммунисты.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение26.06.2018, 00:17 

(Оффтоп)

Я тут вспомнил про свободомыслие в построении процветающего государства. В обсуждении прекрасно все: глубина мысли, прекрасный слог и эффектный финал. Не эту ли "науку" решили закрыть?

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение26.06.2018, 00:29 
upgrade в сообщении #1322589 писал(а):
Что вас не устраивает?


Что меня не устраивает, я написал в старттопике.

 
 
 
 Re: Уничтожение российского высшего образования
Сообщение26.06.2018, 01:07 
 !  mserg, не надо переходить на личности.

 
 
 [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group