2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Конкретно в разделе "Цитаты из Сети".
Вообще говоря, такое требование может быть осмыслено.По крайней мере в двух случаях:
1. Когда надо исключить обвинение в плагиате, которое возможно в силу того, что цитата без указания авторства может быть принята за собственное утверждение.
2. Когда возможны сомнения в том, что автор цитаты утверждал именно это, и она не продукт фигурного цитирования ("сказал пророк Мухаммед: Нет Бога..."), ошибочного перевода ("исключение подтверждает правило"), непонимания контекста ("кухарка, управляющая государством") или даже прямой лжи цитирующего ("нет человека - нет проблемы").
Первое исключено ipso facto характера раздела, вообще не предназначенного для постинга своих материалов, второе бессмысленно, ввиду юмористического характера раздела.
Поэтому требование обязательного указания источника цитаты в данном разделе вызывает у меня живейшее непонимание.
В качестве объяснения данной меры мне предложили ознакомиться с конфликтом в этом разделе.
Желание избежать конфликтов вообще и политфлейма в частности понятно и достойно - но как всему этому помешает указание ссылок? Ну, пожелал я высказать нечто хамское и провокативное. С вероятностью 90% и более я найду уже готовое в Сети, и запощу со ссылкой. А если не найду - запощу где-нибудь сам, возможно, под псевдонимом, и тоже дам ссылку. И если я такого не делаю и не планирую - то не потому, что с меня ссылку истребовали.
В чём смысл этого указания, как оно флейму может помешать? Чему-то другому - может, скажем, цитированию остроумной фразы из чата или шутки с ресурса, где доступ лишь после регистрации. Но флейму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 16:42 


01/05/18
29
Я так понимаю, это для подтверждения цитаты. Некоторые пишут цитаты по памяти и их ковычат...

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 16:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я так понимаю, началось отсюда: post1200262.html#p1200262
Сначала Denis Russkih запостил длинный анекдот, потом был политфлейм, временное закрытие топика и закручивание гаек.
Но я специально смотрел: много цитат потом было без ссылок, и ничего.
Лично я не вижу большого криминала в этом, потому что цитата, как правило, приводится полностью, и никакой ценной дополнительной информации по ссылке нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Вот я и спрашиваю, если бы после текста анекдота шло бы
https://www.anekdot.ru/id/874410/
Что это изменило бы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 18:32 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Так больше порядка. Можно потом ниже мелкими буквами добавить "Мнение редакции форума может не совпадать с мнением цитирующего, а его мнение -- с мнением автора цитаты"

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 18:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Евгений Машеров в сообщении #1322065 писал(а):
Что это изменило бы?

Скорей всего, ничего не изменило бы.

Хотя лично мне неприятно видеть цитаты с тегом quote, но без указания автора или ресурса. Но при этом широко известные фразы нормально смотрятся прямо в тексте безо всякого тега и даже кавычек. Вот оно чё, Михалыч...

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
eugensk в сообщении #1322069 писал(а):
Можно потом ниже мелкими буквами добавить "Мнение редакции форума может не совпадать с мнением цитирующего, а его мнение -- с мнением автора цитаты"


Цитата:
А собственное мнение у вас есть?!
Да. Но я его не одобряю и не поддерживаю!


(анекдот, слышанный 30+ лет тому...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 23:14 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Как я понимаю, данная мера была принята персонально против Denis Russkih, который создал ту тему и тащил туда свежайшие выжимки с баша, с имиджборд и Диэдр знает откуда еще. Модераторы вовремя сообразили, что не за горами копирование в ту тему вообще всего рунета целиком, и мягко намекнули "горшочек, не вари". После чего интенсивность копипастинга действительно снизилась до приемлемого уровня. Так что мера была рабочая. Теперь, когда отец и основатель той темы нас покинул, я предрекаю, что модераторы будут игнорировать размещение цитат без адресов - лишь бы постящий был адекватен и не пытался скопировать в тему двач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Если по цитате Гугл сразу находит источник--тогда, IMHO, правильное оформление необязательно, но все равно желательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение23.06.2018, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я вижу ещё один гипотетический вариант, когда могло бы быть полезно сослаться на источник. Но я не знаю, насколько это существенно (я бы его и не приводил, но вот самому любопытно узнать, поэтому сформулирую в виде вопроса).

Допустим, в той теме появилось что-то нехорошее, что может противоречить законодательству и, например, привести к блокировке ресурса. Предположим, модераторы не отследили это. Есть ли с точки зрения закона разница, была ли эта информация процитирована из другого источника или первоначально рождена здесь?

Если "плохая" цитата менее опасна, чем что-то своё, тогда, очевидно, наличие источника цитаты упрощает жизнь модераторам по отслеживанию, откуда взялась цитата и насколько она точна. Да и в качестве простой превентивной меры очень полезно (при указанных условиях).

-- 24.06.2018, 00:02 --

Ещё пришёл в голову более правдоподобный, кажется, вариант. В некоторых случаях на интернет-страницах указано, что при цитировании необходимо сослаться на источник (а то и вообще взять у них разрешение). И если этого не сделать, то в этом случае точно может кто-то / что-то пострадать, так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просил бы разъяснить логику приказа об обязательности ссылок
Сообщение24.06.2018, 00:21 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Евгений Машеров в сообщении #1322021 писал(а):
Ну, пожелал я высказать нечто хамское и провокативное. С вероятностью 90% и более я найду уже готовое в Сети, и запощу со ссылкой. А если не найду - запощу где-нибудь сам, возможно, под псевдонимом, и тоже дам ссылку.
Ссылки полезно приводить, чтобы избежать «переспросов» и конфликтов по недоразумению. А на специально что-то «хамское и провокативное» найдутся другие методы модерирования.

В Правилах указано: «Не путайте форум со своим личным сайтом или блогом. Наш форум — это не трибуна, а место для обсуждений. Начальные сообщения любой темы должны четко и внятно формулировать предмет или вопрос, который предполагается обсудить».

Как лично я вижу ситуацию. Идя навстречу пожеланиям участников, администрация оставила открытой ветку без четкой формулировки темы в начальном сообщении, а для предотвращения флейма ограничила обсуждения в этой ветке, см. п. 3 решения, размещённого Администратором форума (далее Решение). Поскольку обсуждения ограничены, особо важно сразу приводить источник цитаты. Т.е. п.1 и п. 3 Решения не независимые, а совместно обеспечивают минимизацию конфликтных ситуаций в данной ветке.

Высказанные в начале сообщения участника Евгений Машеров мысли мне кажутся вескими, но всё же возможность перейти по ссылке для уточнения контекста или просто за дополнительной информацией важна.

В разделе «Юмор поздравления и сходки» есть масса других веток:
И в этих других ветках указание источника не требуется.

grizzly, боюсь, на первый вопрос может ответить только Основатель форума. Насколько мне известно, перед блокировкой ресурса Роскомнадзор извещает (путем посылки письма на адрес контакта домена) о противоправной информации, а дальше всё зависит от действий администрации ресурса.

Второй вопрос в кругу модераторов, насколько я помню, не обсуждался, но и так понятно, что этикет требует указания источника независимо от указаний на «интернет-страницах».

В общем, труда много прикладывать не приходится, а порядочность не страдает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group