2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 22:44 


27/08/16
9426
Astroid в сообщении #1320956 писал(а):
То, что перечислил upgrade это успешные изобретения, использующие ТО как инструмент.
Любое техническое применение является массовым проверочным экспериментом для использованной инженерами физической теории. Если теория неверна, то достаточно сложная основанной на ней установка просто не заработает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Astroid в сообщении #1320956 писал(а):
не понимаю, причем здесь это.
Либо я, либо Вы чего то не понимаем. GPS измеряет только времена прохождения сигналов между спутниками, приемнику сообщаются тоже только времена прохождения. По этим временам рассчитываться Ваше географическое положение с точностью до метра. В этих расчетах используется скорость света (можете в качестве упражнения прикинуть с каким количеством значащих цифр должна быть задана скорость света что бы получить заданную точность). Теперь если я произведу обратную манипуляцию - зная свои координаты рассчитаю по данным GPS (временам) скорость света, я получу ее значение с очень высокой точностью. Это измерение по сути не отличается от синхротронного измерения Александрова, на которое есть ссылка выше - там тоже измерены времена прохождения сигнала, только скорости повыше. То есть, когда Вы пользуетесь навигатором Вы фактически проверяете постулаты теории относительности (специальной и чуть-чуть общей).

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 23:05 


11/07/16
81
amon в сообщении #1320967 писал(а):
Astroid в сообщении #1320956 писал(а):
не понимаю, причем здесь это.
Либо я, либо Вы чего то не понимаем. GPS измеряет только времена прохождения сигналов между спутниками, приемнику сообщаются тоже только времена прохождения. По этим временам рассчитываться Ваше географическое положение с точностью до метра. В этих расчетах используется скорость света (можете в качестве упражнения прикинуть с каким количеством значащих цифр должна быть задана скорость света что бы получить заданную точность). Теперь если я произведу обратную манипуляцию - зная свои координаты рассчитаю по данным GPS (временам) скорость света, я получу ее значение с очень высокой точностью. Это измерение по сути не отличается от синхротронного измерения Александрова, на которое есть ссылка выше - там тоже измерены времена прохождения сигнала, только скорости повыше. То есть, когда Вы пользуетесь навигатором Вы фактически проверяете постулаты теории относительности (специальной и чуть-чуть общей).

Да, это я немного чайник. Теперь стало понятнее. Но все равно научные гипотезы должны проверяться непосредственно, как мне кажется. А не сначала делать прибор, который их успешно использует, и говорить "вот если бы гипотеза была неверна, то прибор бы не работал". Еще раз, мне хотелось увидеть прямое измерение, я его увидел в опыте с синхротронным излучением.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 23:13 


27/08/16
9426
Astroid в сообщении #1320969 писал(а):
А не сначала делать прибор, который их успешно использует, и говорить "вот если бы гипотеза была неверна, то прибор бы не работал".
Не считайте всех инженеров идиотами. Они, разумеется, обычно убеждаются в правильности физической теории до начала конструирования своей установки. Потому что если установка не заработает, отвечать им.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Astroid в сообщении #1320969 писал(а):
Еще раз, мне хотелось увидеть прямое измерение, я его увидел в опыте с синхротронным излучением.
Еще раз. Измерение координат по GPS настолько же прямое, насколько и у Александрова. Просто СТО давно стала таким же конструкторским инструментом, как и механика Ньютона, которая проверяется на каждом построенном мосту, самолете или автомобиле. И по этой же причине (все конструкции, где используется СТО работают) в ней (в пределах ее применимости) ни кто из серьёзных людей не сомневается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 23:16 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Astroid в сообщении #1320969 писал(а):
научные гипотезы должны проверяться непосредственно
Попробуйте начать с чего попроще. Например, с формулы гравитации Ньютона. Как её проверить «непосредственно»? Какой массы тела надо соединить пружинами, чтоб измерить силу притяжения нашими приборами? Как далеко надо отойти от солнечной системы, чтобы её влияние не испортило нам эксперимент?

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение19.06.2018, 06:14 
Заслуженный участник


28/12/12
7776

(iifat)

iifat в сообщении #1320973 писал(а):
Попробуйте начать с чего попроще. Например, с формулы гравитации Ньютона. Как её проверить «непосредственно»? Какой массы тела надо соединить пружинами, чтоб измерить силу притяжения нашими приборами?

У Кавендиша 220 лет назад были массы 158 кг и примерно 730 г, и получилось измерить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение19.06.2018, 10:18 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
DimaM в сообщении #1321024 писал(а):
У Кавендиша 220 лет назад
Почитал. Да, зря я недооценил хитроумия физиков-экспериментаторов. Замечу только — 220 лет назад, через 32 года после открытия Ньютона...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group