2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 19:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest
Ой, я про полевую формулировку забыл, спасибо. Мда, из меня советчик. :mrgreen:

-- Пн июн 18, 2018 21:44:54 --

Gickle в сообщении #1320902 писал(а):
Если не трудно, можете поподробнее расписать, что вы имеете в виду?
Честно говоря, у меня только напальцевые рассуждения. Гравитация вон насколько слабее электромагнетизма, и если нет каких-то хитрых эффектов, то, кажется, ни в каком из опытов из довольно протяжённого интервала будущего мы гравитонов по отдельности не увидим(?)

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 19:58 


05/09/16
11461

(О скуке в науке)

arseniiv
Проблема ж не в "силе взаимодействия" наверное, а в том, что коротковолновых гравитонов не сыщешь, неоткуда им браться и не сгенеришь. Энергия то наверное у них с фотонами по одной формуле считается -- $E=h\nu$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 20:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Да, по той же. По крайней мере для достаточно слабых.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 20:50 


07/08/14
4231
Astroid в сообщении #1320895 писал(а):
Хотелось именно прямое измерение увидеть

GPS, марсоход, ... Пионеры, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 21:01 
Заслуженный участник


29/12/14
504
arseniiv в сообщении #1320903 писал(а):
Gickle в сообщении #1320902 писал(а):
Если не трудно, можете поподробнее расписать, что вы имеете в виду?
Честно говоря, у меня только напальцевые рассуждения. Гравитация вон насколько слабее электромагнетизма, и если нет каких-то хитрых эффектов, то, кажется, ни в каком из опытов из довольно протяжённого интервала будущего мы гравитонов по отдельности не увидим(?)

А, вы в этом смысле... Не очень понимаю, при чём здесь "скучность физики", ну да ладно. Кстати, есть известная статья на тему ловли гравитонов: Can Gravitons Be Detected?. Сам я её подробно и полностью так и не читал, но люди на неё постоянно ссылаются, когда заходит речь об этом вопросе.

arseniiv в сообщении #1320893 писал(а):
wrest в сообщении #1320808 писал(а):
Потому что пока что известно, что только у одного фундаментального взаимодействия -- электромагнитного -- масса переносчиков этого взаимодействия (фотонов) нулевая.
Двух, просто со светом-то всё проще, чем с гравитацией.

Капитан Очевидность спешит напомнить, что глюоны безмассовые.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 21:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, ну там же конфайнмент всё такое.

И мы вообще в принципе можем вспомнить о Стандартной модели с ненарушенным равновесием, там и электрослабые поля все безмассовые, и фермионы. Это ведь всё в некотором смысле есть и сейчас. :-)

Gickle в сообщении #1320919 писал(а):
Кстати, есть известная статья на тему ловли гравитонов: Can Gravitons Be Detected?. Сам я её подробно и полностью так и не читал, но люди на неё постоянно ссылаются, когда заходит речь об этом вопросе.
Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 21:06 


11/07/16
81
upgrade в сообщении #1320916 писал(а):
Astroid в сообщении #1320895 писал(а):
Хотелось именно прямое измерение увидеть

GPS, марсоход, ... Пионеры, не?

Сможете дать ссылку на исследование, в котором с помощью GPS измеряется скорость света?

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 21:16 
Заслуженный участник


29/12/14
504
arseniiv в сообщении #1320921 писал(а):
А, ну там же конфайнмент всё такое.

А глюоны безмассовые во всех порядках теории возмущения. Такие вот дела. И пока что нет особых причин полагать обратного.
arseniiv в сообщении #1320921 писал(а):
Спасибо, посмотрю.

Там, насколько помню, авторы разделяют ваш пессимизм (реализм?). :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Astroid в сообщении #1320923 писал(а):
Сможете дать ссылку на исследование, в котором с помощью GPS измеряется скорость света?
О как! А как по-вашему работает GPS?

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 21:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Gickle
Ну, я этого и не хотел сказать. Впрочем, я теперь уже не умерен, что хотел сказать (если хотел), но, единственно, в популярных изложениях они будут так же неудобны как гравитоны, по идее.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 21:42 


11/07/16
81
amon в сообщении #1320928 писал(а):
Astroid в сообщении #1320923 писал(а):
Сможете дать ссылку на исследование, в котором с помощью GPS измеряется скорость света?
О как! А как по-вашему работает GPS?

И? Система GPS никогда скорость света не измеряет, она использует готовую константу $c$ для определения положения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 21:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну так и если бы готовая была бы дана недостаточно точно, то в системе что-нибудь, условно говоря, пошло бы вразнос. (А не идёт.) Вот вам и процедура измерения $c$ с некоторой точностью: подавать системе GPS разные значения и смотреть, есть разнос или нет.

Вообще сегодня метр определяется через секунду, а значение $c$ в м/с считается точным целым числом.

Возможно, вам стоит уточнить ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Astroid в сообщении #1320934 писал(а):
И? Система GPS никогда скорость света не измеряет, она использует готовую константу $c$ для определения положения.
А Вы не задумывались, что было бы с точностью определения координат, если бы скорость света зависела бы от от относительной скорости источника и приемника?

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 22:26 


27/08/16
9426
Astroid в сообщении #1320934 писал(а):
Система GPS никогда скорость света не измеряет, она использует готовую константу $c$ для определения положения.
:facepalm:

И какую именно из готовых констант, по-вашему, она использует? Спутники летают по орбите со скоростями относительно GPS приёмника совершенно космическими и в разные стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости света
Сообщение18.06.2018, 22:40 


11/07/16
81
amon в сообщении #1320942 писал(а):
Astroid в сообщении #1320934 писал(а):
И? Система GPS никогда скорость света не измеряет, она использует готовую константу $c$ для определения положения.
А Вы не задумывались, что было бы с точностью определения координат, если бы скорость света зависела бы от от относительной скорости источника и приемника?

amon, не понимаю, причем здесь это. Вы задаете вопросы, молча предполагая (как мне кажется), что я ратую за то, что скорость света зависит от взаимного движения источника и приемника, хотя я такого не говорил. Я лишь попросил ссылку на конкретный эксперимент, т.к. учитывая не интуитивные и, порой, парадоксальные следствия теории относительности, иногда приходит в голову проверить основания, на которых эта теория строится. В частности, постулат об инвариантости $c$.
То, что перечислил upgrade это успешные изобретения, использующие ТО как инструмент. Можно, конечно, извращаться и измерять с помощью них скорость света, но это было бы просто нерационально, когда есть тот же опыт с синхротронным излучением, дающий гораздо большую точность.
Другой мой вопрос, как правильно отметил Gickle, больше о "почему", нежели о "как". Поэтому изначально и создал тему в дискуссионном разделе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group