2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение12.06.2018, 18:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1319366 писал(а):
EUgeneUS а зачем в лампе то трансформатор? что это за лампа интересно?


Галогенка низковольтная в ней, питание от трансформатора. Зачем-то. Может, чтобы подставка была тяжелая :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение12.06.2018, 19:08 


07/10/15

2400
Понятно. Я подумал, может какая - нибудь специальная лампа, с повышенной безопасностью, может взрывозащитная ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение12.06.2018, 19:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1319379 писал(а):
Галогенка низковольтная в ней, питание от трансформатора. Зачем-то.
Низковольтные лампы накаливания сделать проще: проволока толще, легче уместить нужную длину в колбу, намного выше механическая прочность (и стойкость к вибрациям). Трансформатор же во многом выступает источником тока, а не напряжения, что ещё больше добавляет надёжности (почти отсутствуют броски тока выше номинала).
Я у себя в такой вообще заменил родной БП на готовый импульсный 12В/1.5А, зажигаться стала чуть дольше (1с вместо 0.5с на глаз), зато ток точно всегда не выше номинала (БП ограничивает ток). Ну и на ХХ вообще не греется. Да и под нагрузкой лишь тёплый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение13.06.2018, 08:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dmitriy40
Совершенно согласен с Вами.
Моё удивление ("Зачем?") было связано с невысказанными вопросом: почему бы производителю не использовать ИБП вместо трансформатора. По цене должно быть примерно тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение13.06.2018, 12:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1319526 писал(а):
почему бы производителю не использовать ИБП вместо трансформатора. По цене должно быть примерно тоже самое.
Точно я разумеется не знаю, но как один из вероятных вариантов выскажу такой: культура производства. Намотать трансформатор в разы проще малограмотному рабочему чем спаять импульсный БП (сокращение ИБП мне не нравится, сразу думается про UPS). А уж тем более разработать или перевести на имеющуюся базу комплектующих. Я бы привёл аналогию: пока на производстве одни слесаря, то проще намотать транс, когда появляется достаточно инженеров (и технологов) становится проще спаять схему импульсного БП. Высокие технологии рулят даже в таких казалось бы мелчоах. :-)

Банальный вариант наличие под рукой складских запасов трансформаторов по (сверх)низкой цене опустим, он хоть и банальный, но совсем не редко встречается в природе жизни.

(Пример из личного опыта)

Не так давно купил несколько тысяч микросхем по 1р (один рубль), хотя вообще они стоят 14$ - просто пеналы оказались открыты при перевозке и микрушки частично подмокли. Купил разумеется без всяких гарантий. Сделать входной контроль и распайку только годных не особо большая проблема. Но не перекупщикам же этим заниматься, вот и продали за стоимость перевозки видимо, отбить свои прямые затраты. Причём речь об очень известной в мск конторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение13.06.2018, 14:07 


27/08/16
9426

(Dmitriy40)

Dmitriy40 в сообщении #1319558 писал(а):
Сделать входной контроль и распайку только годных не особо большая проблема.
Так наверное и пластик уже насосался воды, нужно долго сушить перед пайкой в печке. И что там с коррозией внутри корпуса неизвестно. Для массового производства эти микрухи уже не пригодны и нужны, видимо, только тем, для кого убытки от производственного брака не так уж и велики.


-- 13.06.2018, 14:10 --

Dmitriy40 в сообщении #1319558 писал(а):
Намотать трансформатор в разы проще малограмотному рабочему чем спаять импульсный БП
Скорее, переводить производственную линию на использование импульсников сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение14.06.2018, 08:29 


30/08/13
406
Dmitriy40 в сообщении #1319558 писал(а):
Точно я разумеется не знаю, но как один из вероятных вариантов выскажу такой: культура производства. Намотать трансформатор в разы проще малограмотному рабочему чем спаять импульсный БП (сокращение ИБП мне не нравится, сразу думается про UPS). А уж тем более разработать или перевести на имеющуюся базу комплектующих. Я бы привёл аналогию: пока на производстве одни слесаря, то проще намотать транс, когда появляется достаточно инженеров (и технологов) становится проще спаять схему импульсного БП. Высокие технологии рулят даже в таких казалось бы мелчоах.

Самое интересное ,что и мотают и паяют давно уже роботы и в цехах свет выключают в целях экономии, а трансформаторы просто дороже хотя ,как показывает опыт ,гораздо надежнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение14.06.2018, 13:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
yafkin в сообщении #1319737 писал(а):
и мотают и паяют давно уже роботы
Знаете, я сталкивался не так уж давно с подготовкой производства крупно- и мелкосерийных изделий и вынес для себя (кроме прочего) две концепции: 1) понятие времени перенастройки линии (на другое изделие); 2) методики (и оснастки) контроля качества изделий. И первое и второе требуют времени (соответственно и денег) в самом производстве плюс время (и деньги) на разработку. И оказывается далеко не всегда выгодно собирать на готовой высокопроизводительной линии, бывает выгоднее собирать вручную, даже с учётом сколько брака сделают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение19.06.2018, 15:42 


30/08/13
406
Конверсионные (импульсные) блоки питания тоже, как правило,содержат трансформаторы, только они работают на частоте 40 кГц, а вопрос действительно определяется только ценой производства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение19.06.2018, 19:23 


07/10/15

2400
Заинтриговал меня тут Dmitriy40 ИБП, решил я при них почитать, т.к. никогда до этого не сталкивался (понятное дело, что они сейчас "понятыканы" практически везде, но устройством их и характеристиками я как то не интересовался). Уж не знаю, может что неправильно я понял, но создалось у меня устойчивое впечатление, что на универсальный БП они ни как не претендуют. Мало того, что они создают ВЧ помехи, о чём я как раз догадывался, потому что их экранируют, выясняется что они не могут нормально работать с очень малой нагрузкой, ну а это никак не тянет на определение Лаб. БП, данное самим же Dmitriy40.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение19.06.2018, 23:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Andrey_Kireew
В Лаб.БП надеюсь никто не ставит только лишь импульсный преобразователь, они не обеспечат хороших параметров ни по шуму, ни по пульсациям (не уверен чем они принципиально различаются), ни по времени реакции на изменение нагрузки (очень-очень трудно сделать время реакции менее нескольких периодов несущей частоты преобразователя, а это уже десятки мкс). Потому после импульсного преобразователя ставят линейный, который и обеспечивает выходные характеристики всего БП. Импульсный при этом лишь уменьшает габариты блока, увеличивает КПД, улучшает $\cos \varphi$, уменьшает помехи в сеть (их тупо фильтровать легче из-за высокой и постоянной частоты), может иногда удешевляет БП.
Ну а про малую нагрузку вообще смешно, ну поставьте нагрузку в 10..100мА на выход преобразователя (или даже на выход всего блока, но до датчика тока, всё равно надо разряжать все кондёры после выключения БП), вот и будет вам минимально необходимая нагрузка. Для линейных кстати нагрузка тоже полезна (снижает пульсации на ХХ). Так что это вообще ни разу не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение19.06.2018, 23:42 


07/10/15

2400
Dmitriy40 в сообщении #1321227 писал(а):
Ну а про малую нагрузку вообще смешно, ну поставьте нагрузку в 10..100мА на выход преобразователя (или даже на выход всего блока ...


и действительно, что то я не сообразил :), получается это вовсе не проблема ...
остаются только ВЧ помехи, пишут что из за этого, в некоторых приложениях ИБП использовать не получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение20.06.2018, 00:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Да, в некоторых приложениях (особенно где с хорошей точностью измеряются микровольты), трудно всё заэкранировать и отфильтровать. Хотя лично я не всегда понимаю масштаб проблемы, казалось что сложного поставить двойной экран с заземлением и фильтр хоть 30-го порядка по питанию, он подавит всё в ноль. Ну наверное в чём-то сложно ...
Но в 90% случаев шумы и наводки из-за плохого проектирования устройства, безграмотности. Потому что есть примеры прекрасно работающих устройств с импульсными преобразователями (так не вспомню, но они точно есть). Может быть не дешевых. Желание всё максимально удешевить - бич проектировщика.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group