2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 15:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1318581 писал(а):
Это условие согласованной нагрузки. Только при этом условии, трансформатор отдаст в нагрузку максимальную мощность. Разумно предположить, что на максимальном токе, должно выполняться именно это условие.
Продемонстрируйте трансформатор, отдающий в нагрузку максимальную мощность при параметрах нагрузки: 1В@3А, 6В@3А, 12В@3А, 18В@3А, ну и 18В@1А до кучи.
Уже из этих данных очевидно что выдвинутое предположение неразумно.
Andrey_Kireew в сообщении #1318578 писал(а):
источник напряжения у меня на 26 В, а не 31 как у Вас (и непонятно откуда вообще такая цифра взялась).
Поставил от фонаря, считать легко, 31В амплитудное это примерно 22В эффективного. Ничего же от напряжения зависеть не должно (про диоды забудем).

Andrey_Kireew
Про Ваши последние графики я промолчу: схемы нет, уровня нуля и величин в вольтах нет, что за "схема Г" неясно, графика переходного процесса нет, а шум/пульсации сами по себе малоинтересны. Если предположить что "схема Г" это просто индуктивность 45мГн и конденсатор 11мФ (т.е. обычный LC фильтр), то пульсации меньше, но переходный процесс не слишком хорош, проседание с 12В (установившихся) до 10В. Но тут номиналы уже резко завышены. Да и просто с конденсатором в 11мФ напряжение выше на 4В.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 16:40 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1318705 писал(а):
то пульсации меньше, но переходный процесс не слишком хорош
Самое главное, забыто, зачем был затеян весь этот маразм: чтобы уменьшить запас напряжения на выходе трансформатора. Оказывается, выбросы на выходе фильтра при скачках тока требуют ещё большего запаса напряжения. Просто снижать пульсации при этом не интересно, так как со сглаживанием пульсаций прекрасно справляется линейный стабилизатор на выходе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 17:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
realeugene
Именно.
И это ещё не проверял "разгон" фильтра при коммутации нагрузки с близкой к резонансу частотой, только единичное переключение тока ...
А уж увеличение конденсатора более чем вдвое прямо противоречит заявлениям о достаточности и намного меньшей ёмкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 17:47 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1318740 писал(а):
"разгон" фильтра при коммутации нагрузки с близкой к резонансу частотой, только единичное переключение тока ...
Неограниченного разгона всё равно не будет, так как ток через дроссель не может течь в обратную сторону из-за наличия диодного моста. Т. е. амплитуда колебаний тока в контуре ограничена средним током через нагрузку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 17:57 


07/10/15

2400
При согласованной нагрузке трансформатор отдаёт в нагрузку 50% от напряжения холостого хода, ток в нагрузке при этом равен 50% тока короткого замыкания. При этом, в нагрузке развивается максимально возможная для данного трансформатора мощность.
Ко КПД при этом только 50%, поэтому согласованный режим не всегда выгоден.
И не каждый источник рассчитан на этот режим, не каждый его сможет выдержать и не выйти из строя. Тем не менее такой режим есть. И трансформаторы уверен, что тоже. По крайней мере рассчитать и построить такой можно. Чаще используется номинальный режим работы, дающий не такую большую мощность, но довольно высокий КПД (от 75 до 90%), но в линейном источнике питания о КПД говорить вообще не приходится.

Ага, не должно, Вы сами токовую нагрузку поставили - а теперь зависеть от напряжения не должно. Она вообще то нелинейная, эта нагрузка (у меня в схеме теперь тоже такая стоит, как я уже об этом написал). С резистором - да, не будет зависеть, я поэтому сначала так и делал ...

По поводу схемы Вы правильно предположили, схема та же самая, уровень нуля сдвинут, чтобы лучше видно было, но там есть маркеры, они показывают напряжения: 6.29 В под нагрузкой, 14.5 В - момент излома, после отключения, и 22.2 В самый верхний максимум. Да, номиналы завышены, но ёмкость для сравнения я взял тоже большую. Так что сравнение вполне корректно. Можно ёмкость в этом фильтре уменьшить, характеристика останется такой же, просто пульсации увеличатся.
Да, переходный процесс изменился, и не сказать что к лучшему. Этот "бугорок" как раз примерно такой же, как пульсации с конденсатором, но он только в начале - а пульсации всё время, в общем на любителя это.

Схема так работает при нагрузках от 1 до 3 А. При больших нагрузках напряжение уходит в нуль, как у Вас было раньше, на самом первом графике (на самом деле в нуль ничего конечно не уйдёт, просто фильтр не выдаст такой ток и всё).
На меньших токах сильно растягивается переходная зона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 18:19 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1318752 писал(а):
При согласованной нагрузке трансформатор отдаёт в нагрузку 50% от напряжения холостого хода, ток в нагрузке при этом равен 50% тока короткого замыкания. При этом, в нагрузке развивается максимально возможная для данного трансформатора мощность.
Изменять сопротивление нагрузки чтобы согласовать его с сопротивлением батарейки, и изменять внутреннее сопротивление батарейки, чтобы согласовать его с сопротивлением нагрузки - это две большие разницы. Каким бы ни было сопротивление потребителя (резистивного), максимальную мощность в него отдаст батарейка с нулевым внутренним сопротивлением. Можете проверить это в симуляторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 18:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
На достаточно короткий бугорок (т.е. выброс вверх) можно и наплевать, линейный стабилизатор его погасит. Короткий - чтобы последний не перегревался, а то потеряется весь смысл из-за возврата радиатора. Мне кстати не так уж сложно дорисовать в схему простейший линейный стабилизатор (всего две детали) и вывести график рассеиваемой на нём мощности.

Вот на проседание напряжения на выходе фильтра наплевать нельзя, выходное напряжение всего БП определяется минимумом напряжения на выходе фильтра при любых изменениях тока нагрузки (разумеется в пределах номинального). И если на ХХ на выходе фильтра присутствует к примеру 22В, а в момент подключения полной нагрузки оно проседает на десятки мс скажем до 6В, возвращаясь потом к 18В - то и на выходе БП может быть лишь 6В и не выше (тупо потому что линейный стабилизатор не может выдать на выход напряжение выше входного, а на выходе БП оно должно быть стабильным при любой нагрузке), а 16В уйдут в так нелюбимый вами запас по напряжению. Эту банальность, вместе с понятием нагрузки в виде источника тока, мы и пытаемся уже которую страницу втолковать.

Пока ни одна из протестированных мною схем с дросселем не дала на выходе параметры лучше чем просто одиночный конденсатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 22:27 


07/10/15

2400
Всё что Вы сейчас пишете при проседание напряжения, Вы писали ещё вчера, с самого начала, как я только предложил идею использования ФНЧ. Я это помню. Заметьте, я никогда не утверждал, что этого совсем не будет. Иначе я не собирал бы ни какую модель, чтобы всё проверить. Говорил я лишь о стационарных пульсациях, и он их действительно гасит в 10 раз лучше, чем один конденсатор. Так, что упрекнуть меня здесь не в чем.

Да провалы есть, и я принял к сведению, что они не удовлетворяют требованиям к Лаб-БП. И убрать их меньше уровня былых пульсаций у меня так и не получилось. Увы - уж как есть. Отрицательный результат тоже результат. Пусть не в Лаб-БП - всё равно есть масса приложений, где такой фильтр можно с успехом использовать.

Это я всё к тому, что эксперименты пора прекращать. Всё что можно уже исследовано, всё что хотели - Вы мне объяснили, всё что хотел - я услышал. Самое главное - БП у меня работает вторые сутки, совсем не пахнет, греется слегка. Пора заняться делом.

Так, что благодарю Всех за внимание, желаю успехов в творчестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 23:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Оставлю тут для просвещения желающих: Покончим с шумом в стабилизаторах напряжения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение11.06.2018, 17:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene
В моем БП стоит ТН 61-127/220-50
Номинальная мощность 190 Вт

Китайский ваттметр показал (на хх):
Потребляемая мощность 9-10 Вт
Ток 0.13 А
При напряжении в сети 215 В.

ИК термометра в кладовке не нашлось, но погоняю на хх часа 2-3 и доложу органолептическое измерение температуры. Но уверен, ничего "горячего" не будет.

С другой строны, есть китайская настольная лампа. Мощность 25 Вт (общая), при этом на хх потребляет около 3 Вт. Подставка "умеренно теплая", а значит трансформатор в ней "очень теплый, почти горячий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение11.06.2018, 18:15 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1319061 писал(а):
Потребляемая мощность 9-10 Вт

У моего 90-ваттного в полтора раза меньше. Правдоподобно.

Почему у моего транса гораздо больший реактивный ток? А чёрт его знает. Индуктивность меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение11.06.2018, 18:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene
У моего мощность на хх около 5% от номинальной.
У Вашего больше, приближается к 10%.
С одной стороны, правдободобно, с учётом меньшей номинальной мощности Вашего.
А с другой стороны, превышение тока хх в полтора раза и существенный нагрев настораживают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение11.06.2018, 18:31 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1319078 писал(а):
У Вашего больше, приближается к 10%.

Около 7%. И такой нагрев такой мощностью потерь ожидаем. 5-10 ватт - это уже немало. Транзисторы без радиатора на такой мощности уже выгорают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение12.06.2018, 17:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1319080 писал(а):
Около 7%.

Ближе к 8% (7 Вт мощность на хх и 90 Вт номинальная мощность).

realeugene в сообщении #1319080 писал(а):
Транзисторы без радиатора на такой мощности уже выгорают.

Некорректное сравнение, так как транзисторы - это точечный источник тепла.

EUgeneUS в сообщении #1319061 писал(а):
но погоняю на хх часа 2-3 и доложу органолептическое измерение температуры. Но уверен, ничего "горячего" не будет.

Погонял 4 часа на хх в кожухе. Трансформатор, я бы сказал, "заметно теплый", температуру оценил бы в 40 с лишним градусов.

Как итог. Да, трансформаторы греются. Незначительно, но повышение температуры определимо "органолептически". "Горячо" - так не должно быть. Ну, разве это какая-то китайская поделка (см. выше пример с лампой), где на всём сэкономили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение12.06.2018, 17:56 


07/10/15

2400
EUgeneUS а зачем в лампе то трансформатор? что это за лампа интересно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group