2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как выразить нормальную производную электрического поля
Сообщение07.06.2018, 10:50 


21/07/09
300
Здравствуйте, уважаемые участники форума. У меня есть следующие две задачи. Одну из них я решил, а со второй возникла непреодолимая для меня трудность.
1) Задан резонатор в виде бесконечно длинного неоднородного по длине цилиндра, с условиями излучения (Зоммерфельда) на концах и затуханием в стенках(конечная проводимость). Требуется найти собственные частоты и собственные поля данного резонатора. Я решил данную задачу традиционным путем - решением телеграфных уравнений, это когда поля внутри резонатора раскладываются в ряды по полям идеального цилиндра, а затуханием моделируется эффективным импедансом (граничное условие Щукина-Леонтовича). При этом не все компоненты электромагнитного поля можно представлять в виде ряда на границе, так как там будут нарушаться условия сходимости для них. Такими компонентам являются $H_{r}|_{r=R(z)}$, $H_{z}|_{r=R(z)}$, $E_{\phi}|_{r=R(z)}$, $E_{z}|_{r=R(z)}$. Их мы находим из граничных условий Щукина-Леонтовича ($E_{\phi}$, $E_{z}$)и из уравнений Максвелла ($H_{r}|_{r=R(z)}$, $H_{z}|_{r=R(z)}$), взятых на боковой стенке. Однако есть одна величина, которая должна вычисляться особым образом, она присутствует в граничных условиях Щукина-Леонтовича - это $\frac{\partial E_{\phi}}{\partial r}|_{r=R(z)}$. Ее мне удалось выразить через ряды, используя уравнение Гельмгольца для $E_{\phi}$, а именно $$\frac{\partial E_{\phi}}{\partial r}|_{r=R(z)}=\frac{1}{R}\int\limits_{0}^{R}\frac{\partial }{\partial r}\left ( r\frac{\partial E_{\phi}}{\partial r}\right )dr=
(m^2+1)\frac{1}{R}\int\limits_{0}^{R}\frac{E_{\phi} }{r}dr-k^2\frac{1}{R}\int\limits_{0}^{R}rE_{\phi}dr-2im\frac{1}{R}\int\limits_{0}^{R}\frac{E_{r} }{r}dr-\frac{1}{R}\int\limits_{0}^{R}r\frac{\partial^2 E_{\phi} }{\partial z^2}dr$$ Здесь уже в правой части все величины беруться во внутренней области и их можно представлять разложениями в ряды. Дальше я для коэффициетов разложений формирую систему обыкновенных дифференциальных уравнений и решаю методом конечных разностей. То есть задача решена.
2) Во второй задаче все практически тоже самое, за исключением геометрии. Она тут коаксиальных цилиндр. То есть тот же цилиндр, но с цилиндром внутри, который тоже имеет конечную проводимость. И тут возникает сложность, так как если напрямую применять мой способ выражения нормальной производной ($\frac{\partial E_{\phi}}{\partial r}|_{r=R(z)}$), то возникает связь между этой производной на внутреннем цилиндре и внешнем цилиндре (нижний предел у интеграла тут не 0, а равен радиусу внутреннего цилиндра). Таким образом образовалась новая неизвестная, а уравнений осталось прежнее количество. Я не знаю как решить эту трудность. Буду очень благодарен, если кто-то поможет решить данный вопрос. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: как выразить нормальную производную электрического поля
Сообщение10.06.2018, 21:04 


21/07/09
300
Буду рад хотя бы каким-либо советам, наводящим вопросам или ссылкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: как выразить нормальную производную электрического поля
Сообщение10.06.2018, 21:20 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  volchenok
Не нужно поднимать тему таким способом. Замечание.
Правила, раздел I, п. 1 писал(а):
ж) Оффтопик, флуд, троллинг, размещение заведомо бессодержательных сообщений и тем, увод дискуссии в сторону от основного обсуждения, размещение большого числа сообщений в пределах одной темы подряд. Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса. Искусственное поднятие темы бессодержательными сообщениями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group