2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алфавитный указатель — как форматировать?
Сообщение02.07.2008, 07:56 


01/06/08
56
Возник очередной вопрос. Надо сделать, чтобы в алфавитном указателе каждая группа ссылок имела свою букву-заголовок, типа:
А
Абракадабра, 33
Арбуз, 57

(а ещё лучше так:
А

Абракадабра, 33
Арбуз, 57

)
Я прочёл, что надо сделать свой стилевой файл (например, mystyle.ist), в котором написать:
Код:
headings_flag  1
heading_prefix  "{\\normalfont\\bfseries  "
heading_suffix  "}"

а в преамбуле основного документа задать \makeindex -s mystyle.ist (кстати, правильно или нет?).

Вопрос у меня такой. Совершенно не хочется ради трёх строк создавать отдельный файл. Тем более, что я пользуюсь LyX, который, в отличие от многих других редакторов, не создаёт кучу служебных файлов, а имеется всего один редактируемый файл документа (что-то, наверное, и создаёт, но где-то в недрах временных файлов и я этого, по счастью, не вижу).
Можно ли как-то запихнуть это в преамбулу основного документа и как это сделать? Или какие-то переопределения дать?
Научите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2008, 12:46 


04/02/08
325
Буково
Формированием предметного указателя занимается отдельная программа: makeindex, которая из логов достает необходимые данные, сортирует их, форматирует вывод и результат помещает в idx-файл.

Без ist-файла не обойтись, если Вы хотите изменить стандартное форматирование указателя.

Почитайте maan makeindex. Там описаны и ключи, и примеры ist-файлов.

P.S. И перестаньте пользоваться LyX - толку от него не много. Уж лучше в простейшем текстовом редакторе с подсветкой синтаксиса набирать исходники, а потом в командной строке компилировать - самый правильный способ, и ошибки в stdout отображаются, не надо по логам искать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 08:16 


01/06/08
56
Ed_Em, пока LyX для меня меньшее из зол.

Мне нравится то, что он отображает при наборе хотя бы часть форматирования — семейство шрифта, его начертание, относительный размер, иллюстрации, некоторые знаки разметки и т.д. Это исключительно облегчает просмотр и редактирование. Ведь чтение голого кода, даже с подсветкой и просмотром структуры в виде иерархического древа (такую возможность дают специализированные тех-редакторы) очень сильно увеличивают когнитивную и, в целом, ментальную нагрузку. Хотя и голый код, к сожалению, приходится использовать постоянно — LyX пока не в той стадии развития, чтобы без этого можно было обойтись, а иногда это просто быстрее, чем лазать по меню — интерфейс такой же неудобный, как и у большинства современных программ. Но всё-таки не весь файл простым текстом, а только код местами.

Вроде ещё emacs (в соотв. сборке) полувизуальный, но он поверг меня в ступор. Во-первых, это что же за текстовый редактор такой, что занимает 100 мб — в сборке для Windows? В него, что, ещё и половину юникса запихнули? Во-вторых, это что же за редактор такой — много раз читал, что он «профессиональный», «исключительно мощный», «универсальный» и т.п. — в меню которого находится пункт Games?! Я что, в игрушки играть собрался? А сколько в нём ещё мусора? В-третьих, там и без мусора крайне тяжело разобраться, как им пользоваться — а мне ведь, грубо говоря, всего лишь печатная машинка нужна, а не курс лекций и практикумов проходить по её освоению! Вот с латехом ещё только начал разбираться (чего тоже не собирался), мне только emacs-а и не хватает для «полной свободы от мыслей об оформлении». К тому же, я так и не понял, можно ли русифицировать его интерфейс, пользоваться английским интерфейсом, конечно, можно, но довольно противно.

В литературе по теху-латеху утверждается, что «вы можете сосредоточиться на содержании, на смысле и структуре вашего документа, а об оформлении можете не задумываться — это сделает система». К сожалению, это неправда. Задумываться приходится не меньше, а, пожалуй, и гораздо больше, чем в ворде или другом визуальном редакторе. Может, не о тонкостях оформления, но зато о тонкостях программирования, чего я делать, конечно, не собирался (а подавляющее большинство людей и не будет). Но меня привлекает то, что на выходе документы получаются исключительно высокого качества. Мне буквально с первого раза (после того, как, наконец, скомпилировалось) удалось получить профессионально выглядящий документ, как будто его делал профессионал в типографии. Добиться такого от ворда мне ни разу не удавалось, да и в чужих вордовских файлах такого ни разу не видел. Всегда сразу видно — делали в ворде. То же самое — OpenOffice.org или WordPerfect.

К сожалению, чтобы пользоваться системой ТеХ, нужны очень большое желание или нужда. Около месяца (не по целому рабочему дню, но всё же) я пытался разобраться, что скачать, как установить, как настроить, что там с кодировками и т.д., и почему всё равно не работает. (При этом я живу в Москве, где у меня быстрый и безлимитный интернет-канал, а что бы я делал в провинции — не представляю). В XXI веке это дико, тем более, что большинству совершенно ни к чему разбираться в компьютерных потрохах — люди просто хотят воспользоваться компьютером, чтобы сделать какую-то свою работу. А система осталась в прошлом веке. Иногда грабли дикие совершенно. Оказалось, например, что для графических файлов я не могу использовать русские имена и пути (а может, и пути с пробелами тоже нельзя — до конца не разобрался). Мучался недели две, перерыл пол-интернета, чтобы выяснить, что я делаю не так — ведь всё делал точно, как написано в мануалах. А оно вон что! Случайно, кстати, выяснил — как осенило. Пришлось всё переименовывать, переносить в специальную папку в корне диска, что мне, вообще-то, крайне неудобно.

Кстати, сам принцип WYSIWYM я считаю абсолютно бесчеловечным — по крайней мере, в том виде, в каком он сейчас есть (как в ТеХ-системах, так и в html-редакторах и др. подобных вещах). Однако и WYSIWYG — в том виде, в каком он сейчас реализован — тоже никуда не годится. В компьютерных системах, точнее, в системах человек—компьютер, давно настала пора всё радикально поменять. Вернее будет сказать — всё сделать заново, на других принципах. Это совершенно ненормально, когда приходится столько возиться, чтобы что-то сделать, и когда даже после освоения работа сопряжена с совершенно не относящимися к задаче трудностями.

В целом, пока я предпочту остаться на LyX. С ним я более-менее разобрался и он, в итоге, менее неудобный, чем другие редакторы.

________________________________________

А теперь по вопросу. Что-то у меня не получается. Я попробовал слелать дополнительный файл и прочее, как прочитал, но что-то я делаю не так.

Не могли бы Вы и другие знающие товарищи чётко расписать — что в каких файлах должно быть написано, как их назвать, куда эти файлы класть? Я уже всё вроде перечитал, но, вероятно, туплю. Не получается! Сделал файл со стилем, получаю сообщения об ошибках ("missing "\begin{document}"", например).

В командной строке компилировать, кстати, не могу. Я работаю под Windows, в свой Linux уже полгода не заходил (и нету желания), LaTeX-а там нет, всё заново устанавливать, разбираться и настраивать придётся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 00:11 


01/06/08
56
Ух, ёлки зелёные!

Я неправильно понял инструкции, а меня никто не поправил. Оказывается, makeindex -s mystyle.ist надо не в преамбуле писать, а это параметры для запуска программы makeindex.exe, и это как-то надо давать в консоли-терминале (.nix) или командной строке, или bat-файле (Windows). Как это делать, я не знаю, но в LyX нашлось диалоговое окно, куда эти параметры можно вписать.

Однако, хотя свою ошибку я и выяснил, это не помогло. Я попытался сделать по вычитанным инструкциям, создал ist-файл, но либо получаю сообщения об ошибках, либо PDF компилируется, но безо всяких видимых изменений. Я даже залез в недра C:\Program Files\MiKTeX2.7\makeindex\...\index.ist и попытался подменить там оригинальные ist-файлы (разумеется, предварительно сделав резервные копии), но ничего не добился.

Очень прошу, прям пошагово, напишите, что следует делать:
    — Что именно писать в ist-файле,
    — В какой кодировке его сохранять,
    — Где разместить этот файл — рядом с файлом основного документа или где-то в недрах MiKTeX,
    — Что именно писать в параметрах для makeindex.exe,
    и т.д.

Если получится стандартным методом, тогда уже можно будет вернуться к поиску альтернативных, если такие вообще возможны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 08:05 


04/02/08
325
Буково
Честно говоря, работаю уже более 7 лет в линуксе, в мастдай более 6 лет не совался и нет желания :-)
По параметрам makeindex в линуксе можно просто посмотреть man, как это делается в мастдае - не знаю.
Пройдите по ссылочке:
http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=m ... &russian=4
возможно, поможет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group