2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: анектод
Сообщение19.05.2018, 15:32 


19/05/18
2
Воронеж
Марья Ивановна:
- Вовочка, ты вообще, нормальный?
Вовочка:
- Нормальность, Мариванна, это лёгкая форма слабоумия. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение25.03.2019, 10:28 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Парочка анекдотов про...

1)

- Все мы молимся Богу. А кому молится сам Бог?
- Петрович, ну мы же договорились о политике не говорить!

2)

- Владимир Владимирович, что Вы такой грустный?
- У всех есть президент, а у меня нет президента!

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение14.04.2019, 18:09 
Аватара пользователя


29/05/17
791
История случилась в советское время. Обычный санаторий Академии наук, заполненный сотрудниками средней руки — процедуры, прогулки, сплетни, в общем, скука смертная. И тут прошёл слух — должен приехать академик!

Событие.

В означенный день любопытные действительно увидели, как подъехала машина, из которой вышел солидный седовласый мужчина. Симпатичный. За ним семенила невзрачная пожилая женщина — жена. Стали они в санатории отдыхать и лечиться. Супруга знаменитости постоянно суетилась вокруг мужа, заботилась. Тот принимал все заботы с усталой благосклонностью. А в столовой посадили их рядом с молодой симпатичной дамой. Дама несколько дней оценивала обстановку. Оценила — и пошла в атаку. Ведь академик — это же такой шанс, да и зачем ему рядом такая серенькая старушка? И постепенно (барышня была грамотна и коварна) начал завязываться роман. Уже и гуляют вместе, и на лавочках сидят, и... в общем, любовь не на шутку.

И когда уже стало всё ясно, жена не выдержала и пошла выяснять отношения с захватчицей. Просто подошла к ней и спросила, очень вежливо: «Скажите, пожалуйста, зачем вам мой муж?»

В ответ — куча трескучих фраз о любви, свободе, судьбе и пр.
Пожилая женщина не унималась: «Но ведь знаете, он очень больной человек. За ним нужен постоянный уход, к тому же он должен соблюдать строгую диету, это всё не каждая женщина выдержит».

Молодая развеселилась — неужели непонятно, что на зарплату академика можно организовать великолепный платный уход, вовсе не обязательно при этом превращаться в такое умученное заботами существо, как её собеседница.

Пожилая дама несколько секунд непонимающе смотрела на нахальную молодку, потом спокойно сообщила: «Понимаю. Но дело в том, что академик — я».

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение14.04.2019, 18:29 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Насколько мне помнится, это содержание одной из миниатюр в "Фитиле". "Коварство и любовь", 1965.

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение25.05.2019, 06:07 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Анекдот от Никулина.
Мужик проснулся утром, смотрит, все вокруг розовое, стены, потолок, предметы. Вышел на улицу, видит розовая трава, деревья, люди, машины. Идет, все розовое. Вдруг видит идет красный человек, он к нему подбегает и спрашивает:
- Мужик, почему все вокруг розовое, а ты красный?
- Я из другого анекдота! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение15.09.2019, 22:06 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Говорят, однажды современным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

Самыми понятными словами четверостишия оказались: «пушистые», «сидит», «летит» и «взрывая». Кибитка была изображена в виде летательного аппарата. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано – «летит», значит летит. У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов «кибитка» и «куб».

И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает. Кого? Бразды пушистые. Кто такие «бразды»? Видимо такие пушистые звери. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик.

Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках. Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить!

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение15.09.2019, 23:13 


02/05/19
396
Mental в сообщении #1415352 писал(а):
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить!
Что можно сказать о психическом здоровье первоклашек, если рассматривать задание как психологический тест?

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение15.09.2019, 23:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Connector в сообщении #1415365 писал(а):
Что можно сказать о психическом здоровье первоклашек, если рассматривать задание как психологический тест?
Ничего. Все слова, кроме перечисленных четырех и прилагательного "красный", вышли из обихода и первоклассникам вполне могут быть неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение16.09.2019, 00:38 


02/05/19
396
Pphantom в сообщении #1415372 писал(а):
Все слова, кроме перечисленных четырех и прилагательного "красный", вышли из обихода и первоклассникам вполне могут быть неизвестны.

Да-да, это я понял. Слова неизвестные, непонятные, и дети дали волю фантазии; я о другом: меня смутило, что фантазии оказались столь мрачными: убийства, трупы, массовые захоронения... Ну даже если кубитка взрывает браздов и присутствует ямщик, откуда такие реалистические подробности? :|

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение16.09.2019, 01:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Connector, поставьте себя на место современного первоклассника. Вы поняли, что что-то там летит и взрывает что-то (или кого-то) пушистое, а еще кто-то сидит. В первой части явно больше информации, и к ней картинка из какой-нибудь типовой фантастической стрелялки просто напрашивается.

И, кстати, в первоисточнике вариантов рисунков было больше. Тут выбран наиболее радикальный. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение16.09.2019, 02:11 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Не понятно, почему бразды пушистые? Пушкин полагал что это сугробы?

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение16.09.2019, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Александрович в сообщении #1415381 писал(а):
Не понятно, почему бразды пушистые? Пушкин полагал что это сугробы?
Борозды, они сначала действительно пушистые. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/750246

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение16.09.2019, 03:01 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Стало быть кибитка летела по заснеженной пашне.

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение16.09.2019, 03:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну да. Взрывая бразды )
Где противоречие-то? :D

(Бедный Пушкин)

 Профиль  
                  
 
 Re: анектод
Сообщение16.09.2019, 05:58 
Аватара пользователя


24/03/19
147
Поскольку тут процитировали Никулина, то добавлю-ка я от себя следующий его анекдот.
На американском полигоне готовится к взлету новенькая ракета. Всё окружено охраной. Поодаль на дереве сидят две вороны. Одна из них говорит:
-А ведь ракета-то не взлетит.
-Почему не взлетит? Взлетит.
-Не взлетит.
-Взлетит.
-А я говорю, не взлетит.
-А я говорю, взлетит.
Запуск, ракета пролетает несколько метров и падает. Вороны некоторое время сидят в молчании. Потом вторая оборачивается к первой и восклицает:
-Ну что, накаркала?
Та в ответ:
-Служу Советскому Союзу!

Надо заметить, что это анекдот времен, когда Илона Маска не было, а были две сверхдержавы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group