2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 ТФКП - n-листность возведения в степень
Сообщение02.07.2008, 19:26 
Аватара пользователя


10/03/08
208
течет река и откуда у мудреца мудрость
Функции $\omega=z^n$ и $z=\sqrt[n]{\omega}$ обе $n$-листны,но просто листья у первой в области изменения,а у второй - в области определения. Или я что-то не так определяю?
Намекните,будьте добры! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Первая из функций не имеет точек ветвления, поэтому о ее "листности" говорить не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 19:34 
Аватара пользователя


10/03/08
208
течет река и откуда у мудреца мудрость
Нет,дело не в точках ветвления,просто при ее отбражении на риманову поверхность используется n листов и из-за этого,наверное,в книге Свешникова,Тихонова она упоминается n-листной,меня это удивило!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 20:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
у каждого кулика своё болото; книжки у меня под рукой нет -- не исключено, что авторам и впрямь захотелось степенную функцию обозвать энлистной; флаг в руки.

Только сомнительно как-то. "Листность" всё же общепринято вводить только для неоднозначных функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 20:33 
Аватара пользователя


10/03/08
208
течет река и откуда у мудреца мудрость
Вот,как я отметил,меня ровно это и удивило,а так вопрос легкий.
В Свешникове,Тихонове ТФКП (1967 года выпуска )прямо сказано на стр. 88,что "функция $\omega=z^n$ является $n$-листной". Ну,видимо,оплошность :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Правильно, функция $z^n$ является $n$-листной (в области $\mathbb C\setminus\{0\}$). Это значит, что у каждой точки из образа ровно $n$ прообразов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
RIP прав, как я мог забыть о стандартной терминологии! См., например, Хейман В.К. — Многолистные функции Меня сбило с толку сравнение с корнем, там речь идет действительно о числе листов Римановой поверхности функции, а здесь - о числе точек в прообразе. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Brukvalub писал(а):
RIP прав, как я мог забыть о стандартной терминологии! См., например, Хейман В.К. — Многолистные функции

Согласно этой книге, я как раз-таки не совсем прав. :D $n$-листность определяется не так, как я написал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 21:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
да, как это ни странно, но такая терминология -- действительно считается стандартной (проверил)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group