2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение19.04.2018, 22:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Уже обсуждалась статья Окуня, где он предлагал покрутить фундаментальные константы. Давайте представим не такой размах, поменяем низкоэнергетический предел $\alpha$ поменьше: чтобы у элементов чуть дальше ксенона стала невозможна полная ионизация, а не у элементов дальше $Z\approx173$ (тут нет опечатки — я читал, что неточечность ядра отодвигает границу от $Z\approx137$ дальше). Были ли бы химические эффекты заметнее тех, которые связаны с усилением электромагнитного взаимодействия вообще (а не через свойства атомов)?

-- Пт апр 20, 2018 00:14:50 --

Или не ксенона, просто это выглядело как компромисс. Можно пораньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение19.04.2018, 22:28 


05/09/16
11461
arseniiv
Я вот недавно прочитал Сасскинда, Космический ландшафт, так он там пишет так, что какую константу ни возьми и не поменяй даже немножко, никакой жизни не будет. Или звезды не возникнут или взрываться не будут и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение19.04.2018, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1305669 писал(а):
Уже обсуждалась статья Окуня

Стоит дать ссылку на эту статью (и на ту, где 173), а то кто-то, не разобравшись в предмете обсуждения, может прийти и высказаться в теме с неуместными сообщениями.

-- 19.04.2018 23:04:45 --

arseniiv в сообщении #1305669 писал(а):
Были ли бы химические эффекты заметнее тех, которые связаны с усилением электромагнитного взаимодействия вообще (а не через свойства атомов)?

Заметнее тех, что у Окуня, - вряд ли.

А вообще, не вижу разницы между "усилением вообще" и сдвигом альфы. Это же одно и то же. $\alpha=e^2,$ где $e$ - coupling constant электромагнитного взаимодействия (константа в вершине взаимодействия электрона и фотона).

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение19.04.2018, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1305687 писал(а):
Стоит дать ссылку на эту статью (и на ту, где 173), а то кто-то, не разобравшись в предмете обсуждения, может прийти и высказаться в теме с неуместными сообщениями.
Да они всё равно ссылков не открывают. Как называлась та статья Окуня, я не помню (зато вы могли бы :-)), про второе вот кусочек из англовики: https://en.wikipedia.org/wiki/Extended_periodic_table#Relativistic_Dirac_equation. Попал туда через висмут, выписывая латинские названия элементов.

Munin в сообщении #1305687 писал(а):
А вообще, не вижу разницы между "усилением вообще" и сдвигом альфы.
А я и не говорил, что она есть! Наоборот, как раз и планировалось синонимичное употребление.

Munin в сообщении #1305687 писал(а):
Заметнее тех, что у Окуня, - вряд ли.
Просто там у него, насколько помню, совсем всё ломалось. И химия. (Или нет?) А тут она должна немного уцелеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение19.04.2018, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1305692 писал(а):
Как называлась та статья Окуня, я не помню (зато вы могли бы :-))

https://ufn.ru/ru/articles/1991/9/e/ Л.Б. Окунь. Фундаментальные константы физики. // УФН 161 (9) 177–194 (1991).

О втором хотел тоже найти ссылку, но навскидку не подобрал.

arseniiv в сообщении #1305692 писал(а):
И химия. А тут она должна немного уцелеть.

Корёжить её будет знатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение20.04.2018, 00:08 


05/09/16
11461
Сасскинд пишет:

Цитата:
Энергия хойловского резонанса углерода очень чувствительна к значению некоторых фундаментальных констант, в том числе – к значению постоянной тонкой структуры. Измените величину постоянной тонкой структуры всего на несколько процентов, и углерода во Вселенной не будет, а без углерода не будет жизни.

Степень чувствительности возможности синтеза углерода к значениям различных констант была предметом широкого обсуждения. Одни полагали, что диапазон безопасного изменения констант составляет единицы процентов, другие, в числе которых был Стивен Вайнберг, считали, что константы можно изменять на десятки процентов, но все соглашались с тем, что возможность синтеза углерода требует достаточно точной настройки фундаментальных констант.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение20.04.2018, 00:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Синтез — это хорошо, но можно же рассмотреть ситуацию, когда откуда-то нужное количество элементов взялось. Пришёл Диэдр, поизгалялся над полями и ушёл (навсегда). Ну ладно, всё равно вряд ли я заинтересовал форумных химиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение20.04.2018, 00:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1305720 писал(а):
Ну ладно, всё равно вряд ли я заинтересовал форумных химиков.
Вы слишком много от химиков хотите. Это ж надо в квантово-механические дебри углубляться, а иначе будет гадание на кофейной гуще.
Наугад можно, конечно, пофантазировать. Как я понял, вы предлагаете чуть-чуть усилить связь электрона с ядром? Ну, допустим, что константа насколько-то изменилась, неизвестно насколько, но так, что электроны уже чуть-чуть менее охотно отделяться от атома.

Пожалуй, вода станет хуже как растворитель (кажется).
Щелочные металлы перестанут дико гореть при контакте с водой.
Магний можно будет потушить песком! :mrgreen: А то и водой, опять же...
Пожалуй, химия комплексных соединений станет ярче и богаче (хотя куда уж)
Сероводород станет жидким, а вода - твердой при теперешней комнатной температуре (кажется, меня понесло)

Ну даже не знаю. Это дикие фантазии человека, не выполнившего в жизни ни одного, даже самого захудалого, квантовомеханического расчета какой-нибудь молекулы. Для Свободного полета разве что сойдет.

-- 20.04.2018, 02:02 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1305720 писал(а):
вряд ли я заинтересовал форумных химиков
Ну правильно, топик-то в физическом разделе! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение20.04.2018, 01:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1305729 писал(а):
Ну правильно, топик-то в физическом разделе! :mrgreen:
Вот тут иерархическая организация тем меня и победила. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение20.04.2018, 01:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Не, ну серьезно: топик называется "1/α ≈ Z(Xe)", размещен в "Дискуссионные темы (Ф)". :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение20.04.2018, 01:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я как-то не подумал, что химики хорошо относятся к $\alpha$. И вообще, наверно, не очень думал. Можно попросить перенести, но мне лень. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение20.04.2018, 01:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv
Надо просто позвать дедушку Мороза профильного специалиста - madschumacher

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение20.04.2018, 09:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
rockclimber, чур меня. Я от темы тяжёлых элементов стараюсь держаться подальше. Droog_Andrey, емнип, чем-то подобным интересовался.

Вообще, в плане каких-то эффектов, изменение только постоянной тонкой структуры, при сохранении $q_e, \ \hbar, \ \varepsilon_0$ (т.е. тупо изменение $c$), никак особо не должно отразиться на химии элементов 1-3 периодов (т.е. движении электронов и движении атомов в поле электронов). Там и так подразумевается бесконечная скорость распространения кулоновского потенциала.

А что для дальних элементов -- сложно сказать. Там проблемы то и так с тем, чтобы хоть как-то посчитать их свойства (т.к. поиск адекватных методов расчёта "движения" релятивистских электронов всё ещё продолжается, насколько я знаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение28.06.2018, 09:56 


28/06/10
9
arseniiv в сообщении #1305692 писал(а):

A porpos недавно видел статью, где доказывалось, что для атомного веса больше 300 будут кварковые ядра , без адронов.Так , что не факт, не факт ...

 Профиль  
                  
 
 Re: 1/α ≈ Z(Xe)
Сообщение14.07.2019, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #1305702 писал(а):
О втором хотел тоже найти ссылку, но навскидку не подобрал.
Вот :)
http://dxdy.ru/post1156458.html#p1156458

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group