2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 11:01 


16/04/18
17
Здравствуйте.
Я - дилетант-катастрофист, и в нашем кругу идет непримиримая свара о последствиях гипотетического переворота планеты Земля по Джанибекову.
Лично я склонен считать, что переворот не чрезмерно опасен, поскольку Земля перевернулась (если перевернулась) КАК ОДНО ЦЕЛОЕ, каждой своей точкой, и никаких гиперцунами не было, а все инерционные эффекты на поверхности планеты были вполне умеренными. Но на сегодня доминирует противоположная точка зрения: переворот по Джанибекову подобен лобовому столкновению с поездом, отсюда гиперцунами по несколько км высотой и так далее.
Прошу нас рассудить - тихим незлим словом )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 11:15 


06/09/16

32
Если кратко - Гиперцунами обязательно . Подробности про эффект- нужно много (или в отдельную тему) писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 11:19 


16/04/18
17
E61 в сообщении #1304666 писал(а):
Если кратко - Гиперцунами обязательно . Подробности про эффект- нужно много (или в отдельную тему) писать.

Какая жалость (((
Я все напираю на модель ведра с водой на веревке, раскручиваемого вокруг себя, типа отклонения вверх-вниз мизерны по сравнению с доминирующими центробежными силами.
Нравится мне и сравнение планеты с американскими горками, где, как бы вагонетку ни закручивало, а у пассажира и кофе из стаканчика не прольется.
А вышло так, что я неправ (((
Спасибо огроменное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 11:31 


06/09/16

32
Не за что. Если опять кратко - то причина эффекта сильно неравномерное распределение плотности в условном шаре. И то - не всякое подходит для эффекта ( в итоге очень маловероятное) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
E61 в сообщении #1304670 писал(а):
Если опять кратко - то причина эффекта сильно неравномерное распределение плотности в условном шаре.
Если кратко, то причина описана в § 37. Асимметрический волчок учебника Ландау-Лифшица "Теоретическая механика" задолго до рождения Джанибекова (правда, второй автор тогда был не Лившиц). Это и здесь сто раз обсуждалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 11:50 


16/04/18
17
Лично для меня тайной остается то, как именно работают инерционные силы ВНУТРИ тела, например, при аналогичном эффекте теннисной ракетки.
Предположим, ракетка сделана из мягкого-мягкого воска, и мы ее аккуратно так метнули. И вот ракетка переживает эффект переворота, и... в этот момент начинает менять форму?
Или возьмем Луну. Известно, что она к нам не строго одной стороной и испытывает небольшие нутации, отчего мы и видим на 50 % ее поверхности, а чуток больше. Если Луна испытывает нутации не как одно целое, то при каждой нутации на Луне должна подниматься пыльная буря, и весь непрочно прикрепленный лунный грунт должно мотать туда-сюда всю историю Луны.
И вот такая картинка меня уже пугает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
chispa1707 в сообщении #1304681 писал(а):
нутации

либрации

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 12:32 


16/04/18
17
Geen в сообщении #1304685 писал(а):
chispa1707 в сообщении #1304681 писал(а):
нутации

либрации

Спасибо!
Глянул колебания Чандлера, ось вращения отклоняется до 9 метров. В 2005 году это было. Причина, как и в случае с эффектом Джанибекова, спрятана внутри тела.
Если Земля реагирует на такие вещи не как одно целое, такое отклонение создаст на половине побережий мирового океана волну глубиной в 2-4 км и шириной эти самые 9 метров.
И деться этой лишней воде, иначе как на берег, некуда.
Я рад, что мы такого не наблюдаем, и это дает мне надежду, что при эффекте Джанибекова ситуация будет та же, что и при колебаниях Чандлера. То есть, не особо опасная.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.04.2018, 12:41 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: отсутствие дискуссионности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 12:43 


16/04/18
17
Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 13:05 


07/06/17
1009
chispa1707 в сообщении #1304667 писал(а):
Нравится мне и сравнение планеты с американскими горками, где, как бы вагонетку ни закручивало, а у пассажира и кофе из стаканчика не прольется.

Не скажу за Джанибекова, но про американские горки - это вы зря. Там перегрузки не только положительные, но и отрицательные, причём серьёзные, до риска повреждения мозга у пользователей со склонностью к инсульту. Имею в виду самые современные горки, но даже у простейших, с локальными максимумами профиля, чайком побаловаться не удастся. Аттракцион с постоянной положительной перегрузкой, типа "мёртвой петли" - другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 13:16 


16/04/18
17
Критика охотно принимается. Я лажаюсь регулярно, даже в привычку вошло )
***
На сейчас я бы переформулировал вопрос: так ли уж сильно отличается гипотетический (как бы опасный) эффект Джанибекова в применении к планете Земля от проверенного на многолетней практике и совершенно безопасного отклонения оси вращения Земли по Чандлеру? На мой взгляд, принципиальной разницы, если иметь ввиду производные инерционные процессы, нет.
***
Глянул либрации Луны. В отличие от широтных, долготных и суточных, физическая либрация вызвана конкретным внешним воздействием Земли, и отклонение на экваторе Луны почти ровно километр. И... никаких пыльных бурь; Луна ведет себя как одно целое, и, будь там океаны, было бы то же самое - никаких цунами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Господи, как же этот бред надоел. Нет бы взять учебник теоретической механики, изучить там главу о свободном вращении твёрдого тела, посмотреть данные о фигуре и о вращении Земли, и потом спать спокойно. Я понимаю, что гораздо интереснее запугивать себя самого и окружающих идиотскими выдумками, но всё-таки хоть немножко думать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 15:15 


16/04/18
17
Someone в сообщении #1304765 писал(а):
запугивать себя самого и окружающих

Эффект Джанибекова в применении к планетам уже вошел в оборот и очень прочно.
Моя цель в данной ситуации снять основные страхи на сей счет. Если можете помочь, помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chispa1707 в сообщении #1304771 писал(а):
Эффект Джанибекова в применении к планетам уже вошел в оборот и очень прочно.

Среди фриков.

Контрольный вопрос.
    1. Какую форму имеет Земля? Каковы в сравнении между собой (качественно) её главные моменты инерции, и как расположены главные оси? Вокруг которой из этих осей вращается Земля?
    2. Вращение вокруг которой из главных осей - необходимое условие для "эффекта Джанибекова"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group