2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 15:36 


16/04/18
17
///Контрольный вопрос///
В наших кругах (среди фриков) подобный комментарий принято рассматривать как уход от прямого ответа и перевод стрелок.
***
Предположим, что Земля имеет форму гайки с барашком и испытала однократный переворот. Что на это скажут океаны?
На мой взгляд, им будет пофиг - так же как им пофиг отклонения по Чандлеру, и как Луне пофиг физические либрации.

Это - очень простая модель, и если у Вас есть ответ, с удовольствием приму его к сведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
chispa1707 в сообщении #1304771 писал(а):
Эффект Джанибекова в применении к планетам уже вошел в оборот и очень прочно.
В оборот профанов, которые ничего не понимают и запугивают сами себя идиотскими выдумками. Бороться с этим бесполезно, тем более, что понимание существа дела требует знания математики и теории свободного вращения твёрдого тела.

"Эффект Джанибекова" известен уже лет двести и является проявлением неустойчивости вращения твёрдого тела вокруг средней оси эллипсоида инерции. Я об этой неустойчивости узнал из курса теоретической механики примерно в 1968—1969 году. Вращение тела вокруг большой и вокруг малой оси эллипсоида инерции устойчиво. Наблюдать это можно у себя дома.
Надо взять спичечный коробок (плотно набитый, чтобы в нём ничего не болталось), зажать его между ладонями и подбросить, придав ему вращение. Если его закрутить вокруг длинной или вокруг короткой оси, то он летит, спокойно вращаясь. Если закрутить вокруг средней оси, то он хаотически кувыркается. Земля вращается вокруг короткой оси, поэтому её вращение устойчиво.
Собственно, заслуга Джанибекова состоит в том, что он обратил внимание на забавное кувыркание "барашка" (такая гайка с ушками). В состоянии невесомости за этой гайкой можно наблюдать достаточно долго. А на поверхности Земли это увидеть очень трудно, так как гайка быстро падает. К сожалению, следом за наблюдениями пошли ни на чём не основанные фантазии о переворачивании Земли. Хотя бы поинтересовались у палеонтологов, происходили ли в истории Земли какие-нибудь катастрофические переворачивания.
На форуме этот эффект обсуждался не один раз. Поищите и найдёте.

chispa1707 в сообщении #1304786 писал(а):
Предположим, что Земля имеет форму гайки с барашком и испытала однократный переворот. Что на это скажут океаны?
Зачем обсуждать идиотские предположения? Вы можете обосновать, где будут океаны на такой Земле? Может ли Земля иметь такую форму? Почему Земля имеет именно такую форму, которую она имеет сейчас, а не форму "барашка"? Есть ли в космосе планеты размером с Землю или хотя бы с Луну, имеющие форму "барашка"?

-- Пн апр 16, 2018 15:44:50 --

chispa1707 в сообщении #1304786 писал(а):
В наших кругах (среди фриков) подобный комментарий принято рассматривать как уход от прямого ответа и перевод стрелок.
Извините, это не мы пришли на ваш форум, а Вы на наш. По принятым у нас правилам, Вы обязаны обосновать саму возможность переворачивания Земли. Ссылки на Джанибекова недостаточно, потому что Земля — не "барашек". Берёте уравнения Эйлера, подставляете в них параметры Земли и проверяете, переворачивается Земля или нет. В противном случае тема быстро окажется в Пургатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 15:47 


16/04/18
17
Ваша позиция предельно понятна. Вы имеете дело с наукой и с людьми из науки.
У меня иной случай: я регулярно имею дело с фриками, и персонально мне они жить мешают.
Мне сложно убивать их из рогатки; сеть обеспечивает им анонимность и неуязвимость, но их идеи (как всякие идеи) смертны, идею убить можно.

В том случае, если гипотетический переворот Земли по Джанибекову должен иметь те же характеристики, что либрации Луны и отклонения по Чандлеру (то есть, полное отсутствие заметных инерционных эффектов на поверхности планеты), проблема будет решена, а пугалка - убита.
Потому что этой публике неинтересен эффект Джанибекова БЕЗ последующего ППЦ.

Меня бы такой финал устроил.

///По принятым у нас правилам, Вы обязаны обосновать саму возможность переворачивания Земли///
Я не впариваю, я прошу профессиональной помощи. Поэтому пост и перемещен именно сюда.

ЕЩЕ РАЗ: я попросил о помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 16:52 


16/04/18
17
///Берёте уравнения Эйлера, подставляете в них параметры Земли и проверяете, переворачивается Земля или нет.///
Дополнительный вопрос: это действительно можно сделать?
Для меня этот вопрос не пустой, хотелось бы знать граничные условия, при которых планета Земля перевернуться уже не может в принципе.
Сам я допускаю возможность переворота Земли - небольшое количество раз и лишь в том прошлом, в котором планета претерпевала изменения распределения массы. К примеру, мифическая Гондвана могла бы с моей точки зрения необходимые для переворота условия создать.

Насколько сложно установить граничные условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chispa1707 в сообщении #1304786 писал(а):
///Контрольный вопрос///
В наших кругах (среди фриков) подобный комментарий принято рассматривать как уход от прямого ответа и перевод стрелок.

А вы сами-то на этот вопрос можете прямо ответить?

Я с "вашими кругами" знаком. Мне жаль людей, "зациклившихся" на ошибках, и не могущих вырваться из этого круга. Но я понимаю, что к дискуссии они не способны, почти все. Если вы - редкое приятное исключение, хотелось бы обратиться к вашим мыслительным способностям.

chispa1707 в сообщении #1304786 писал(а):
Предположим, что Земля имеет форму гайки с барашком

Вот только у неё другая форма. И у всех других небесных тел - тоже. В этом-то всё и тело.

chispa1707 в сообщении #1304786 писал(а):
Это - очень простая модель

Но не соответствующая реальности, и в этом проблема. И я бы хотел, чтобы вы это сами увидели.

А настаивать на неадекватной модели вредно. Пример: у вас в кармане пусто, но вы пользуетесь моделью, что у вас там $1000 000. В результате, вы можете кому-то пообещать кучу денег, купить что-то в долг, и оказаться в неприятностях. Или ещё проще: на перекрёстке светит красный свет, а вы пользуетесь моделью, что там зелёный.

-- 16.04.2018 18:12:11 --

chispa1707 в сообщении #1304812 писал(а):
///Берёте уравнения Эйлера, подставляете в них параметры Земли и проверяете, переворачивается Земля или нет.///
Дополнительный вопрос: это действительно можно сделать?

Это настолько банально сделать, что все вокруг хотят, чтобы вы это сделали сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 18:41 


16/04/18
17
Напомню, я просил о помощи, а не о наезде.

Если Вы разбудите меня ночью и попросите перечислить основные (их много) симптомы средневекового делириума, связанного с Черной смертью и массовыми психозами, я, подумав, назову от 30 до 50 процентов, а еще подумав, сумею назвать и тот набор вулканических газов, что по классификации нашего МЧС относятся к категории особо опасных. Ну, а если Вы меня спросите О СУТИ того, чем я занимаюсь, я расскажу Вам очень многое - и все 100 % подтвержденное наукой. Причина: я в теме и свою базу данных из 142 тысяч зафиксированных событий собирал сам, руками.

Я не хочу бросаться горькими словами в адрес поддерживающих этот ресурс физиков. И не стану ими бросаться.
Но и рекомендовать вас кому-либо язык не повернется. Потому что по сути вопроса ответа на сейчас у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Земля не переворачивалась. Ни сейчас, ни когда-либо за всю свою 4,5-млрд-летнюю историю (кроме Theia Event, о котором отдельный разговор).

Планеты и луны тоже не переворачиваются. Даже кометные ядра и астероиды. (В подавляющем большинстве. Могут быть и "неудачники".)

Но когда происходит подобный "переворот", ничего катастрофического на поверхности не происходит. Он в любом случае происходит медленнее, чем вращение тела вокруг оси.

Всё, теперь у нас нет долгов перед вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 18:56 


05/09/16
11519
Munin в сообщении #1304848 писал(а):
Вот только у неё другая форма. И у всех других небесных тел - тоже. В этом-то всё и тело.

У комет может быть весьма причудливая форма. Комета Чурюмова-Герасименко весьма показательный в этом плане пример. Наверняка тел неправильной формы полно в кольцах Сатурна.
Но отсюда конечно не увидеть есть ли среди них кувыркающиеся "по Джанибекову"...

P.S. Но вообще интересно -- я когда первый раз услышал о /современной/ теории плоской Земли, то думал это просто такая шутка. Оказывается, эффектом Джанибекова (и боязнью "переворота" Земли) в этих ваших интернетах озабочено тоже немало люда (гугл выдает много ссылок).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 19:06 


16/04/18
17
///когда происходит подобный "переворот", ничего катастрофического на поверхности не происходит///

Этот ответ мне кажется достоверным, но Вы свой тезис ничем не обосновали.

///Всё, теперь у нас нет долгов перед вами.///

"у нас", видимо, означает, что Вы говорите от имени всего форума...
Что ж, значит, я вас всех просто вычеркиваю.
Успешных вам всем развлечений, удачного тролиннга наивных редких гостей ну и куража и пива вам побольше )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chispa1707 в сообщении #1304871 писал(а):
Этот ответ мне кажется достоверным, но Вы свой тезис ничем не обосновали.

Во-первых, обосновал.

Во-вторых, дальнейший разговор будет стоить денег.

wrest в сообщении #1304865 писал(а):
У комет может быть весьма причудливая форма.

Я отвечал с учётом этого факта.

chispa1707 в сообщении #1304871 писал(а):
удачного тролиннга наивных редких гостей

Троллингом здесь занимались именно вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 19:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
chispa1707 в сообщении #1304871 писал(а):
Этот ответ мне кажется достоверным, но Вы свой тезис ничем не обосновали.
Вам тут никто ничего не должен. Название учебника и номер параграфа вам дали, если вы не осилили - ваша проблема.
chispa1707 в сообщении #1304871 писал(а):
Что ж, значит, я вас всех просто вычеркиваю.
И вам не кашлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об эффекте Джанибекова
Сообщение16.04.2018, 19:21 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  Похоже, тема получилась совершенно самодостаточная. Автор удалился из неё. Принципиально тема совершенно не нова. Так что на этом и закончим.

А если всё-таки chispa1707 не окончательно ушёл, то ему замечание за неправильное оформление цитат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group