2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение15.06.2016, 00:56 


19/05/10

3940
Россия
на русском

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение16.06.2016, 18:53 


14/06/16
2
Не подскажите, какой именно задачник Шарыгина упомянут в первой записи? У меня дома есть один, но очень маловероятно, что это тот самый

 Профиль  
                  
 
 Re: советы бывалых олимпиадников.
Сообщение28.08.2017, 08:31 


28/08/17
1
arqady в сообщении #580833 писал(а):
Попытайтесь реализовать вот это:
каждый день решать или досконально понять минимум пять задач уровня IMO. Через год у Вас будет медаль на IMO!

Очень интересный совет, особенно вторая его часть о не решить самостоятельно, а “досконально понять”.
Действильно ли те задачи, которые не удаётся решить самостоятельно, но которые удаётся понять и воспроизвести решение самостоятельно, приносят пользу в подготовке?
Например, человек способен решить самостоятельно всего лишь 4 из 5 таких задач (ну нет у человека таланта, зато есть трудолюбие) – будет ли польза от такого разбора решения и последующего его самостоятельного воспроизведения и приведет ли такая подготовка к успеху?

 Профиль  
                  
 
 Re: советы бывалых олимпиадников.
Сообщение28.08.2017, 21:30 


19/05/10

3940
Россия
Gerr08 в сообщении #1243583 писал(а):
...будет ли польза от такого разбора решения и последующего его самостоятельного воспроизведения и приведет ли такая подготовка к успеху?
Польза и повышение олимпиадной квалификации несомненно будут. Вероятность успеха на олимпиаде соответственно тоже увеличивается.

 Профиль  
                  
 
 Подготовка к олимпиаде ВШЭ
Сообщение08.09.2017, 19:55 


08/09/17
1
Всем привет! Моя первая тема на этом форуме. Хочу подготовиться к олимпиаде ВШЭ по математике, есть какие либо рекомендуемые ресурсы для подготовки именно к этой олимпиаде?

 i  Темы объединены. // maxal

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение17.02.2018, 12:11 


17/02/18
1
Доброго времени суток, хотел бы найти методички для решения функциональных уравнений с imo

 Профиль  
                  
 
 Олимпиада математика. IMO. ММО.
Сообщение08.04.2018, 08:13 


07/04/18
3
Друзья. Посоветуйте по какой литературе заниматься дальше. Я хотел бы участвовать в дальнешей перспективе в imo (ММО). На данный момент учусь в 9 классе, школьную программу всю освоил, из прошлых задач всероса могу решать 4.5-5 из 6.
Хотел спросить, нужно ли ботать университетскую программу или углубленно школьную, но не знаю в принципе как готовиться к олимпиаде. Не хватает теоретических знании решить хотя бы imo shortlist.
Можно литературу на английском ( Ielts-8 ). Буду признателен за любую помощь.

 i  Темы объединены. // maxal

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада математика. IMO. ММО.
Сообщение08.04.2018, 13:48 


18/08/15
30
Поищите Xu Jiagu Lecture Notes on Mathematical Olympiad Courses For Junior Section в двух томах. А вообще, вот здесь есть хорошие книги Mathematical Olympiad Series.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада математика. IMO. ММО.
Сообщение08.04.2018, 14:25 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Не читал, но Alexander Zawaira and Gavin Hitchcock, A Primer for Mathematics Competitions выглядит подходящей стартовой книгой.

Есть глава по геометрии, по неравенствам, диофантовым уравнениям, комбинаторике и т.д.

В начале главы по геометрии говорится

By the end of this topic you should be able to:
(i) Prove and apply the results of basic geometry.
(ii) Prove and apply the common base theorem of triangles.
(iii) Prove and apply the triangle inequality.
(iv) Prove and apply the angle bisector theorem of a triangle.
(v) Prove and apply Heron’s formula.
(vi) Extend Heron’s formula to cyclic quadrilaterals.
(vii) Prove and apply Ceva’s theorem.
(viii) Prove and apply Menelaus’ theorem.
(ix) Prove and apply the intersecting chords theorem.
(x) Prove and apply Ptolemy’s theorem.
(xi) Prove and apply Hippocrates’ theorem.

И есть раздел Further Training Resources. (Во! будет чем занять себя на пенсии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада математика. IMO. ММО.
Сообщение08.04.2018, 14:54 


29/12/15
18
Одни из лучших книг для подготовки к олимпиадам:
Агаханов. Всероссийские олимпиады школьников по математике. 1993–2006: Окружной и финальный этапы.
Arthur Engel. Problem solving strategies.

В подготовке есть тонкий момент: IMO и всеросс во многом различаются типом задач. Например, для IMO стоит очень много (очень-очень много) решать конкретные темы - Функциональные уравнения, Геометрия, Теория чисел, Неравенства. В связи с чем есть много толстых иностранных книжек по олимпиадным неравенствам и ТЧ. Однако на IMO не попадёшь, не зарекомендовав себя на всероссе, на котором фуров вообще нет, а ТЧ и неравенства если и встречаются, то уровнем гораздо проще, чем IMO. Поэтому сначала лучше выйти на уровень, когда почти гарантированно победитель всеросса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада математика. IMO. ММО.
Сообщение08.04.2018, 19:52 


07/04/18
3
Ribin В книге Агаханова только задачи и ответы, в то время как я хотел бы как раз таки книги, которые дадут некоторый недостающий элемент так сказать. То есть я могу решить эти задачи, но не всегда выходить. Будто чего-то ещё не хватает.
Просто в целом не могу понять как готовиться к этим олимпиадам.

-- 08.04.2018, 19:57 --

eugensk
Спасибо за книгу я как раз ее дочитываю, но не подскажите книгу похожей на неё, но уровнем выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада математика. IMO. ММО.
Сообщение10.04.2018, 17:01 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
LoraEvinu
К сожалению, из своего опыта не могу подсказать.

В качестве кэпа, разве что, укажу на раздел Further Training Resources в вашей книге,
потом на https://www.quora.com/What-are-the-best-resources-for-preparing-for-the-IMO

Еще, может быть, окажутся интересными задачи-методички математика, инструктора, и победителя IMO Yufei Zhao,
http://yufeizhao.com/olympiad/, и тоже с рекомедованной литературой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада математика. IMO. ММО.
Сообщение10.04.2018, 23:42 


07/04/18
3
eugensk Благодарю за ваш ответ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group