2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение03.04.2018, 18:16 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
LazyFool1 в сообщении #1301465 писал(а):
Если судить по отношению масс тёмной материи и тем, о чём говорит СМ, то мы имеем дело с крышей небоскрёба.
Совсем не понял Вашу аллегорию, ну да ладно. В космологии в ряде мест СМ достигает границ своей применимости (что вполне ожидаемо), однако для уверенных выводов недостаточно экспериментальных данных (иначе уже давно была бы новая теория).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение05.04.2018, 13:56 
Аватара пользователя


23/03/18
68
Walker_XXI в сообщении #1301469 писал(а):
LazyFool1 в сообщении #1301465 писал(а):
Если судить по отношению масс тёмной материи и тем, о чём говорит СМ, то мы имеем дело с крышей небоскрёба.
Совсем не понял Вашу аллегорию, ну да ладно. В космологии в ряде мест СМ достигает границ своей применимости (что вполне ожидаемо), однако для уверенных выводов недостаточно экспериментальных данных (иначе уже давно была бы новая теория).

Вселенная на 95,1 % состоит из тёмной материи и тёмной энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение05.04.2018, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LazyFool1 в сообщении #1301407 писал(а):
Простите, но даже вы дали ссылку на статью из Википедии без точных данных.

Я поясню. Дело в том, что я эту статью из Википедии прочитал сам, оценил как достаточно достоверную и информативную, а точные данные - содержатся по дальнейшим библиографическим ссылкам. Собственно, статья из Википедии в данном случае играла роль библиографического списка тех мест, где эти точные данные можно дальше посмотреть.

Если вы найдёте разногласия между статьями, на которые ссылалась в этом месте Википедия, (или даже их абстрактами), и самим процитированным текстом из Википедии, - милости просим с замечаниями и претензиями.

Если же их нет - можете в данном случае полагаться на мою оценку процитированного отрывка Википедии как заслуживающего доверие, как на моё экспертное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение05.04.2018, 18:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  LazyFool1, когда Вам в очередной раз захочется дать ссылку на популярное изложение общеизвестных вещей, пожалуйста, потрудитесь объяснить, какое отношение она имеет к вопросу и что именно Вы таким образом хотите обосновать/подтвердить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение05.04.2018, 20:39 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
LazyFool1 в сообщении #1301465 писал(а):
Ещё интересно ваше мнение о возможности экспериментально установить: кто быстрее, свет или нейтрино?
Моё мнение мало что значит, но оно простое: рано или поздно будет достигнута необходимая точность экспериментов. Принципиальных препятствий решению проблемы я не вижу. И скорее всего сперва вопрос будет решён на уровне косвенных измерений - проверки следствий (как, например, это было с экспериментальным отличием массы нейтрино от нуля). Вот и тут: выясняйте, какие наблюдаемые следствия должны иметь место, если нейтрино - тахионы. Да, это не прямая проверка, но всё ж лучше, чем ничего.

Про "тёмные материи" опять не понял, к чему клоните. Скажите прямо, без намёков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение05.04.2018, 22:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва
Да на СМ бочки катят, возможно даже не зная про миллионы подтверждающих опытов, 5 сигм и точность некоторых опытов $10^{-12}$ (а то и лучше). :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение05.04.2018, 23:25 
Аватара пользователя


23/03/18
68
Walker_XXI, физика опасна, поэтому обсуждать её больше не хочу, впрочем, мне и сказать нечего, лучше воспользуемся советом Pphantomа и подождём результатов KATRIN. Для нужд человечества точности СМ
Dmitriy40 в сообщении #1301981 писал(а):
Да на СМ бочки катят, возможно даже не зная про миллионы подтверждающих опытов, 5 сигм и точность некоторых опытов $10^{-12}$ (а то и лучше). :D

хватит с лихвой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение06.04.2018, 11:38 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
LazyFool1 в сообщении #1301986 писал(а):
физика опасна
Особенно ночью в тёмной подворотне. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :facepalm:
LazyFool1 в сообщении #1301986 писал(а):
Для нужд человечества точности СМ хватит с лихвой.
Точности хватает, а вот область применимости уже давно тесновата. Или может у Вас была мысль, что у человечества когда-нибудь будут абсолютно истинные и окончательные теории? :D

Тема давно исчерпана - согласен. Ждём-с результатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент OPERA
Сообщение06.04.2018, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LazyFool1 в сообщении #1301407 писал(а):
Эксперимент KATRIN не будет как OPERA забыт из-за недостаточной(?) точности приборов, его должны были провести в 2015 году, а он всё ещё в разделе "Future tests"?

Эта реплика была адресована не мне. Я ждал на неё адекватного ответа, но придётся добавить пару слов от себя.

LazyFool1, видимо, всё ещё не понимает, что целью эксперимента KATRIN не является измерение скорости нейтрино. Для этого точности его приборов будет недостаточно, но ведь и эксперимент ставится не для этого.

Соответственно, и про OPERA нельзя говорить, что он "забыт из-за недостаточной точности приборов". По той же Википедии,
    Цитата:
    The beam from CERN was stopped on 3 December 2012,[2] ending data taking, but the analysis of the collected data has continued.
    ...
    In total, five tau neutrinos were detected.
(И возможно, будут найдены ещё, хотя вряд ли.)

Как видим, OPERA не забыт, а работы продолжаются; и точности приборов хватило для достижения главной цели эксперимента (а не случайной побочной шумихи по нулевому поводу).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group