2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Программа подготовки по физике
Сообщение27.03.2018, 01:39 


27/03/18
66
Здравствуйте. Возникла проблема с выбором обучающего материала. Учусь на первом курсе, институт естественных наук и математики, по направлению "Физика". За плечами база технического колледжа и никакой базы 10-11 классы, только то, что почитывал сам. Физика нравится, но очень много проблем возникает с математикой. Начинается новый раздел, слушаешь лекцию, все интересно, достаточно понятно (чаще всего все понимается интуитивно), но потом дело доходит до практики... и все. Решаем парочку элементарных задач и сразу перескакиваем на уровень, абсолютно непонятный мне. "Зачем мы это интегрируем, как мы это интегрируем. Откуда это взялось и т.д."
Я искал похожие темы, но там предлагают огромный выбор литературы, каждый по книге. Я не знаю с чего лучше начать и с чем совмещать.
Может кто-то уже имел опыт в подобных случаях? Можете посоветовать небольшой курс, если это можно так назвать?
Чтобы начать с математики, теория + задачки на закрепление. И параллельно эти же математические приемы в задачах по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа подготовки по физике
Сообщение27.03.2018, 02:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
"Берклеевский курс физики", 1-й том, а также "Фейнмановские лекции по физике" (с самого начала и пока сил хватит). В обоих случаях применение матаппарата достаточно подробно разъясняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа подготовки по физике
Сообщение27.03.2018, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
TimofeiN в сообщении #1299951 писал(а):
Зачем мы это интегрируем, как мы это интегрируем

Вы ведь понимаете, что между "зачем интегрируем" и "как интегрируем" большая разница? Первое - это вопрос идеологический, то, о чём Вы говорите как о понятном интуитивно. Значит, уровень понимания всё-таки не тот. Второе - вопрос обычно чисто технический. Тут всё упирается в математическую сторону дела. Учитывая повсеместно встречающееся рассогласование математической и физической программ на первых курсах, штука неудивительная.
TimofeiN в сообщении #1299951 писал(а):
Чтобы начать с математики, теория + задачки на закрепление.

Да, тут Вы правы: книг огромное количество можно посоветовать - и, нужно полагать, что мои рекомендации не останутся единственными (вот люди проснутся завтра - и накидают). Но это и хорошо. Есть выбор - можно подобрать персонально под себя. Нет книги, которая бы подходила абсолютно всем и в которой было бы написано всё - увы. По теории попробуйте "Лекции по высшей математике" А.Д. Мышкиса (у него есть и продолжение "Математика для учащихся ВТУЗов" - но это уже не для первого курса - хотя бы для второго) в сочетании с классическим "Курсом дифференциального и интегрального исчисления" Г.М. Фихтенгольца. Первая книга - это больше объяснений "на пальцах". Вторая книга - хороший такой трёхтомный курс математического анализа. Что важно - с большим количеством примеров. Но если Вы их будете просто читать, то мало чему научитесь. Поэтому практика, практика и ещё раз практика. Для этого нужны задачи с семинаров, а если их не хватает, или Вам кажется, что в задачах присутствует качественный скачок - берёте задачник, скажем, Б.П. Демидовича - и вперёд. С вопросами можно (и нужно) обращаться сюда.
TimofeiN в сообщении #1299951 писал(а):
И параллельно эти же математические приемы в задачах по физике.

С этим сложнее. Обычно серьёзные математические методы требуются в задачах теоретической физики. В общей физике достаточно довольно простых приёмов, которые можно изучить в обозримый, не слишком большой промежуток времени. Важнее другое - то, что Вы в начале сказали: откуда и почему берётся та или иная формула, почему она строится именно так и т.д. Такие вопросы говорят о том, что вещи, которые Вы сочли простыми, не были Вами продуманы в должной степени, или Вы их плохо применяете. Пожалуй, я бы сначала хотел узнать, по какому учебнику Вы учитесь. Но с рекомендацией Pphantom по поводу Фейнмана я соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа подготовки по физике
Сообщение27.03.2018, 03:34 


27/03/18
66
Metford в сообщении #1299959 писал(а):
Вы ведь понимаете, что между "зачем интегрируем" и "как интегрируем" большая разница? Первое - это вопрос идеологический, то, о чём Вы говорите как о понятном интуитивно. Значит, уровень понимания всё-таки не тот.

Это я так, для примера. С интегрированием у меня проблемы математического характера, особенно сложных функций и тригонометрических.

Metford в сообщении #1299959 писал(а):
Пожалуй, я бы сначала хотел узнать, по какому учебнику Вы учитесь.

Б.П.Демидович
И.Е.Иродов

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа подготовки по физике
Сообщение27.03.2018, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
TimofeiN в сообщении #1299961 писал(а):
Это я так, для примера.

И тем не менее, пример характерный.
Если проблемы с вычислением интегралов, тогда открывайте второй том Фихтенгольца, читайте, разбирайте примеры, решайте номера из Демидовича. Другого пути нет. Интегралы считаются легко после первой сотни.
TimofeiN в сообщении #1299961 писал(а):
И.Е.Иродов

Как основной учебник по теории он недостаточен. У него есть большой плюс в виде большого числа разобранных задач, но для теории нужно что-то ещё. Попробуйте, например, учебники Матвеева по общей физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа подготовки по физике
Сообщение27.03.2018, 11:07 


18/08/15
30
TimofeiN в сообщении #1299951 писал(а):
Чтобы начать с математики, теория + задачки на закрепление. И параллельно эти же математические приемы в задачах по физике.

Возможно, начать лучше всего будет с брошюры: М. А. Шубин. Математический анализ для решения физических задач. Что-то вроде первой ступеньки при переходе от школьных задачек к вузовским. Дальше можно «Высшая математика для начинающих физиков и техников» Я. Б. Зельдович, И. М. Яглом попробовать. Но это если проблема в "зачем интегрировать ?". Если же проблема в технике, то берем задачник по матану и решаем эти чертовы интегралы, пока не станет легко. Другого пути нет, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа подготовки по физике
Сообщение27.03.2018, 12:36 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Рекомендованные выше учебники и задачники, безусловно, хорошие. Но хороших книг много - все не прочтёте.
Опять же, Вы учитесь в вузе, а не занимаетесь самообразованием. Я бы рекомендовал первым делом обратиться к своему преподавателю, ведущему семинары. Узнайте, что он рекомендует для дополнительных самостоятельных занятий. А если что не понятно в задачах - не стесняйтесь спрашивать и требовать разъяснений. В конце концов научить Вас предмету, решению задач - это работа преподавателя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group