2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 11:27 


12/03/17
686
Из утверждения о том, что между точками прямой и точками плоскости может быть установлена биекция следует, что любую зависимость $(X_1, X_2)$ $\to$ $(Y_1, Y_2)$ можно визуализировать на плоском графике $XOY$. Но не совсем понимаю как это сделать.

Пока что в голове крутится только такая мысль, но это не совсем то (я бы сказал - совсем не то), т.к. в результате не устанавливается однозначная зависимость между произвольной точкой плоскости и произвольной точкой прямой, а только лишь между точкой окружности на плоскости и прямой.

Но я все-равно ее нарисую, т.к. это более наглядно позволит показать что именно мне в конечном итоге хочется получить.

Значит мысль следующая: установить вначале биекцию между точками проколотой окружности и точками параболы (при помощи лучей выходящих из центра окружности), а после между параболой и вещественной прямой (здесь однозначная зависимость, в принципе, очевидна). Соответственно точка прокола биективна значкам $+\infty$ и $-\infty$ расширенной вещественной прямой в зависимости от того с какой стороны мы к ней подобрались (последнее предложение, конечно, весьма размытое, ну да не беда - оно не так уж и важно).

Изображение

Но это все равно не совсем то, чего бы мне хотелось получить.

Более именитые форумчане любезно подсказали, что непрерывная биекция между точками прямой и плоскости установлена быть не может. Но, мне кажется, это опять же не значит, что нет возможности и алгоритма построить плоскую визуализацию подобной многомерной (по крайней мере 2-х мерной) зависимости.

Если кто-то знает такой алгоритм - не могли бы Вы его нарисовать, ну или "обрисовать" в словах как его нарисовать (именно нарисовать, подобно тому как я нарисовал, а не просто вывести логически без графической эквиваленции рассуждений)

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 13:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
granit201z в сообщении #1298048 писал(а):
Но, мне кажется, это опять же не значит, что нет возможности и алгоритма построить плоскую визуализацию подобной многомерной (по крайней мере 2-х мерной) зависимости.
Просто не надо визуализировать в лоб. Сведение многомерных данных к чему-то, проще воспринимаемому человеком — это искусство, какого-то универсального метода тут нет (хотя есть много наработок для разных специфических случаев — но чтобы была одна книга с их перечислением, не знаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324
granit201z в сообщении #1298048 писал(а):
можно визуализировать на плоском графике

Что именно под этим понимается? Например, без всякого "многомерья", как "визуализировать" функцию Дирихле?
granit201z в сообщении #1298048 писал(а):
любую зависимость

А это что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 14:37 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1298082 писал(а):
А это что такое?

Произвольные данные, между которыми установлена статистическая связь, которую требуется аппроксимировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324
Тогда, как совет, не тратьте время на "визуализацию плоским графиком", ищите другие решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение19.03.2018, 13:33 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
granit201z в сообщении #1298048 писал(а):
Из утверждения о том, что между точками прямой и точками плоскости может быть установлена биекция

и топологической неэквивалентности прямой и плоскости следует: эта биекция совершенно ужасна с точки зрения непрерывности, и практической пользы от нее - абсолютно никакой.
В дискретном случае: конечно, я могу вместо таблицы чисел размера $m$ на $n$ выписать все числа в строку (длины $mn$) - но радости от этого - никакой. Да и общие соображения говорят: после преобразования данных с сохранением количества информации, в них содержащейся, это количество информации таки сохранится (это не противоречит наличию эффективно работающих архиваторов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение19.03.2018, 14:30 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Оставьте биекции в покое и почитайте что-нибудь про dimensionality reduction. Например, некоторые методы реализованы в scikit-learn:

http://scikit-learn.org/stable/modules/manifold.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group