2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 11:27 


12/03/17
686
Из утверждения о том, что между точками прямой и точками плоскости может быть установлена биекция следует, что любую зависимость $(X_1, X_2)$ $\to$ $(Y_1, Y_2)$ можно визуализировать на плоском графике $XOY$. Но не совсем понимаю как это сделать.

Пока что в голове крутится только такая мысль, но это не совсем то (я бы сказал - совсем не то), т.к. в результате не устанавливается однозначная зависимость между произвольной точкой плоскости и произвольной точкой прямой, а только лишь между точкой окружности на плоскости и прямой.

Но я все-равно ее нарисую, т.к. это более наглядно позволит показать что именно мне в конечном итоге хочется получить.

Значит мысль следующая: установить вначале биекцию между точками проколотой окружности и точками параболы (при помощи лучей выходящих из центра окружности), а после между параболой и вещественной прямой (здесь однозначная зависимость, в принципе, очевидна). Соответственно точка прокола биективна значкам $+\infty$ и $-\infty$ расширенной вещественной прямой в зависимости от того с какой стороны мы к ней подобрались (последнее предложение, конечно, весьма размытое, ну да не беда - оно не так уж и важно).

Изображение

Но это все равно не совсем то, чего бы мне хотелось получить.

Более именитые форумчане любезно подсказали, что непрерывная биекция между точками прямой и плоскости установлена быть не может. Но, мне кажется, это опять же не значит, что нет возможности и алгоритма построить плоскую визуализацию подобной многомерной (по крайней мере 2-х мерной) зависимости.

Если кто-то знает такой алгоритм - не могли бы Вы его нарисовать, ну или "обрисовать" в словах как его нарисовать (именно нарисовать, подобно тому как я нарисовал, а не просто вывести логически без графической эквиваленции рассуждений)

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 13:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
granit201z в сообщении #1298048 писал(а):
Но, мне кажется, это опять же не значит, что нет возможности и алгоритма построить плоскую визуализацию подобной многомерной (по крайней мере 2-х мерной) зависимости.
Просто не надо визуализировать в лоб. Сведение многомерных данных к чему-то, проще воспринимаемому человеком — это искусство, какого-то универсального метода тут нет (хотя есть много наработок для разных специфических случаев — но чтобы была одна книга с их перечислением, не знаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
granit201z в сообщении #1298048 писал(а):
можно визуализировать на плоском графике

Что именно под этим понимается? Например, без всякого "многомерья", как "визуализировать" функцию Дирихле?
granit201z в сообщении #1298048 писал(а):
любую зависимость

А это что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 14:37 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1298082 писал(а):
А это что такое?

Произвольные данные, между которыми установлена статистическая связь, которую требуется аппроксимировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение18.03.2018, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Тогда, как совет, не тратьте время на "визуализацию плоским графиком", ищите другие решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение19.03.2018, 13:33 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
granit201z в сообщении #1298048 писал(а):
Из утверждения о том, что между точками прямой и точками плоскости может быть установлена биекция

и топологической неэквивалентности прямой и плоскости следует: эта биекция совершенно ужасна с точки зрения непрерывности, и практической пользы от нее - абсолютно никакой.
В дискретном случае: конечно, я могу вместо таблицы чисел размера $m$ на $n$ выписать все числа в строку (длины $mn$) - но радости от этого - никакой. Да и общие соображения говорят: после преобразования данных с сохранением количества информации, в них содержащейся, это количество информации таки сохранится (это не противоречит наличию эффективно работающих архиваторов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Графическое построение биекции между прямой и плоскостью
Сообщение19.03.2018, 14:30 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Оставьте биекции в покое и почитайте что-нибудь про dimensionality reduction. Например, некоторые методы реализованы в scikit-learn:

http://scikit-learn.org/stable/modules/manifold.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group