2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как понять теорфиз без базы?
Сообщение15.03.2018, 23:51 


16/09/17
38
СПБПУ Петра Великого
Приветствую форумчан. Мой вопрос носит скорее общий характер. Ситуация такова: поступил в один из самых престижных технических университетов Петербурга с твёрдым желанием стать физиком. Однако не самый адекватный преподаватель вместо классического курса общей физики скатывает свои лекции из Ландау-Лифшица почти слово в слово. Уже во второй лекции в начале второго семестра у нас двойные интегралы, интегралы по контуру, функция Гамильтона, статистическая физика. В первом семестре всё выводилось через диффуры, у нас были тензора (!) и прочие прелести жизни.
Естественно, на первом-то курсе никто, наверное, ничего этого не понимает. Экзамен сдавали почти с нулевыми знаниями, и вся группа благополучно получила благотворительные тройки.
Собственно, меня что пугает. Даже не сам предстоящий экзамен - наверняка все опять кое-как его сдадут. Скорее то, что после такого-то курса вряд ли останутся вообще какие-либо знания. Как дальше учиться, работать? Изучать дополнительно кучу всего тоже времени нет, грузят сильно. Можно, конечно, читать Сивухина, но экзамен с ним вряд ли сдашь, там ведь совершенно другой классический подход, а не статистический, как в замечательных лекциях нашего профессора (читай - Ландау).
Может быть, я, конечно, тупой, но открывая эти лекции (в отличие от того же матана) не понимаешь даже с чего начать хоть как-нибудь разбираться во всём этом. Как говорится, вопросов нет в двух случаях.

Собственно, какого совета я прошу (от того и такой странный заголовок). Ситуация, в общем-то, довольно экстренная. Знаний за первый семестр по механике итак нет. Может быть, есть какие-то книжки или что-то в этом роде, по которым можно быстро хоть чуть-чуть освоить настолько продвинутый математический аппарат? Понимаю, что чудес не бывает, но хоть какие-то идеи. Иначе говоря, как чайнику с практически школьным уровнем знаний (ну, плюс курс матана за первый - начало второго семестры) начать понимать физику уровня Ландау-Лифшица? Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение15.03.2018, 23:56 


07/07/12
402
Можно попробовать почитать Медведева "Начала теоретической физики". Должен пойти легче чем Ландау и Лифшиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 00:07 
Заморожен


16/09/15
946
А не могли бы подробнее рассказать, какие именно темы были? Не буду, наверное, высказываться насчет вообще изучения теоретической физики сильно раньше (хотя, можно сказать, имею какой-то опыт...), но вот то что это дается именно в курсе т.н. "общей физики" - действительно очень странно, мягко говоря. Может, вы что-то немного путаете? (к примеру, тензор инерции (по тому же ЛЛ-1) (и что некоторые более сложные вещи лектор мог как-то упомянуть) и упоминание в некоторых случаях многомерного интегрирования вполне нормально, правда, вряд ли, конечно настолько, но может вы преувеличили...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 00:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
По-видимому, есть только два сценария. Либо менять ВУЗ (заново поступать летом в другой) и больше никогда не покупаться на рекламу "престижного учебного заведения", либо оставить все как есть, потом как-нибудь доучите.

-- 16.03.2018, 00:09 --

Erleker, я, кажется, догадываюсь, куда именно занесло ТС, и если я прав, то он не преувеличивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 00:12 


16/09/17
38
СПБПУ Петра Великого
Erleker в сообщении #1297661 писал(а):
А не могли бы подробнее рассказать, какие именно темы были? Не буду, наверное, высказываться насчет вообще изучения теоретической физики сильно раньше (хотя, можно сказать, имею какой-то опыт...), но вот то что это дается именно в курсе т.н. "общей физики" - действительно очень странно, мягко говоря. Может, вы что-то немного путаете? (к примеру, тензор инерции (по тому же ЛЛ-1) и упоминание в некоторых случаях многомерного интегрирования вполне нормально, правда, вряд ли, конечно настолько, но может вы преувеличили...)


http://lms.physics.spbstu.ru/course/ind ... egoryid=14
Вот, смотрите, механика и СТО (1 сем) и статистическая термодинамика. Здесь и лекции, и вопросы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 00:24 
Заморожен


16/09/15
946
nortonouls Понятно. Судя по изложению (нахождению в "общей физике"!) ОТО...
Вообщем, да, с лектором что-то не так, мягко говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 07:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
А какие в курсе трудно- или непреодолимые моменты, например?
Я так, бегло глянул - да, изложение очень плотное, но, вроде бы, вполне элементарными средствами при этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 09:00 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
nortonouls в сообщении #1297659 писал(а):
Как понять теорфиз без базы?


никак. ВУЗ менять. Посмотрел интернет про эту шарагу. Впечатление такое, что люди осваивают какие-то образовательные гранты, студенты их не очень интересуют

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 09:57 


16/09/17
38
СПБПУ Петра Великого
pogulyat_vyshel в сообщении #1297696 писал(а):
nortonouls в сообщении #1297659 писал(а):
Как понять теорфиз без базы?


никак. ВУЗ менять. Посмотрел интернет про эту шарагу. Впечатление такое, что люди осваивают какие-то образовательные гранты, студенты их не очень интересуют


А что не шарага из российских вузов, по Вашему мнению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
пианист в сообщении #1297689 писал(а):
А какие в курсе трудно- или непреодолимые моменты, например?
Я так, бегло глянул - да, изложение очень плотное, но, вроде бы, вполне элементарными средствами при этом.
Pphantom в сообщении #1297662 писал(а):
По-видимому, есть только два сценария. Либо менять ВУЗ (заново поступать летом в другой) и больше никогда не покупаться на рекламу "престижного учебного заведения", либо оставить все как есть, потом как-нибудь доучите.
pogulyat_vyshel в сообщении #1297696 писал(а):
никак. ВУЗ менять. Посмотрел интернет про эту шарагу. Впечатление такое, что люди осваивают какие-то образовательные гранты, студенты их не очень интересуют
Ни в коем случае не претендуя на знание верной методики обучения физике, присоединюсь к недоумению пианиста.
Если пройти по указанной ссылке и посмотреть тексты лекций курса "Классическая механика и теория относительности" (а не описания), то может показаться, что курс не только не трудный - а наоборот, излишне популярный. Каких-то сплошных рядов формул не вижу, зато вижу много текста с объяснениями. По-моему, такое можно и школьникам давать почитать.
Что конкретно не так с этим курсом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 10:51 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Попытки изложения нетривиальных вопросов элементарными средствами усложняют и искажают понимание этих вопросов студентами. Введение на пальцах, по ходу дела, серьезных математических понятий приводит к тому же самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 12:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mikhail_K в сообщении #1297711 писал(а):
Ни в коем случае не претендуя на знание верной методики обучения физике, присоединюсь к недоумению пианиста.
Если пройти по указанной ссылке и посмотреть тексты лекций курса "Классическая механика и теория относительности" (а не описания), то может показаться, что курс не только не трудный - а наоборот, излишне популярный. Каких-то сплошных рядов формул не вижу, зато вижу много текста с объяснениями. По-моему, такое можно и школьникам давать почитать.
Что конкретно не так с этим курсом?
Результаты обучения. ТС довольно точно их изложил, и эта картина повторяется из года в год.

Трудно сказать наверняка (я тоже не могу посмотреть на этот курс с точки зрения первокурсника), но кажется, что проблема именно в "тексте с объяснениями". Точнее, в том, что объяснениями это все толком не является. Для человека, уже знакомого с предметом, все выглядит достаточно просто и воспринимается как популярное изложение, а вот для студента, который соответствующую физику еще не знает, это ворох разрозненных сведений, которые не следуют друг из друга и которые можно только запомнить наизусть, но не понять. Естественно, большинству это не удается, тем более что (не в обиду ТС будь сказано) в нынешней "табели о рангах" мест для изучения физики в СПб это - примерно 4-е или 5-е, не выше, и студенты там достаточно средние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 12:50 


07/08/14
4231
Раньше из технических ВУЗов с тяжелой математикой (авиадвигатели, теплоэнергетика ...) вылетало на первых курсах значительная доля сдавших совсем не простые для школьника экзамены, а до диплома доходило и совсем немного по сравнению с поступившими, студентов. Если человек не склонен к этому и не надо на него тратить силы, надо концентрироваться на тех, кто склонен и кому это дается относительно легко. Всё же ВУЗ - это не ясли. Помимо обучения, отфильтровываются те люди, которые после обучения будут работать в той сфере, для которой они учатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 12:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
upgrade в сообщении #1297743 писал(а):
Если человек не склонен к этому и не надо на него тратить силы, надо концентрироваться на тех, кто склонен и кому это дается относительно легко. Всё же ВУЗ - это не ясли.
Это правильно, но сейчас в России подушевое финансирование ВУЗов, и выгонять всех, кто не тянет, могут себе позволить буквально единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять теорфиз без базы?
Сообщение16.03.2018, 12:55 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1297737 писал(а):
Трудно сказать наверняка (я тоже не могу посмотреть на этот курс с точки зрения первокурсника), но кажется, что проблема именно в "тексте с объяснениями". Точнее, в том, что объяснениями это все толком не является. Для человека, уже знакомого с предметом, все выглядит достаточно просто и воспринимается как популярное изложение, а вот для студента, который соответствующую физику еще не знает, это ворох разрозненных сведений, которые не следуют друг из друга и которые можно только запомнить наизусть, но не понять.

Зато я могу :-) . Я с вами в этом плане полностью согласен, именно какое-то неадекватное изложение, это не курс общей физики, а какая-то каша... Которую сложно понять, именно не будучи знакомым с предметом.
А вот подобный курс (но только, опять же, гораздо более упорядоченный, и опирающийся на пройденную (или, нормально дающий) нужную математику) для факультативов на 1 курсе вполне нормально (у нас на некоторых курсах "проектной деятельности" тоже, можно сказать, дается введение в теоретическую, математическую физику). Но никак не для "общей физики".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group