2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение01.02.2018, 03:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
siago в сообщении #1288982 писал(а):
в моем представлении эта сила равна центробежной силе
Вас в классе примерно восьмом - девятом наверняка пытались научить тому, что если на тело (в нашем случае - кусочек жидкости) не действуют никакие силы, то этот кусочек норовит стоять на месте или, на крайняк, будет двигаться равномерно и прямолинейно. В нашей задаче этот кусочек бежит по кругу, стало быть сила на него действует. В этом весь смысл Вашего процитированного высказывания. Осталось превратить его в уравнение, и золотой ключик почти в кармане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение01.02.2018, 18:30 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
Нашел свой учебник Чугаева по гидравлике, а в нем, кажется, то, чего мне не хватает. В разделе Гидростатика что-то похожее на то, что мне здесь на форуме предлагают. Но я быстро не могу, нужно время разобраться, возможно несколько дней. Вероятно еще и динамику нужно будет смотреть. Разберусь - напишу. Пока всем спасибо за участие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение01.02.2018, 18:36 
Заслуженный участник


26/05/14
981
siago, вы целите выше чем нужно для решения задачи. В решении не используются знания по гидро- и газодинамике. Нужны только давление, плотность, сила, центростремительное ускорение, $F=ma$, производная, неопределённый интеграл. Это всё в рамках школьного курса физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение26.02.2018, 20:02 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
slavav в сообщении #1289195 писал(а):
siago, вы целите выше чем нужно для решения задачи. В решении не используются знания по гидро- и газодинамике. Нужны только давление, плотность, сила, центростремительное ускорение, $F=ma$, производная, неопределённый интеграл. Это всё в рамках школьного курса физики.
Вы были правы: описание моей задачи я нашел в разделе гидростатики (Гидравлика Р.Р.Чугаева и Гидравлика ... Т.М.Башта и др.). Точнее, это не вся моя задача, а лишь первая часть ее решения, предложенного экспертами форума, где воздух рассматривается как несжимаемая жидкость. После этого можно будет учесть сжимаемость воздуха.
Итак, после штудирования учебников я узнал, что ситуацию задачи описывают уравнения Эйлера. С учетом того, что координатами помимо радиуса можно пренебречь, у нас остается одно уравнение: $F=(1/\rho)(dP/dR)$, где $F$ -- сила инерции (или центробежная сила), $dP$ - изменение давления на элементарном интервале $dR$.
Так как мы ищем давление, это уравнение можно переписать так: $dP=\rho FdR$. Интегрируя, получим $P=\rho F+C$.
Теперь я хочу знать, правильно ли я выполнил начальное требование экспертов для получения формулы расчета давления без учета сжимаемости воздуха. Только меня смущает то, что сама сила инерции является, как я понимаю, функцией массы молекул, которая является функцией радиуса, и у меня пока нет представления, как ее вывести (ранее я сделал неправильный расчет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение27.02.2018, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
siago в сообщении #1294527 писал(а):
Теперь я хочу знать, правильно ли я выполнил начальное требование экспертов для получения формулы расчета давления без учета сжимаемости воздуха.
Нет. Как из $dP=\rho FdR$ Вы исхитрились получить $P=\rho F+C$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение28.02.2018, 16:14 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
amon в сообщении #1294797 писал(а):
Нет. Как из $dP=\rho FdR$ Вы исхитрились получить $P=\rho F+C$?
Исправляю: $P=\int\rho FdR$. Правильно? Если да, то $P=\int\rho m w^2 RdR$. Отсюда: $P=\rho m w^2 R$ или все-таки $P=\rho m R w^3/3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение28.02.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
siago в сообщении #1294917 писал(а):
Исправляю
Лучше, но ещё не победа. Там с размерностями беда полная, да и до конца доинтегрировать тоже не худо было бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение28.02.2018, 16:24 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
amon в сообщении #1294923 писал(а):
siago в сообщении #1294917 писал(а):
Исправляю
Лучше, но ещё не победа. Там с размерностями беда полная, да и до конца доинтегрировать тоже не худо было бы.
Посмотрите, я исправил еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение28.02.2018, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
siago в сообщении #1294925 писал(а):
я исправил еще
Ну, давайте сделаем попытку разобраться. Ваше $w$ это, видимо, угловая скорость, которую принято обозначать $\omega$ (пишется \omega). Проверяем размерность: давление это сила, деленная на площадь $[P]=\frac{F}{S}=\frac{mL}{t^2L^2}=\frac{m}{Lt^2}.$ А у Вас размерность $\tilde{P}=\rho m \omega^2 R$ равна $[\tilde{P}]=\frac{m}{L^3}m\frac{L}{t^2}=\frac{m^2}{L^2t^2},$ что отличается от того, что хотелось бы. Аналогично с $P=\rho m R w^3/3.$ Такое впечатление, что интегрировать Вы совсем не умеете. Это правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение28.02.2018, 18:19 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
amon в сообщении #1294945 писал(а):
Такое впечатление, что интегрировать Вы совсем не умеете. Это правда?
Да, давно не занимался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение28.02.2018, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Тогда у меня к Вам такая просьба-предложение. Загляните в какой-нибудь учебник по-проще (напр. В.И. Смирнов "Курс высшей математики" т.1) и освежите (разберитесь) с интегралами, иначе очень сложно что-то объяснять. Как разберетесь, я надеюсь, сразу напишите почти правильный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение28.02.2018, 18:41 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
Хорошо. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение28.02.2018, 20:17 


05/09/16
11519
siago
Известно, что $y$ увеличивается в $5$ раз быстрее чем $x$. Как это записать, используя, символы $dy$ и $dx$? Как записать зависимости $y'(x)=?$ и $y(x)=?$
То же самое, но теперь дополнительно известно, что $y(5)=5$

То же самое, но теперь известно, что $y$ увеличивается не в $5$, а в $5x^4$ раз быстрее чем $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в турбокомпрессоре
Сообщение01.03.2018, 15:12 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
Спасибо за интересные вопросы! Попробую разобраться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group