2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Довольно экстравагантное происхождение пары книг
Сообщение25.02.2018, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
dllzero в сообщении #1294225 писал(а):
аз так, то по первой публикации вопрос закрыт.
Нет, не закрыт. Вам стоит объяснить, почему вы объединили две книги на том основании, что у первой книги один из авторов--"с Югов", а у второй--автор "оттуда же".

Что касается этой второй книги то при взгляде на нее у меня возникают сомнения: объединить в одну книгу математическую монографию и учебное пособие ... Но заметьте: математического факультета нет, но есть кафедры «Автоматизированные системы управления» и «Информатика и Вычислительная математика». В той же Москве многие вполне серьезные математики работают в технических университетах без факультета математики

 Профиль  
                  
 
 Re: Довольно экстравагантное происхождение пары книг
Сообщение25.02.2018, 00:55 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
«Информатика и Вычислительная математика» - это от рецензента из другой организации, Армавирского государственного педагогического университета.

Объединил для того, чтобы в дальнейшем спросить о том, как и на каком качестве развивается отрасль в южных республиках. Есть достаточно высокая вероятность, что я наткнусь на схожую по данным параметрам публикацию. Это вопрос о контексте.

Но по реакции стало более чем ясно, что на такой вопрос, судя по всему, отвечать будут тут вряд ли. Не принято. Уж не обессудьте, но я не продвигал и не собирался продвигать здесь каких-либо националистических идей, так как мне была интересна только та составляющая (социальная, экономическая, методологическая, научная), о которой затруднительно найти в поисковике и о которой редко пишут статьи. Но раз не принято, то, как видите, я отзываю вопрос. Начинать флейм, раздражать кого-либо - это бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Довольно экстравагантное происхождение пары книг
Сообщение25.02.2018, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Если вас действительно интересует мнение по поводу перспектив развития математики в тех местах, то IMHO перспективы плохие. Там, вероятно, с советских времен есть отдельные неплохие математики, но нет серьезной математической культуры. Поэтому вырастить классного математика на месте очень сложно. Надо взять самых перспективных выпускников университета и отправить в аспирантуру в классное место (это легкая часть). А потом, когда из этих выпускников какая-то доля (не очень большая) сделает классные диссертации, надо еще дать им побыть постдоками там, а потом заманить обратно. А вот это сложно. Потому что у тех будут весьма заманчивые предложения, и есть только два рычага: патриотизм и семейная привязанность, плюс условия. А для того, чтобы молодым перспективным доцентам создать такие условия, кому то придется потесниться: а именно, бесперспективным профессорам. ...

Нет, конечно, бывают и контрпримеры. В 70х годах в Москву поехали аспиранты-вьетнамцы. Очень трудолюбивые, не сильно способные, и отличившиеся в борьбе с американцами. Звезд с неба не схватили, но поняли--кого надо посылать, и когда они вернулись во Вьетнам, то пошел совсем другой поток: молодые и очень способные. ... Но вот даже и сейчас про выдающихся вьетнамских математиков (т.е. из Вьетнама) я не слышал. Если же говорить про вьетнамцев-математиков, то Ngô Bảo Châu. Окончил школу во Вьетнаме, а дальше Франция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Довольно экстравагантное происхождение пары книг
Сообщение25.02.2018, 03:32 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
Вот это некоторым образом не в тему, но вот сравнение поисковых запросов и т.п. по Google Trends.
Методологией науки больше всего интересуются (обычные пользователи поисковика, конечно) в Центральной и Южной Америке, а также в Африке, а самой наукой - в Аравии.
По математике лидирует Вьетнам, Россия на пятом-шестом месте.

Просто вспомнил об этом, когда был упомянут, собственно, Вьетнам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Довольно экстравагантное происхождение пары книг
Сообщение25.02.2018, 06:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Там запросы про математику, а не про какую-то там "методологию математики".

 Профиль  
                  
 
 Re: Довольно экстравагантное происхождение пары книг
Сообщение25.02.2018, 06:42 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Книга Гордона-Кусраева-Кутателадзе вполне качественная, вторую не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Довольно экстравагантное происхождение пары книг
Сообщение25.02.2018, 18:24 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
Там не было сравнения с темой "методология математики" потому, что такой темы там банально нет (в том числе она отсутствует в каталоге тем в принципе). Я просто когда-то интересовался запросами и искал, где больше интересуются методами науки (не математики), самой наукой, конкретно математикой и конкретно физикой (по версии google). Если брать "методологический" эквивалент для математики, то метаматематика более всего интересна Китаю и России, а мат. логика - почему-то латинским и южноафриканским странам. Со Вьетнамом здесь и там было просто некоторое совпадение, которое я решил тут отметить (т.е. можно убрать сравнение с физикой, методологией и наукой).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group