2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение11.05.2008, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
Цитата:
Так каким же образом интеграция мировой экономики суть архаизация и этносизация. Особенно последнее: мне непонятно, почему эти процессы просто не перпендикулярны.
Ваша про блема в том, что вы обожествляете экономику в то время как человечество это не только экономика.

А Ваша — в нежелании слушать собеседника и учиться. Например, перед тем, как отвечать, прочитать уже выписанное на форуме (коль Вам лень залезть в словарь) определение термина «глобализация».

С Вами говоришь, как с инопланетянином: вроде звуки те же, а смысл не понять. Поскольку в каждое слово Вы вкладываете свой, очень личный смысл. Который из Вас надо вытягивать клещами. Скажем, устойчивое развитие: как будто нет постоянной скорости. Но гонору-то! Можно, конечно, заглянуть в грамматику русского языка: там будет написано, что прилагательное «устойчивое» в словосочетаетании «устойчивое развитие системы» относится к «развитию», а не к «системе». И вот Вам вся история // И ей цена — пятак.

Общепринятое определение — это характеризация экономических процессов. Но Вам, видимо, проще доказывать свою правоту в рамках неведомых определений, чем признать, что не знаете общепринятые.

~~~

Vovochka писал(а):
...а не наоборот?, уменьшилось количество "РТОВ", а количество кормушек (потребительский рынок) увеличилось..,

Я имел в виду под кормушками должности. Было два президента — стал один. Было сорок министров — стало двадцать.

Экономически это, конечно, выгодно. Но людям, которые теряют министерские портфели — нет. И они будут защищать свои интересы долго и изобретательно.

Vovochka писал(а):
а о том на сколько упростятся механизмы принятия законов и говорить не стоит.

Пока в Европе не заметно.

Vovochka писал(а):
незваный гость писал(а):
Такое впечатление, что количество недостатки объединения перевешивают достоинства...
...по-моему, это только впечатление, "объединение" всегда происходит по определённой экономически выгодной схеме.., достаточно просчитать долю, забираемую налоговыми институтами по всей цепочке от добычи сырья до продажи готовой продукции.., так же как и "реальную зарплату", сравнив это между собой и с бюджетом выделенным на "социал".

Может, поэтому и не происходит объединений, что реальный подсчёт говорит — невыгодно? Не очень понятно, почему налоговые затраты так уж уменьшатся: в Швамбрании налог 20% и в Утляндии 20%. Ну, объединятся они. Что, кто-то резво начнёт налоги уменьшать? Вряд ли. Зато в Швамбрании был более высокий уровень жизни, чем в Утляндии. Значит, надо вкладывать деньги в инфраструктуру Утляндии. А утляндский инженер вдруг обнаруживает, что его фирму купили швамбранцы, и выгоняют всех инженеров: производство в Утляндии дёшево, а инженеров у них и своих хватает. И что теперь работу ему найти непросто.

Вообще говоря, тут очень внимательно надо говорить о схеме объединения. Возможно по меньшей мере две: объединение государств в одно (Германия) и образование метагосударства (конфедерации), с частичной и ограниченной передачей функций (Евросоюз, СНГ, в меньшей степени — Северная Америка). В случае Германии экономический удар был очень тяжёлым, и западные немцы на это шли сознательно. Но это особый случай — части страны, искусственно разделённой завоевателями. То же относится и к Румынии–Молдавии, только вот Кишинёв не спешит в объятия Бухареста. Может, на Германию посмотрел? И решил, что продаваться не стоит?

Образование метагосударства — похоже, более частый в современной ситуации случай. Подход не нов: это и Великобритания во всех её формах, и США. В прошлом такое объединение создавало новое государство с ограниченной автономией субъектов. В современном мире это приобретает характер союзов. Любопытно, что подобные союзы имеют форму скорее предложения общих функций, чем обязательное использование. Например, входя в Евросоюз, можно входить или не входить в Шенгенскую зону, пользоваться или не пользоваться евро и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 22:34 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
А Ваша — в нежелании слушать собеседника и учиться. Например, перед тем, как отвечать, прочитать уже выписанное на форуме (коль Вам лень залезть в словарь) определение термина «глобализация».


Глобализа́ция — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F
Особенно весело было прочесть про сближение культур разных стран, вот уж цирк так цирк, сближение культур при помощи ксенофобии :lol: :lol:
А насчёт экономической интеграции?
Это не экономическая интеграция, а тривиальный грабёж, с помощью этой экономической интеграции менее развитым государствам отрубают всякую возможность развиватся ибо капиталы и люди стремительно перетекают в более развитые государства и в итоге этого процесса богатые становятся всё богаче, а бедные становятся всё беднее.
Хороша глобализация, нечего сказать.
Только почему этот финансово - экономический бандитизм называется именно глобализацией?
Вот в чём вопрос?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Правда и богатым странам от этой глобализации не слишком хорошо ибо промышленность из богатых стран стремительно бежит в бедные страны по причине того, что там нет ни профсоюзов, ни необходимости платить рабочим достойную зарплату и в итоге промышленность бежит в слаборазвитые страны, а в богатых странах растёт безработица и как следствие увеличивается количество люмпенов и расширяется пропасть между богатыми и бедными.
Короче, весёлая штука эта глобализация, УРА ГЛОБАЛИЗАЦИИ :lol: :lol: ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАНДИТИЗМ КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ПРОДВИНУТЫМ БАНДИТИЗМОМ В МИРЕ :lol: :lol: УРА ТОВАРИЩИ :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Количество вина в кувшине не зависит от того, смотрит ли оптимист или пессимист.

Вы предпочитаете смотреть на экономику, как на эксплуатацию и грабёж. Можно и так. Вы эксплуатировали и грабили своих родителей. Ваши дети будут эксплуатировать Вас. В школе Вы эксплуатировали учителей, учителя — врачей в поликлинике, врачи — водителей автобусов. Водители, в свою очередь, доставили немало приятных минут учителям. Все пожирают всех.

Интересно, кого эксплуатирует Европа? Россия, бедная-несчастная постоять за себя не может?! С её-то ядерным потенциалом? (Помню, Клинтон что-то вякнул про Россию, сравнив с Сербией. Ему спокойно напомнил Ельцин, куда он, президент США, может катиться. И Билли заткнулся.) С её диктатом цен на газ? Что ей стоит — закрыла краны, и всё, прощай любовь. Как это было аккуратно продемонстрировано Прибалтике. Эстонии, которой перенос памятника обошёлся в 13% годового бюджета, и Литве, которой приходится закрывать нефтеперерабатывающие заводы. Выходит, в России есть желающие продавать газ. Так какое Европе дело, что будет с платой? Пропьют ли её, или построят новые ракеты? Зато Европа дрожит: что будет с ней завтра. А вдруг России надоест, что её «грабят»?

Олигархи и демократы всё к рукам прибрали? Так какого же хрена таких избирает народ? А если избирает, то извините–подвиньтесь: это его, народа, решение продавать газ. Газ в этой ситуации продаётся сугубо добровольно без какой-либо эксплуатации. Народ достоин своих правителей.

Не нравится? Вы живёте не в брежневские времена. Катитесь на все тридцать два румба. Хоть в Австралию, хоть в Китай, хоть в Штаты, хоть в Аргентину. Как показывает опыт, генералов КГБ не держат. Не думаю, что Вы знаете страшные государственные тайны, и прикованы к рабочему столу цепью, ключ от которой президент носит на верёвочке с нательным крестиком. И станете эксплуататором, как сыр в масле кататься будете.

Википедия утверждает, что в Штатах большие проблемы с нелегальной иммиграцией. Миллионы мексиканцев переходят границу, чтобы потом получать минимальную зарплату, а то и меньше. Их нелегальное положение действительно эксплуатируется. Но! кто же их гонит в Штаты? Сами идут! Потому, что по сравнению с Мексикой, эти гроши — большие деньги. То есть, их тоже устраивает эксплуатация.

Где-то в умной книжке я прочёл, что рабы (в Риме) в целом были согласны быть рабами. Не стать рабом было просто: достаточно было взять в руки обломок копья и ближайший легионер решил бы вопрос. В рабство попадали те, кто предпочитал подобную жизнь сопротивлению.

Так что, если Вам не нравится эксплуатация — не уподобляйтесь рабам, боритесь. Можно сделать сайт, можно основать партию. А вот пламенеть на форуме — дешёвый трюк.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 14:52 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Где-то в умной книжке я прочёл, что рабы (в Риме) в целом были согласны быть рабами. Не стать рабом было просто: достаточно было взять в руки обломок копья и ближайший легионер решил бы вопрос. В рабство попадали те, кто предпочитал подобную жизнь сопротивлению.


Да, выбор просто напросто великолепен, или будь рабом или подыхай.
Кайф, а не выбор :lol: :lol:

Цитата:
Так что, если Вам не нравится эксплуатация — не уподобляйтесь рабам, боритесь. Можно сделать сайт, можно основать партию. А вот пламенеть на форуме — дешёвый трюк.


А меня и не эксплуатируют, более того, я не плачу налоги и никогда их не платил, я не дня в своей жизни официально не работал, я официально не имею постоянного места жительства, никакой своей собственности(от авто до жилья пользуюсь по доверенностям) и даже постоянных документов не имею.
Так, что меня и мне подобных как рах совершенно не эксплуатируют ибо это было бы крайне затруднительно :lol: :lol:
В моём случае я могу сказать словами Павла Луспекаева(исполнитель роли Верещагина в белом солнце пустыни).
МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО :oops: :oops:
От себя могу добавить следующее,- МНЕ ОБИДНО И БОЛЬНО ЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО КОТОРОЕ СПОСОБНО НА БОЛЬШЕЕ, НО ИЗ ЗА ГЛУПОСТИ, ТРУСОСТИ И ЛЕНИ ДОВОЛЬСТВУЕТСЯ МЕНЬШИМ :oops: :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 15:27 


25/06/08
1
Киев
Процесс глобализации действительно идет сегодня бешенными темпами. Но нельзя думать, что этот процес спонтанный, никем не управляемый и т.д. Управляем, причем по заранее предопределенному некоторой кучкой людей сценарию!
И поверьте наша роль (Восточной Европы) в этом сценарии не из приятных.
Об этом уже говорят не где-то в подполье, а открыто, причем даже публичные политики по телевидению. Слышали о так называемом Мировом правительстве? Массонских ложах и прочих подобных организациях?
Слава Богу хоть в России появились люди, понимающие все это и противоборствующие им! Послушайте или почитайте хотя бы лекции генерал-майора Космических Войск Петрова К.П. (koba.ru). Он очень все четко расставляет по полочкам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group