2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовая механика
Сообщение19.02.2018, 22:43 


19/02/18

4
Здравствуйте, я заканчиваю школу и хотел узнать, что нужнт знать для изучения квантовой физики. (отлично знаю математику и физику проф уровня, и хорошо химию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение19.02.2018, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Несколько лет вузовской математики и физики.

-- 19.02.2018 23:03:49 --

Обычно начинают с таким базисом:
- математический анализ, комплексные функции, дифференциальные уравнения, ряд Фурье и преобразование Фурье;
- линейная алгебра: замена базиса, собственные векторы и собственные значения;
- механика Лагранжа, механика Гамильтона;
- можно немного о взаимодействии магнита с магнитным полем;
- беспорядочный набор экспериментальных фактов о квантовых явлениях.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.02.2018, 23:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Междисциплинарный раздел» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 12:59 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Я бы еще добавил теорию непрерывных групп, как неплохое дополнение к стартовому набору.
Ни квантовая, ни классическая механика без неё не обходятся, поэтому необходимый минимум в любом случае присутствует в учебниках физики. Но изложение там, как правило, фрагментарное, сумбурное и бессистемное, вещи не всегда называются своими именами. В результате возникает масса недоуменных вопросов, что-то кажется взятым с потолка и притянутым за уши, отсутствует целостная картина, что сильно затрудняет восприятие собственно физических аспектов теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, если добавлять "чего хочется", то прежде всего - уравнения матфизики и начала функана (рассказ про дельта-функцию). Электродинамику. Теорвер.

А я отвечал на другое, "что обычно считается необходимым".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 23:55 


28/08/13
526
В предыдущих сообщениях были даны советы на тему систематического и глубокого вхождения в предмет.
Для того чтобы понять, откуда взялось уравнение Шрёдингера, почему вероятности, соотношение неопределённости и операторы, ну и уметь решать простенькую задачку типа туннелирования частицы через прямоугольный потенциальный барьер, можно ограничиться более скромным набором тем:
1)Комплексные числа, включая формулу Эйлера(для её доказательства потребуется знание второго замечательного предела или ряда Тейлора)
2)Частные производные
3)Ряд и интеграл Фурье
Для знакомства с этим можно изучить книжки Зельдовича и Мышкиса, они как раз физически ориентированы.
4)Волновые уравнения(Иродов, "Физика волновых процессов", первая глава). Фазовая и групповая скорости(это лучше не по Иродову).
5)Изучайте первые две главы Шиффа(Квантовая механика), а затем вторую главу Бома(квантовая механика).
Ну и про опыты почитайте. Если не надоест, то, что делать дальше, Вам сказали Munin и Walker_XXI.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение21.02.2018, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold
И как вы предполагаете объяснить, "откуда уравнение Шрёдингера", не давая классического уравнения Гамильтона-Якоби? УШ является его квантованием. (Кстати, в этом месте ДУЧП нужно, а я и забыл.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение22.02.2018, 01:35 


28/08/13
526
Munin в сообщении #1293553 писал(а):
И как вы предполагаете объяснить, "откуда уравнение Шрёдингера", не давая классического уравнения Гамильтона-Якоби?

Из соотношения между импульсом и энергией, постановке в соответствие частице волны/волнового пакета и групповой скорости при условии $E=h\nu$:
$v_g=\frac{d\omega}{dk}=\frac{p}{m}, \quad E=\frac{p^2}{2m}, \quad E=\hbar\omega$ влечёт за собой $p=\hbar k$ и $\hbar\omega=\frac{\hbar^2 k^2}{2m}.$
Затем ищем волновое уравнение для этого дисперсионного соотношения - получаем УШ. Обнаруживаем, что у него нет действительных синусов-косинусов, а лишь комплексная экспонента в качестве решения.
Что касается квантования уравнения Гамильтона-Якоби, то, как я понял, Вы клоните к оптико-механическим аналогиям из которых уравнение Шрёдингера было добыто? Книгу де-Бройля 30-х годов на эту тему читал, интересно, но мне кажется, с этим лучше ознакомиться потом, поскольку ответа на неприятный вопрос, почему именно комплексные числа в коэффициентах и в решениях УШ, квантование уравнения Гамильтона-Якоби не даёт. А для человека, впервые встретившегося с КМ эта "неизбегаемая комплексность", на мой взгляд, является самым сильным психологическим барьером.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group