2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовая механика
Сообщение19.02.2018, 22:43 


19/02/18

4
Здравствуйте, я заканчиваю школу и хотел узнать, что нужнт знать для изучения квантовой физики. (отлично знаю математику и физику проф уровня, и хорошо химию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение19.02.2018, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Несколько лет вузовской математики и физики.

-- 19.02.2018 23:03:49 --

Обычно начинают с таким базисом:
- математический анализ, комплексные функции, дифференциальные уравнения, ряд Фурье и преобразование Фурье;
- линейная алгебра: замена базиса, собственные векторы и собственные значения;
- механика Лагранжа, механика Гамильтона;
- можно немного о взаимодействии магнита с магнитным полем;
- беспорядочный набор экспериментальных фактов о квантовых явлениях.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.02.2018, 23:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Междисциплинарный раздел» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 12:59 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Я бы еще добавил теорию непрерывных групп, как неплохое дополнение к стартовому набору.
Ни квантовая, ни классическая механика без неё не обходятся, поэтому необходимый минимум в любом случае присутствует в учебниках физики. Но изложение там, как правило, фрагментарное, сумбурное и бессистемное, вещи не всегда называются своими именами. В результате возникает масса недоуменных вопросов, что-то кажется взятым с потолка и притянутым за уши, отсутствует целостная картина, что сильно затрудняет восприятие собственно физических аспектов теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, если добавлять "чего хочется", то прежде всего - уравнения матфизики и начала функана (рассказ про дельта-функцию). Электродинамику. Теорвер.

А я отвечал на другое, "что обычно считается необходимым".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 23:55 


28/08/13
526
В предыдущих сообщениях были даны советы на тему систематического и глубокого вхождения в предмет.
Для того чтобы понять, откуда взялось уравнение Шрёдингера, почему вероятности, соотношение неопределённости и операторы, ну и уметь решать простенькую задачку типа туннелирования частицы через прямоугольный потенциальный барьер, можно ограничиться более скромным набором тем:
1)Комплексные числа, включая формулу Эйлера(для её доказательства потребуется знание второго замечательного предела или ряда Тейлора)
2)Частные производные
3)Ряд и интеграл Фурье
Для знакомства с этим можно изучить книжки Зельдовича и Мышкиса, они как раз физически ориентированы.
4)Волновые уравнения(Иродов, "Физика волновых процессов", первая глава). Фазовая и групповая скорости(это лучше не по Иродову).
5)Изучайте первые две главы Шиффа(Квантовая механика), а затем вторую главу Бома(квантовая механика).
Ну и про опыты почитайте. Если не надоест, то, что делать дальше, Вам сказали Munin и Walker_XXI.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение21.02.2018, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold
И как вы предполагаете объяснить, "откуда уравнение Шрёдингера", не давая классического уравнения Гамильтона-Якоби? УШ является его квантованием. (Кстати, в этом месте ДУЧП нужно, а я и забыл.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение22.02.2018, 01:35 


28/08/13
526
Munin в сообщении #1293553 писал(а):
И как вы предполагаете объяснить, "откуда уравнение Шрёдингера", не давая классического уравнения Гамильтона-Якоби?

Из соотношения между импульсом и энергией, постановке в соответствие частице волны/волнового пакета и групповой скорости при условии $E=h\nu$:
$v_g=\frac{d\omega}{dk}=\frac{p}{m}, \quad E=\frac{p^2}{2m}, \quad E=\hbar\omega$ влечёт за собой $p=\hbar k$ и $\hbar\omega=\frac{\hbar^2 k^2}{2m}.$
Затем ищем волновое уравнение для этого дисперсионного соотношения - получаем УШ. Обнаруживаем, что у него нет действительных синусов-косинусов, а лишь комплексная экспонента в качестве решения.
Что касается квантования уравнения Гамильтона-Якоби, то, как я понял, Вы клоните к оптико-механическим аналогиям из которых уравнение Шрёдингера было добыто? Книгу де-Бройля 30-х годов на эту тему читал, интересно, но мне кажется, с этим лучше ознакомиться потом, поскольку ответа на неприятный вопрос, почему именно комплексные числа в коэффициентах и в решениях УШ, квантование уравнения Гамильтона-Якоби не даёт. А для человека, впервые встретившегося с КМ эта "неизбегаемая комплексность", на мой взгляд, является самым сильным психологическим барьером.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group