2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 13:48 


16/02/18
3
Доброго времени суток!
Столкнулась со следующей задачей: даны две независимые случайные величины, равномерно распределенные на полуинтервалах [0, 2) и [0, 3). Необходимо найти математическое ожидание минимума этих с.в. Затруднение вызывает тот факт, что интервалы распределения у них различаются.
Далее мой ход мыслей и вопрос, буду благодарна за поправки там, где я ошибаюсь и за помощь.
1. Нужно найти ФР минимума двух с.в. Отсюда делаю вывод, что ФР равна $1 - (1 - F_s_1 \cdot  F_s_1)$. $F_s_1$ и $F_s_2$, в свою очередь, равны $\frac{x}{b_n}$, где $b_n$ - правая граница интервала распределения для каждой с.в
2. Далее находим плотность - производная найденной на предыдущем шаге функции
3. Наконец, мат. ожидание - $$\int\limits_{-\infty}^{\infty}x \cdot  f(x) dx $$, где $f(x)$ - плотность распределения.
Вот только что делать с этим интегралом дальше? Насколько я понимаю, если бы интервалы были равными, интеграл в итоге нужно было бы брать от, скажем, нуля до двух. А что делать в случае, когда интервалы различны? Нужно найти общее распределение минимума, как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
shantibiotic в сообщении #1292807 писал(а):
1. Нужно найти ФР минимума двух с.в. Отсюда
делаю вывод, что ФР равна $1 - (1 - F_s_1 \cdot  F_s_1)$.
Формула неверная (и она упрощается до $F_s_1 F_s_2$). Давайте подробнее, как Вы ее получили, что такое $F_{\min\{s_1, s_2\}}$ по определению и как его считать.

Цитата:
$F_s_1$ и $F_s_2$, в свою очередь, равны $\frac{x}{b_n}$, где $b_n$ - правая граница интервала распределения для каждой с.в
Это только внутри интервала, а еще слева она равна $0$, а справа $1$.

shantibiotic в сообщении #1292807 писал(а):
Вот только что делать с этим интегралом дальше? Насколько я понимаю, если бы интервалы были равными, интеграл в итоге нужно было бы брать от, скажем, нуля до двух. А что делать в случае, когда интервалы различны? Нужно найти общее распределение минимума, как?
Ну так Вы же нашли на втором шаге плотность, и она отличается от нуля только на каком-то отрезке. Что у Вас получилось?

atlakatl в сообщении #1292811 писал(а):
МО минимума равно нулю, если строго подходить.
Ни в коем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
shantibiotic в сообщении #1292807 писал(а):
Нужно найти ФР минимума двух с.в. Отсюда
делаю вывод, что ФР равна $1 - (1 - F_s_1 \cdot  F_s_1)$


Внимательнее перечитайте материал по Вашей ссылке. Там немного не то умножать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 15:34 
Модератор


19/10/15
1196
 !  Обсуждение определения минимум двух случайных величин отделено в тему «Минимум случайных величин»

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #1292834 писал(а):
Внимательнее перечитайте материал по Вашей ссылке. Там немного не то умножать надо.

Да, похоже, и святая дева Мария перестала помогать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 18:28 


16/02/18
3
Да, у меня там, конечно, ошибка: ФР будет равна $1 - (1 - F_s_1) \cdot (1 - F_s_2)$.
Но вопрос был не в этом, я не понимаю, как найти совместное распределение для двух с.в., по каким границам считать интеграл для нахождения мат. ожидания?
Плотность получилась $\frac{5}{6} - \frac{x}{3}$, отлична от нуля при $x\ne2.5$. Тогда нужно считать сумму интегралов от минус бесконечности до двух с половиной и от двух с половиной до плюс бесконечности, правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
shantibiotic в сообщении #1292879 писал(а):
Но вопрос был не в этом, я не понимаю, как найти совместное распределение для двух с.в., по каким границам считать интеграл для нахождения мат. ожидания?
По тем, где плотность ненулевая.

shantibiotic в сообщении #1292879 писал(а):
Плотность получилась $\frac{5}{6} - \frac{x}{3}$, отлична от нуля при $x\ne2.5$.
Неверно. Плотность отрицательной быть не может.

Это потому что Вы считаете, что $F_{s_1}(x) = x/2$, хотя она вообще-то $F_{s_1}(x) = \begin{cases} 0, &x < 0, \\ x/2, &0 \leq x < 2, \\ 1, &x \geq 2. \end{cases}$
И аналогично для $s_2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group