2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 13:48 


16/02/18
3
Доброго времени суток!
Столкнулась со следующей задачей: даны две независимые случайные величины, равномерно распределенные на полуинтервалах [0, 2) и [0, 3). Необходимо найти математическое ожидание минимума этих с.в. Затруднение вызывает тот факт, что интервалы распределения у них различаются.
Далее мой ход мыслей и вопрос, буду благодарна за поправки там, где я ошибаюсь и за помощь.
1. Нужно найти ФР минимума двух с.в. Отсюда делаю вывод, что ФР равна $1 - (1 - F_s_1 \cdot  F_s_1)$. $F_s_1$ и $F_s_2$, в свою очередь, равны $\frac{x}{b_n}$, где $b_n$ - правая граница интервала распределения для каждой с.в
2. Далее находим плотность - производная найденной на предыдущем шаге функции
3. Наконец, мат. ожидание - $$\int\limits_{-\infty}^{\infty}x \cdot  f(x) dx $$, где $f(x)$ - плотность распределения.
Вот только что делать с этим интегралом дальше? Насколько я понимаю, если бы интервалы были равными, интеграл в итоге нужно было бы брать от, скажем, нуля до двух. А что делать в случае, когда интервалы различны? Нужно найти общее распределение минимума, как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
shantibiotic в сообщении #1292807 писал(а):
1. Нужно найти ФР минимума двух с.в. Отсюда
делаю вывод, что ФР равна $1 - (1 - F_s_1 \cdot  F_s_1)$.
Формула неверная (и она упрощается до $F_s_1 F_s_2$). Давайте подробнее, как Вы ее получили, что такое $F_{\min\{s_1, s_2\}}$ по определению и как его считать.

Цитата:
$F_s_1$ и $F_s_2$, в свою очередь, равны $\frac{x}{b_n}$, где $b_n$ - правая граница интервала распределения для каждой с.в
Это только внутри интервала, а еще слева она равна $0$, а справа $1$.

shantibiotic в сообщении #1292807 писал(а):
Вот только что делать с этим интегралом дальше? Насколько я понимаю, если бы интервалы были равными, интеграл в итоге нужно было бы брать от, скажем, нуля до двух. А что делать в случае, когда интервалы различны? Нужно найти общее распределение минимума, как?
Ну так Вы же нашли на втором шаге плотность, и она отличается от нуля только на каком-то отрезке. Что у Вас получилось?

atlakatl в сообщении #1292811 писал(а):
МО минимума равно нулю, если строго подходить.
Ни в коем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
shantibiotic в сообщении #1292807 писал(а):
Нужно найти ФР минимума двух с.в. Отсюда
делаю вывод, что ФР равна $1 - (1 - F_s_1 \cdot  F_s_1)$


Внимательнее перечитайте материал по Вашей ссылке. Там немного не то умножать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 15:34 
Модератор


19/10/15
1196
 !  Обсуждение определения минимум двух случайных величин отделено в тему «Минимум случайных величин»

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #1292834 писал(а):
Внимательнее перечитайте материал по Вашей ссылке. Там немного не то умножать надо.

Да, похоже, и святая дева Мария перестала помогать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 18:28 


16/02/18
3
Да, у меня там, конечно, ошибка: ФР будет равна $1 - (1 - F_s_1) \cdot (1 - F_s_2)$.
Но вопрос был не в этом, я не понимаю, как найти совместное распределение для двух с.в., по каким границам считать интеграл для нахождения мат. ожидания?
Плотность получилась $\frac{5}{6} - \frac{x}{3}$, отлична от нуля при $x\ne2.5$. Тогда нужно считать сумму интегралов от минус бесконечности до двух с половиной и от двух с половиной до плюс бесконечности, правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание минимума двух непрерывных случайных величин
Сообщение16.02.2018, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
shantibiotic в сообщении #1292879 писал(а):
Но вопрос был не в этом, я не понимаю, как найти совместное распределение для двух с.в., по каким границам считать интеграл для нахождения мат. ожидания?
По тем, где плотность ненулевая.

shantibiotic в сообщении #1292879 писал(а):
Плотность получилась $\frac{5}{6} - \frac{x}{3}$, отлична от нуля при $x\ne2.5$.
Неверно. Плотность отрицательной быть не может.

Это потому что Вы считаете, что $F_{s_1}(x) = x/2$, хотя она вообще-то $F_{s_1}(x) = \begin{cases} 0, &x < 0, \\ x/2, &0 \leq x < 2, \\ 1, &x \geq 2. \end{cases}$
И аналогично для $s_2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group