2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение04.10.2016, 07:14 


13/12/15

91
arseniiv в сообщении #1156975 писал(а):
...не надо путать мягкое с тёплым...

(Оффтоп)

мягкое обычно ассоциируется с тёплым: все остальное вытекает из этой гипотезы

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение26.11.2017, 06:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Год прошёл, а я так и не рассказал что же дальше с моим способным чадом стало. И есть чем похвастаться ведь.

Поскольку школ с нужным уклоном у нас нет, да и его мама была против, отдали в обычную ближайшую школу. Ещё он занимается танцами и хоккеем на траве. Но:

Чтобы интеллект не простаивал, решил научить его шахматам. И стали они с младшим братом играть. И регулярно с бабушкой. Играли месяц-другой. И в результате: бабушка для него уже не соперник. Ура. В начале ноября повёл в шахматную секцию. И что бы вы думали. В первом же своём турнире в своей возрастной группе пока идёт выше всяких похвал: 6 побед и 2 ничьих! Без поражений.

Уже понятно, что по итогам турнира его переведут в группу, где ребята постарше и где есть знаменитый 5-летний Гриша, с которым Семён мечтает сразиться. А я мечтаю, чтобы он начал меня обыгрывать. Пока ему это не удаётся, плачет чуть не навзрыд. Утешаю как могу, говорю, что самое интересное впереди. Занимаемся с ним, разные задачи решаем. Мат конём и слоном пока не может поставить, остальные аналогичные задачи освоил.

И ещё недавно был забавный эпизод.

— Папа, ты что думал, я до 7-ми лет дожил и не знаю, что такое чёрная дыра?
— А ты знаешь?? :-)

Ответил, что она как пылесос...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение31.12.2017, 08:17 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Думаю, к празднику хорошие новости очень даже уместны.

Yadryara в сообщении #1269120 писал(а):
В первом же своём турнире в своей возрастной группе пока идёт выше всяких похвал: 6 побед и 2 ничьих! Без поражений.

Оказалась, что одна ничья в зачёт турнира не пошла. И все оставшиеся 7 турнирных партий он выиграл. А также выиграл и все другие партии.

Правда, свой первый диплом за Первое место он ухитрился помять и даже порвать.
Изображение

Результат фантастически хорош: 13,5 очков из 14 возможных. 13 побед и одна ничья! Сильно подозреваю, что больше в его жизни такой результат показать уже не удастся. Он с нового года переходит к старшим, а там соперники намного серьёзнее. Поэтому уговорил тренера зафиксировать нынешнее достижение на обратной стороне диплома.

Изображение

Какую литературу посоветуете для семилетнего? Он и названия дебютов ещё не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение07.01.2018, 22:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Yadryara
Познакомьте его с остальными играми.
Правда, есть вероятность что тогда совсем замучает.
Меня бабушка научила играть в шашки и поддавки, уголки, карточные игры. Двоюродный дед в домино, тетка в шахматы. От всех родственников понемножку нахватался.
У меня в шахматы была аналогичная ситуация в Ленинградском дворце пионеров. Записали в мою возрастную группу. Это где-то 3-й класс. Я там почти всех уделал. Типа 15 побед при 3 ничьих. Да так в этой группе тренер меня оставил на следующий турнир. Я плюнул и ушел в футбол. Так закончилась моя шахматная карьера. Мне кажется, книжки может еще рановато. Если только задачи на мат в 2-3 хода. Лучше наверное пусть с компьютером играет. Там ведь уровни какие хочешь можно выставлять. Опять же есть вшитые дебюты, да и задачники тоже. Можно пытаться разыгрывать самые популярные дебюты против компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение03.02.2018, 19:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
fred1996, Спасибо. Я сразу не отвечал, потому как решил посмотреть, как он будет играть со старшими. Он и здесь вне конкуренции 10:1. Сегодня тренер сказал, что соперников у него в этой группе нет и его надо переводить в ещё более старшую группу.

fred1996 в сообщении #1282153 писал(а):
Познакомьте его с остальными играми.

Знакомлю по мере сил. Он, в том числе, любит смотреть как я играю в покер онлайн, вроде бы всё понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение03.02.2018, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yadryara в сообщении #1289871 писал(а):
Он и здесь вне конкуренции 10:1.
Здорово! Неужели Грише проиграл? :D
Держите нас в курсе этих успехов, пожалуйста -- тема вполне подходящая :) А на форуме он не хотел бы зарегистрироваться? Глядишь, младшая группа соберётся :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение03.02.2018, 19:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
grizzly в сообщении #1289879 писал(а):
Неужели Грише проиграл? :D

Нет Гришу он обыграл оба раза, но разок проиграл теперь уже экс-чемпионке Даше.

grizzly в сообщении #1289879 писал(а):
Держите нас в курсе этих успехов, пожалуйста -- тема вполне подходящая :)

Спасибо, хотя хвастаться вроде как нехорошо. Но, раз интересно, я тогда в любом случае позже напишу, будет ли результат положительным или отрицательным.

До форума он пока не дорос, вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение04.02.2018, 05:45 


21/05/16
4292
Аделаида
Ну, я на одном форуме в 8.25 регистрировался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение04.02.2018, 06:49 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kotenok gav в сообщении #1290000 писал(а):
я на одном форуме в 8.25 регистрировался.
Как годы-то летят. Оглянуться не успеешь, а тебе уже $11$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение22.04.2018, 12:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Прежде чем выполнить обещание рассказать про своего, пару слов о гораздо более выдающихся шахматных вундеркиндах.

Есть знаменитый 12-летний Рамешбабу Прагнанандха из Индии.

И не менее знаменитый Андрей Есипенко. В 15 лет чёрными громит самого Сергея Карякина на Чемпионате Мира по рапиду. Видео 11 минут. https://www.youtube.com/watch?v=KBNa80oKvuA


Мой же Сёмка, перейдя в самую старшую группу в местном ДК пока не может на равных соперничать с 15-16летними. Хотя результат в турнире плюсовой: 14 очков из 22.

Здесь он с 16-летним Володей, самым сильным среди всех старших, с которым только раз играл вничью.
Изображение

Очень волновался, играя в первом своём турнире с часами.
Изображение

Это обычные часы, без фишеровского добавления на каждый ход, которое стало стандартом во взрослых турнирах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение28.01.2019, 21:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
grizzly в сообщении #1289879 писал(а):
Держите нас в курсе этих успехов, пожалуйста

Как-то стесняюсь, право :-) Ибо, кроме меня здесь особо никто не хвастается. Хотел поделиться успехами сына накануне Нового Года, да не стал, но тут он ещё больше порадовал. Впрочем, обо всём по порядку.

Осенью Сёмушка выиграл турнир теперь уже в самой старшей возрастной группе в Доме Культуры. Рекомендовали поехать на открытый турнир в Электросталь. Дважды ездили туда. В декабре он там занял 2-е место, а нынче и вовсе вынес всех соперников в одну калитку: 5 побед в 5 партиях.

Изображение

Источник: https://ok.ru/group/55703550885937

Как видите, здесь нет деления по возрастным группам, а только на разрядников и начинающих. Швейцарская система; контроль 15'+0"; w — играл белыми; b — чёрными; КБ — коэффициент Бухгольца; ЗБ — Зоннеборна-Бергера; КП — прогресса.

Все поставленные до конца года задачи он выполнил. Меня по рейтингу в моменте обгонял и обыгрывал неоднократно. По сути, я уже научил его всему, что умел в шахматах, а что дальше делать — непонятно.

Его тренер говорит, что по-хорошему надо бы в шахматную спортшколу отдавать, но ближайшие в Москве. А ведь раньше в топике, вне всякой связи с шахматами, уже заходил разговор про Москву. И вот опять.

Хочется, чтобы он рос и развивался, однако ж переезжать и тем более отдавать в интернат не хочется.

Младший(на год) Степашка, по примеру брата тоже втянулся и тренируется в самой младшей группе, но разница в классе колоссальная, онлайн рейтинги $\approx1400$ и $\approx500$ соответственно.

Вообще, Сёма единственный из 5 сыновей, демонстрирует такого уровня способности. Жалеть о прошлом вряд ли стоит, но многие дети знакомились с шахматами в 3-4 года, а 7, по нынешним меркам, поздновато. Так что прозевал я нужный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение22.03.2019, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yadryara
С большим опозданием поздравляю Вас и Сёмушку с такими успехами :) Я сам под влиянием таких примеров пошёл пару недель тому на chess.com, зарегистрировался и попытался восстановить утраченные навыки. Оказалось не так-то просто, но я не жалею :) Сначала сильно застопорилось (да и в блицах я никогда не был силён), но потом потихоньку стало налаживаться.

Yadryara в сообщении #1372490 писал(а):
многие дети знакомились с шахматами в 3-4 года, а 7, по нынешним меркам, поздновато.
Да ладно :) Вокруг масса положительных примеров одарённых детей, которые поздно стартовали. Вот самый свеженький пример: малышу из Нигерии 8, и он всего пару лет как увидел шахматы, а последний год живёт в лагере для беженцев. Это всё не помешало мальчику стать чемпионом штата Нью-Йорк (в своей возрастной категории, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение29.03.2019, 16:17 


20/09/09
1879
Уфа
У меня есть знакомый кандидат наук, он переехал из Уфы в Москву с семьей. У него сын в 6 лет занял второе место в международном чемпионате по шахматам среди юниоров в возрастной категории от 6 до 7 лет. Неплохой результат, не правда ли? Сейчас этот мальчик увлекается математикой, учится в школе letovo.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение30.03.2019, 04:40 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Rasool в сообщении #1384764 писал(а):
У него сын в 6 лет занял второе место в международном чемпионате по шахматам среди юниоров в возрастной категории от 6 до 7 лет. Неплохой результат, не правда ли?

Конечно. В каком году? И что за турнир?

Rasool в сообщении #1384764 писал(а):
Сейчас этот мальчик увлекается математикой, учится в школе letovo.

А что с шахматами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение30.03.2019, 21:01 


20/09/09
1879
Уфа
Yadryara в сообщении #1384864 писал(а):
Rasool в сообщении #1384764 писал(а):
У него сын в 6 лет занял второе место в международном чемпионате по шахматам среди юниоров в возрастной категории от 6 до 7 лет. Неплохой результат, не правда ли?

Конечно. В каком году? И что за турнир?

Помню, что было в Греции. И что было не позже, чем 5 лет назад.
Yadryara в сообщении #1384864 писал(а):
Rasool в сообщении #1384764 писал(а):
Сейчас этот мальчик увлекается математикой, учится в школе letovo.

А что с шахматами?

Шахматы сейчас только для удовольствия. Основной интерес - математика. Я им дал ссылку на журналы "Квант" и книгу Канель-Белов Ковальджи "Как решают нестандартные задачи".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group