2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Дни рождения
Сообщение02.12.2017, 01:28 
Аватара пользователя


01/12/11

8634

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1270814 писал(а):
grizzly
...
Еще добавлю, что в любом случае считаю, что детей надо хвалить. И ни в коем случае не наезжать "по-взрослому". Да и вообще никак. Я помню себя в таком возрасте. Лучшим стимулом была всегда похвала взрослых. А любое негативное высказывание только способствовало замыканию. В общем то психологический каркас человека наверное формируется в детском возрасте, а потом только костенеет. Очень важно, чтобы в ребенке осталась открытость миру широко распахнутыми глазами.

А вот одного моего знакомого в возрасте 14 лет привезли в Израиль. Его первой учительницей математики на исторической родине оказалась как раз дама "из наших". Только не из последней (речь идёт о начале 90-х) волны иммигрантов, а из приехавших в 70-х.

Тут я, пожалуй, сделаю небольшое отступление, дабы реакция этой дамочки-горе-педагога не так сильно вас шокировала (чтобы потом не писали мне в личку, мол, еу сынт шокатэ).
О том, как представители "алии" (волны иммигрантов) 70-х относятся к представителям "алии" 90-х, ходят легенды. Если в двух словах, то примерно так: "Мы вот схавали пуд дерьма, испытывая иммиграционные трудности, а теперь ваша очередь. Пусть и вам будет так же плохо, как было нам!"

Итак, наш наивный Вася Тараканечкин, он же Гена Малинников, он же Дима Опустошеев (впрочем, какая разница?) после первого же урока подходит с розовой от счастья мордой лица к этой самой дамочке и...
(далее с его слов и от его лица):

Подхожу к моей новой математичке и радостно сообщаю ей, что на "доисторической" имел счастье участвовать в математических олимпиадах. И протягиваю ей зарангеш приготовленную похвальную грамоту.
И тут...
Вместо радостной похвалы и ободряющего поглаживания по головке (той, в которой мозг, а не той, что снизу), дамочка делает такую кислую физиономию, как будто только что приняла пару грамм витамина C в чистом виде.
И с этой самой кислой физиономией произносит слова, изменившие всю мою дальнейшую жизнь:

"Это было в России, значит, это не считается!"

"То есть как это не считается?!, - удивляюсь я. - Здесь, в Израиле, что, другая математика? Может, здесь дважды два равно пяти?"

А дамочка, со всё той же кислой физиономией, гнёт своё:
"Здесь так! Тебе не нравится? ЕДЬ обратно в Россию!"

Больше всего взбесило то, что она сказала не "поезжай" и не "возвращайся", а именно "едь".
И я давай ей на полном серьёзе втолковывать, что я пока не могу вот это самое "едь", поскольку я - ещё ребёнок (ну, так и быть, подросток), и мне всего 14, и не я пока решаю, где мне жить, а мои родители.

И вот тут-то дамочка вконец меня "опустила":

"Раз так, тогда привыкай жить здесь. Забудь всё, что было там. ЗДЕСЬ ТЫ - НИКТО!"

Я ещё могу понять, когда начальник подчинённому такое говорит.
Скажем, "Ты - специалист по вечной мерзлоте, а в Израиле совершенно другой грунт. Поэтому, как инжерен-строитель, здесь ты - никто!".

Но вот когда педагог (или тот, кого считают педагогом) говорит такое ребёнку?!

 i  Lia: оффтоп заключен в соответствующие теги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение02.12.2017, 02:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ktina

(Оффтоп)

Ну судя по вам вы оказались достаточно закаленным. Может и родители подсказали.
По крайней мере моя мама мне всегда говорила с ранних лет, чтобы я относился снисходительно ко всем учительским закидонам. Что у учителей жизнь тяжелая и не так то просто в школе справляться с оравой в 30 оглоедов. В общем я так и поступал: прислушивался к хорошим учителям и в пол-уха слушал таких вот дамочек.
Короче, солдафонские манеры вашей учителки вроде не сильно отразились на вашей нежной душе. Она у вас так и осталась одновременно открытой и защищенной. Как израильский ПРО Железный купол.
Всегда с интересом слежу за вашими задачками. Жаль что сам в этом деле мало что смыслю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение03.01.2018, 06:18 


21/05/16
4292
Аделаида
Yadryara в сообщении #1268861 писал(а):
2. У какого знаменитого форумчанина ДР, как и у Вас, тоже 1 октября?

Yadryara в сообщении #1268869 писал(а):
3. Вычислите мой ДР, не забывая поздравительную картинку gris'а, знаменитое число и другие подсказки.

А какие ответы, и как планировалось их найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение03.01.2018, 06:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Ответы пока давать не буду. Их можно найти, например, поиском по форуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение03.01.2018, 07:23 


21/05/16
4292
Аделаида
Вроде нашел ваш ДР. 20 ноября?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение04.01.2018, 01:12 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Нет, конечно. А как нашли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение04.01.2018, 06:59 


21/05/16
4292
Аделаида
Ошибся, не то нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение06.01.2018, 00:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ничего, осталось перебрать всего 365 вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение06.01.2018, 04:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kotenok gav в сообщении #1280874 писал(а):
Вроде нашел ваш ДР. 20 ноября?

Это вы нашли ДР моей бабушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение25.01.2018, 22:12 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Высоцкому - 80.
По трагичности творческой судьбы в родной стране и по реалиям личной жизни он очень схож с Булгаковым.

Саваном стал ковёр, гробом – пустой балкон под полупьяный ор, «дружеских» рюмок звон. Тает неровный след, ищет земной предел…
Просто он был Поэт. Просто жил, как умел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение08.02.2018, 10:19 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Yadryara в сообщении #1268861 писал(а):
2. У какого знаменитого форумчанина ДР, как и у Вас, тоже 1 октября?

kotenok gav, могу ошибаться, но есть несколько пордтверждений тому, что этот форумчанин Вам симпатизирует.

Знаменитым его я назвал потому, что о нём, как это обычно бывает в случае с известным и уважаемым человеком, есть статья в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение08.02.2018, 10:29 


21/05/16
4292
Аделаида
grizzly?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение08.02.2018, 10:38 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Нет :-)

kotenok gav, для того, чтобы ник участника с цветом и болдом появился в поле для ответа, просто кликайте по нику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение08.02.2018, 10:41 


21/05/16
4292
Аделаида
А кто еще есть в Википедии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение08.02.2018, 10:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
kotenok gav в сообщении #1291057 писал(а):
А кто еще есть в Википедии?

Что значит ещё? Я знаю только одного форумчанина о котором есть персональная, именная статья. Которого, собственно, и загадал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group