2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Высоковольтный ускоритель
Сообщение29.12.2017, 19:36 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
herrita в сообщении #1279511 писал(а):
Никак не могу понять, почему электрон ускоряется в поле этих ускорителей? Объясните мне. Существут ли теория поясняющая это?
Теория существует. Называется "электростатика". Чтобы в голове формировалась верная картина (практически всегда соответствующая реальным экспериментальным фактам), забудьте, что заряды притягиваются или отталкиваются по закону кулона. Запомните лучше, что на заряд действует сила со стороны электрического поля. А так как заряд вокруг себя создаёт электрическое поле, то на другие заряды вблизи него действует сила (так и получается закон Кулона). Но бывают и такие конфигурации зарядов, что внутри какой-то области поле есть, а снаружи нет. В случае с электростатическим ускорителем имеем как раз такую ситуацию. Это как с конденсатором: внутри поле есть, а снаружи почти 0.

herrita, судя по комментариям, Вы представляете себе анод и катод как заряженные диэлектрики. Но они - не тела с определённым зарядом, а проводники с определённым потенциалом. Распределение зарядов там может быть весьма непростым и зависит от геометрии.

herrita в сообщении #1279913 писал(а):
Недостаточно сказать - "поля нет". Нужно увидеть один раз.
Ну так напряжённость поля как раз определяется силой, действующей на пробный заряд. "Поля нет" означает, что сила на заряд не действует. А все формулы электродинамики основаны только на эксперименте. Это уже потом сделали обобщение и оказалось возможным вывести их из более общих теоретических соображений. А то, о чём Вы толкуете, - это 19 век. Ещё тогда во всём экспериментально разобрались и теорию создали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высоковольтный ускоритель
Сообщение29.12.2017, 20:43 


28/12/17
16
Ландсберг мне понравился. Читается легко. Пока я там по области спектров читаю. Там вообще легко и на пальцах. До Кулона не добрался ещё. Но можете посоветовать такой же учебник в качестве дополнения? Понравился то что он затрагивает исторические моменты, ознакамливает с работой и проблемами, решая которые учёные приходили к выводам своих формул. Есть учебники, для кого они пишутся, словно для машины компьютера, а не для человека. Там сплошные формулы, без пояснений или с недостаточными пояснениями. Такие учебники я сразу выкидываю". Пробовал я сидеть с одним таким учебником В итоге страшная головная боль, повышенное давление и ничего не понял. Их можно только зубрить, запоминать без понимания. А я привык в каждой детали копаться. Бывало что над одним абзацем недели и месяцы останавливался. Пока непонятное не прояснится, дальше никак. Тогда интернетов и энциклопедических слоаарей не было. Одна эта заумная книга перед тобой и никого рядом кто бы смог подсказать. Другой бы за это время пол книги изучил бы. Вобщем понимаете, какой учебник нужен для таких зануд как я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высоковольтный ускоритель
Сообщение30.12.2017, 01:18 


28/12/17
16
Хочется тут же учебник по квантовой механике спросить. На понятном языке. Как ведёт себя спин во внешнем поле. Как меняется его ориентация по отношению к внешнему полю в зависимости от напряжённости? Не хочу отдельную тему создавать. Но меня интересовали именно эти два вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высоковольтный ускоритель
Сообщение30.12.2017, 01:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
herrita в сообщении #1280003 писал(а):
Хочется тут же учебник по квантовой механике спросить.

Категорически не рекомендую. Если вы не разобрались с элекростатикой, вам нечего даже близко приближаться к квантовой механике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group